The Lallantop

पोस्ट छोड़कर भाग खड़े हुए पाकिस्तानी रेंजर्स, बीएसएफ ने जारी किया 'ऑपरेशन सिंदूर' का वीडियो

Operation Sindoor New Video: वीडियो में पाकिस्तानी रेंजर्स को भागते देखा जा सकता है. BSF की ओर से जारी वीडियो में दिख रहा है कि भारत ने बिल्कुल सटीक हमले किए थे.

post-main-image
मीडिया को संबोधित करते BSF अधिकारी. (तस्वीर: इंडिया टुडे)
author-image
सुनील जी भट्ट

सीमा सुरक्षा बल (BSF) ने ‘ऑपरेशन सिंदूर’ का नया फुटेज (Operation Sindoor Footage) जारी किया है. इस वीडियो में साफ दिख रहा है कि भारत ने पाकिस्तान के आतंकी ठिकानों पर बिल्कुल टारगेटेड हमले किए थे. वीडियो में पाकिस्तानी रेंजर्स को भागते हुए भी देखा जा सकता है.

पहलगाम आतंकी हमले के जवाब में 7 मई को 'ऑपरेशन सिंदूर' की शुरुआत हुई. भारतीय सेना ने पाकिस्तान और PoK में नौ आंतकी ठिकानों को धवस्त किया. इसके बाद बौखलाहट में पाकिस्तान ने भारत के रिहायशी इलाकों में हमले शुरू किए. जवाब में भारत ने पाकिस्तान के उन सैन्य ठिकानों पर हमला किया, जहां से भारत पर हमले किए जा रहे थे. इनमें पाकिस्तान के कुछ अहम एयरबेस भी शामिल थे.

27 मई को जारी वीडियो में पाकिस्तान के लगभग सवा दो किलोमीटर भीतर स्थित तीन आतंकी ठिकानों पर सटीक हमले दिखाए गए हैं. साथ ही सीमा पार पाकिस्तानी सेना की चौकियों को धवस्त होते भी देखा जा सकता है. वीडियो देखें-

पाकिस्तानी रेंजर्स पीछे हट गए हैं

BSF के जम्मू फ्रंटियर के महानिरीक्षक शशांक आनंद ने कहा,

हमने पहलगाम आतंकी हमले के जवाब में दुश्मन की चौकियों को नष्ट कर दिया. साथ ही अंतर्राष्ट्रीय सीमा और नियंत्रण रेखा पर घुसपैठ के प्रयासों को विफल कर दिया. 

उन्होंने आगे बताया कि पहलगाम हमले के बाद पाकिस्तानी रेंजर्स अपनी आगे वाली चौकियों से पीछे हट गए हैं. BSF के जवान (पुरूष और महिला दोनों) अपनी जगह पर डटे हुए हैं. अधिकारी ने कहा,

हमारे जवान सीमा पर लगे घेरे के पार की चौकियों पर भी तैनात हैं.

BSF ने 8 मई से ही सक्रियता दिखाई. क्योंकि उन्हें आतंकवादियों का एक बड़ा समूह बॉर्डर की और आते हुए दिखा था. घुसपैठ की आशंका और खुफिया सूचना के आधार पर कार्रवाई करते हुए BSF ने कई हमले किए. अधिकारी ने आगे कहा,

हमने 9 और 10 मई की रात को सीमा के पास लश्कर के लूनी आतंकी लॉन्चपैड को नष्ट कर दिया. हमने आरएस पुरा सेक्टर के सामने मस्तपुर नामक एक अन्य लॉन्चपैड को भी नष्ट कर दिया. हमारी कार्रवाई के दौरान पाकिस्तानी रेंजर्स भागते देखे गए.

ये भी पढ़ें: ऑपरेशन सिंदूर में पहली बार बनी 'रेड टीम', दुुश्मन के दिमाग को समझना अब मुश्किल नहीं!

BSF के उप महानिरीक्षक एसएस मंड ने 8 मई को किए गए हमलों के बारे में बताया. उनके पास इनपुट थे कि ‘ऑपरेशन सिंदूर’ के बाद पाकिस्तान आतंकवादियों को सीमा पर भेजने की कोशिश कर रहा है. उन्होंने 8 मई को 40 से 50 आतंकवादियों के बड़े समूह को बॉर्डर की ओर बढ़ते हुए देखा. उन्होंने आगे कहा,

इसके तुरंत बाद पाकिस्तान ने BSF की सीमा चौकियों पर गोलीबारी शुरू कर दी. हमने भी मुंहतोड़ जवाब दिया. इनपुट है कि हमारे हमले में कई आतंकवादी, उनके सपोर्टर, रेंजर्स और अधिकारी घायल हुए हैं. इन हमलों में BSF को कोई नुकसान नहीं हुआ.

IG शशांक आनंद के अनुसार, अगले दिन 9 मई को पाकिस्तान ने अखनूर के पास सीमा पर बिना उकसावे के गोलीबारी शुरू कर दी. BSF ने इसका मुंहतोड़ जवाब दिया.

10 मई को स्थिति और बिगड़ गई. पाकिस्तानी सेना ने अब्दुल्लियां गांव सहित कई BSF चौकियों को निशाना बनाया. आरएस पुरा सेक्टर के DIG चित्र पाल ने कहा, 

उन्होंने फ्लैट ट्रैजेक्टरी हथियारों और मोर्टार का इस्तेमाल किया. बाद में ड्रोन की गतिविधि बढ़ा दी. जवाब में BSF ने पाकिस्तानी आतंकवादी लॉन्चपैड मस्तपुर को निशाना बनाया और नष्ट कर दिया.

10 मई की सुबह भारत ने कम ऊंचाई पर उड़ रहे पाकिस्तानी ड्रोन को मार गिराया. हालांकि, ड्रोन हमले में BSF के दो जवान और सेना का एक जवान शहीद हो गया.  IG शशांक आनंद ने कहा,

हमने सीमा पर अपना दबदबा बनाए रखा. हमने दुश्मन को ज्यादा से ज्यादा नुकसान पहुंचाया.

शहीदों के सम्मान में BSF ने दो चौकियों का नाम उनके नाम पर रखने की योजना बनाई है. साथ ही एक अन्य चौकी का नाम 'सिंदूर पोस्ट' रखने की योजना बनाई गई है. इसके लिए जल्द ही सरकार को प्रस्ताव भेजा जाएगा.

वीडियो: नेतानगरी: ऑपरेशन सिंदूर के बाद भारत नैरेटिव बनाने में PAK से पीछे रह गया? नीतीश को लेकर अब क्या पता चला?