The Lallantop

'भारत के प्रधानमंत्री कमजोर हैं', ट्रंप के H1B वीजा वाले फैसले पर राहुल गांधी का PM मोदी पर निशाना

Rahul Gandhi Weak PM Jibe: राहुल गांधी ने अपने 2017 के एक X पोस्ट को शेयर करते हुए लिखा- ‘मैं फिर दोहराता हूं, भारत के पास कमजोर प्रधानमंत्री है.’ 2017 के पोस्ट में भी उन्होंने यही बात लिखी थी. राहुल गांधी ने अपने पोस्ट में एक तस्वीर भी लगाई, क्या है इसमें?

Advertisement
post-main-image
राहुल गांधी ने पीएम मोदी पर साधा निशाना. (फोटो- PTI)

अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप के H-1B वीजा के लिए सालाना 100,000 डॉलर (लगभग 88 लाख रुपये) आवेदन शुल्क लगाने की घोषणा के बाद, राहुल गांधी पीएम मोदी पर हमलावर हैं. लोकसभा में विपक्ष के नेता ने अपना पुराना तंज फिर दोहराते हुए नरेंद्र मोदी को ‘कमजोरी प्रधानमंत्री’ बताया है. उन्होंने पीएम मोदी पर दूसरे देशों में भारतीय हितों के लिए खड़े होने में विफल रहने का आरोप लगाया है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

राहुल गांधी ने अपने 2017 के एक X पोस्ट को शेयर करते हुए लिखा- ‘मैं फिर दोहराता हूं, भारत के पास कमजोर प्रधानमंत्री है.’ 2017 के पोस्ट में भी उन्होंने यही बात लिखी थी. राहुल गांधी ने अपने पोस्ट में एक तस्वीर भी लगाई, जो अंग्रेजी अखबार बिजनेस स्टैंडर्ड की एक खबर की है. अखबार ने अपनी खबर में बताया है कि कैसे अमेरिकी राष्ट्रपति का फैसला भारतीयों को बहुत ज्यादा प्रभावित करेगा.

Advertisement

अखबार ने इमिग्रेशन वकील चार्ल्स कुक के हवाले से लिखा कि ये कदम उन भारतीय आईटी कंपनियों के लिए ‘बड़ा झटका’ है, जो सबसे ज्यादा H-1B आवेदन दायर करती हैं. यूएस सिटिजनशिप एंड इमिग्रेशन सर्विसेज (USCIS) के मुताबिक, हालिया सालों में स्वीकृत सभी H-1B आवेदनों में से 71 प्रतिशत आवेदन भारतीयों के हैं. चीन दूसरा सबसे बड़ा ग्रुप है. H-1B वीजा आमतौर पर 3 से 6 साल की अवधि के लिए दिए जाते हैं.

बताते चलें, अब एक H-1B वीजा लेने के लिए हर साल 1 लाख डॉलर (लगभग 88.11 लाख रुपये) की फीस चुकानी होगी. H-1B वीजा लेने में टाटा ग्रुप की टाटा कंसल्टेंसी सर्विसेज (TCS) दूसरे नंबर पर है. अमेजन के बाद सबसे ज्यादा H-1B वीजा TCS को मिले हैं.

ये भी पढ़ें- H1B वीजा: भारत की कंपनियां के हजारों इंजीनियर्स का क्या होगा?

Advertisement

इससे पहले, इसे लेकर कांग्रेस अध्यक्ष मल्लिकार्जुन खरगे ने पीएम मोदी पर सवाल उठाए थे. उन्होंने लिखा,

जन्मदिन के बाद आपको (पीएम मोदी को) मिले रिटर्न गिफ्ट्स से भारतीय बहुत दुखी हैं. आपकी ‘अबकी बार, ट्रंप सरकार’ सरकार की ओर से जन्मदिन का रिटर्न गिफ्ट!

बता दें, 17 सितंबर को प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी के जन्मदिन पर डॉनल्ड ट्रंप ने उनको कॉल किया था. दोनों नेताओं ने बयान जारी कर इसकी जानकारी दी. उन्होंने ये उम्मीद जताई कि जल्द ही भारत और अमेरिका के बीच ट्रेड डील पर बात बन जाएगी. फिलहाल भारत पर 50 प्रतिशत का अमेरिकी टैरिफ लागू है.

वीडियो: "विदेश नहीं जाते, तो उनकी नींद उड़ जाती है ", अमित शाह ने नाम लिए बिना राहुल गांधी पर क्या कहा दिया?

Advertisement