The Lallantop

भारत से डिपोर्ट किया जा रहा था, अटारी बॉर्डर पर 69 वर्षीय पाक नागरिक की मौत हो गई

Pahalgam Terror Attack के बाद भारत में रह रहे पाकिस्तानियों को वापस भेजा जा रहा है. डिपोर्टेशन के दौरान अमृतसर में एक Pakistani नागरिक Abdul Wahid नाम के शख्स की हार्ट अटैक से मौत हो गई. वाहिद 17 सालों से इंडिया में रह रहे थे.

post-main-image
अमृतसर के अटारी बॉर्डर से 139 पाकिस्तानियों को वापस भेजा गया. (इंडिया टुडे, फाइल फोटो)

भारत सरकार ने पहलगाम अटैक (Pahalgam Terror Attack) के बाद सभी पाकिस्तानी नागरिकों के वीजा रद्द कर दिए हैं. और उन्हें भारत छोड़ने का आदेश दिया है. सरकार सभी पाकिस्तानी नागरिकों को उनके देश में डिपोर्ट कर रही है. ऐसे ही एक पाक नागरिक (Pak National) की 30 अप्रैल को हार्ट अटैक के चलते अमृतसर (Amritsar) में मौत हो गई. जिसे वापस उसके देश भेजा जाना था.

मीडिया रिपोर्ट्स के मुताबिक, अब्दुल वाहिद नाम के इस शख्स को जम्मू कश्मीर पुलिस पाकिस्तान वापस भेजने के लिए श्रीनगर से लेकर आई थी. उन्होंने बताया कि वह पिछले 17 सालों से भारत में रह रहा था. लेकिन उसके वीजा की अवधि खत्म हो चुकी थी. अमृतसर के अटारी बॉर्डर पर डिपोर्टेशन की प्रक्रिया के दौरान हार्ट अटैक के चलते 69 साल के अब्दुल वाहिद की मौत हो गई. 

इस बीच 30 अप्रैल को 224 भारतीय नागरिक जिनके पास नो ऑब्लिगेशन टू रिटर्न टू इंडिया (NORI) वीजा था. अटारी बॉर्डर पर इंटीग्रेटेड चेक पोस्ट से भारत में एंट्री ली. और 139 पाकिस्तानी नागरिकों को वापस उनके देश भेज दिया गया.

NORI और लॉन्ग टर्म वीजा (LTV) रखने वाली पाकिस्तानी पासपोर्ट होल्डर मोनिका रजनी अपनी पांच साल की बेटी सैमारा के साथ भारत वापस आ गईं. सैमारा का जन्म भारत में ही हुआ था. मोनिका ने बताया, 

मैं इस डर से पाकिस्तान से भारत वापस आ गई कि ICP (इंटिग्रेटेड चेक पोस्ट) कभी भी बंद हो सकता है. मैं एक हिंदू परिवार से हूं और करीब नौ साल पहले विजयवाड़ा में एक हिंदू व्यक्ति से शादी की थी. विजयवाड़ा से मेरे ससुराल वाले और पति मुझे रिसीव करने के लिए यहां इंतजार कर रहे थे. मैं दोपहर 3 बजे भारत वापस आ गई. यहां बॉर्डर पर कस्टम और इमिग्रेशन क्लीयरेंस में उन्हें करीब तीन घंटे लग गए.

ये भी पढ़ें - भारत का 'इंस्टा वॉर': माहिरा, हानिया और अली ज़फर के अकाउंट ब्लॉक

पिछले हफ्ते पहलगाम आतंकी हमले के बाद केंद्र सरकार ने पाकिस्तान के खिलाफ कई एक्शन लिए थे. इसमें सिंधु जल संधि को सस्पेंड करना, इस्लामाबाद के साथ राजनयिक संबंध को डाउनग्रेड करना और शॉर्ट टर्म वीजा पर सभी पाकिस्तानियों को भारत छोड़ने का आदेश देना शामिल है. भारत सरकार ने पाकिस्तानी नागरिकों को भारत नहीं छोड़ने की स्थिति में कार्रवाई के लिए तैयार रहने की चेतावनी भी दी है. 

वीडियो: बैन होने के बाद भी भारत में वायरल हो रहे पाकिस्तानी क्लिप