The Lallantop

उत्तराखंड के वित्त मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल ने दिया इस्तीफा, प्रेस कॉन्फ्रेंस में फूट-फूटकर रो पड़े

Finance Minister Premchand Aggarwal Resigns: उत्तराखंड के वित्त और संसदीय कार्य मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल ने कहा कि उन्होंने हमेशा राज्य के हितों के लिए संघर्ष किया. लेकिन मौजूदा हालात ने उन्हें पद छोड़ने के लिए मजबूर कर दिया.

Advertisement
post-main-image
उत्तराखंड के वित्त मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल ने अपने पद से इस्तीफा दे दिया. (तस्वीर-इंडिया टुडे)

उत्तराखंड के वित्त मंत्री और संसदीय कार्य मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल ने रविवार, 16 मार्च को अपने पद से इस्तीफा दे दिया. इसके बाद अपने सरकारी आवास पर प्रेस कॉन्फ्रेंस की जिसमें वे भावुक हो उठे और रो पड़े. उन्होंने साल 1994 से उत्तराखंड राज्य आंदोलन में अपनी भूमिका का ज़िक्र करते हुए कहा कि उन्होंने हमेशा राज्य के हितों के लिए संघर्ष किया. अग्रवाल ने कहा कि लेकिन मौजूदा हालात ने उन्हें पद छोड़ने के लिए मजबूर कर दिया.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

वित्त मंत्री प्रेमचंद अग्रवाल का इस्तीफा फरवरी के बजट सत्र में हुए विवाद के बाद आया है. बजट के दौरान उन्होंने कहा था कि “क्या राज्य केवल पहाड़ी लोगों का है?” इस बयान में कथित तौर पर असंसदीय भाषा का इस्तेमाल किया गया था. उनके इस बयान से जनता और विपक्ष में भारी नाराजगी फैल गई थी. विपक्ष ने उनकी टिप्पणी को उत्तराखंड के सामाजिक ताने-बाने पर हमला बताया. इसके बाद उनके इस्तीफे की मांग को लेकर राज्य में विरोध प्रदर्शन हुए.

विवाद को और हवा तब मिली जब लोकगायक नरेंद्र सिंह नेगी का होली गीत "मत मारो प्रेम लाल पिचकारी" सोशल मीडिया पर वायरल हो गया. नेगी इससे पहले भी अपने राजनीतिक व्यंग्य गीतों से सुर्खियों में रह चुके हैं. रिपोर्ट के मुताबिक साल 2010 के दशक में उनके एक गीत ने तत्कालीन मुख्यमंत्री एनडी तिवारी की सरकार की मुश्किलें बढ़ा दी थीं.

Advertisement

प्रेमचंद अग्रवाल के इस्तीफे के बाद कांग्रेस ने सरकार पर हमला तेज कर दिया. वरिष्ठ कांग्रेस नेता गणेश गोदियाल ने कहा कि यह केवल शुरुआत है. उन्होंने आगे कहा कि उनकी पार्टी लड़ाई जारी रखेगी. गोदियाल ने मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी और विधानसभा अध्यक्ष रितु खंडूरी से सार्वजनिक माफी की मांग की. उन्होंने खंडूरी पर आरोप लगाया कि उन्होंने विधानसभा में अग्रवाल को बचाने का प्रयास किया. इस मामले को गंभीरता से नहीं लिया.

वीडियो: प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी ने उत्तराखंड में 'विंटर टूरिज्म' को बूस्ट करन की बात की

Advertisement
Advertisement