पाकिस्तान के साथ सैन्य तनाव के बीच भारत ने एक बड़ा फैसला लिया है. नई दिल्ली में पाकिस्तान उच्चायोग (Pakistan High Commission) में काम करने वाले एक अधिकारी को ‘पर्सोना नॉन ग्राटा’ (Persona Non Grata) थमा दिया गया है. इसका मतलब है कि भारत सरकार ने उसे तत्काल देश छोड़ने के लिए कहा है. ‘पर्सोना नॉन ग्राटा’ (PNG) लैटिन भाषा से लिया गया है, जिसका मतलब होता है- अवांछित व्यक्ति (An unwelcome person). यानी जब किसी विदेशी व्यक्ति या अधिकारी को किसी कारण से देश में रहने योग्य नहीं माना जाता तो उसे ये नोटिस दिया जाता है और तत्काल देश छोड़ने के लिए कहा जाता है.
सरकार ने पाकिस्तानी उच्चायोग के अधिकारी को तुरंत भारत छोड़ने को कहा, 'संदिग्ध' काम में लगा था
भारत सरकार ने एक पाकिस्तानी अधिकारी को तुरंत देश छोड़ने के लिए कह दिया है. बताया गया कि वह अपने काम के अलावा किसी संदिग्ध गतिविधि में शामिल था. उसे पर्सोना नॉन ग्राटा जारी किया गया है.

विदेश मंत्रालय ने जिस अधिकारी को ‘पर्सोना नॉन ग्राटा’ दिया है, उस पर आरोप है कि वो अपने काम से अलग किसी संदिग्ध गतिविधि में शामिल था. पाकिस्तान के उच्चायोग के प्रभारी को इस संबंध में एक ‘डेमॉर्श’ (Demarche) जारी किया गया है. ‘डेमॉर्श' कूटनीतिक शब्दाकोश का एक दूसरा टर्म है. यह भी एक तरह का नोटिस होता है, जिससे कूटनीतिक संचार किया जाता है. इस संचार के जरिए एक देश किसी भी तरह का अपना विरोध दूसरे देश के संबंधित अधिकारी के सामने करता है. यह एक कूटनीतिक प्रोटोकॉल है, जो आमतौर पर विदेश मंत्रालय या फिर दूतावास की ओर से जारी किया जाता है.
इंडिया टुडे से जुड़ीं गीता मोहन की रिपोर्ट के अनुसार, भारत सरकार की ओर से आरोपी अधिकारी की पहचान उजागर नहीं की गई है. न ही ये बताया गया है कि वो संदिग्ध गतिविधियां क्या थीं, जिनकी वजह से ये कार्रवाई की गई है. पाकिस्तानी उच्चायोग को जारी डेमॉर्श में कहा गया है कि आरोपी अधिकारी की 24 घंटे में भारत से रवानगी सुनिश्चित करे.
सरकार ने ये कार्रवाई ऐसे समय में की है जब सैन्य संघर्ष के बाद भारत और पाकिस्तान के रिश्तों में तनाव बना हुआ है. दो दिन पहले ही दोनों देशों में सीजफायर से सीमा पर शांति आई है.
पहलगाम हमले के बाद भारत ने पाकिस्तान में आतंकी ठिकानों को निशाना बनाते हुए ऑपरेशन सिंदूर चलाया था. इस दौरान आतंकवाद के 9 ठिकानों को वायुसेना ने तबाह कर दिया था. इस एक्शन से बौखलाए पाकिस्तान ने भारत के कई इलाकों में ड्रोन हमले शुरू कर दिए जिसका भारत ने मुंहतोड़ जवाब दिया था. पाकिस्तानी सेना के कई अड्डों को भी भारतीय वायुसेना ने नष्ट कर दिया था.
वीडियो: गलती से बॉर्डर क्रॉस कर पाकिस्तान गए BSF जवान की गर्भवती पत्नी ने PM मोदी से क्या मांग लिया?