The Lallantop

लालू ने अपने बड़े बेटे तेजप्रताप को RJD से निकाला, परिवार से भी बाहर किया

Tej Pratap Yadav ने कल सोशल मीडिया पर एक पोस्ट कर कहा था कि वो एक महिला के साथ पिछले 12 साल से रिलेशनशिप में हैं. हालांकि, कुछ समय बाद उन्होंने कहा कि उनका अकाउंट हैक हो गया था.

post-main-image
लालू यादव ने तेजप्रताप यादव को पार्टी से निकाल दिया है. (फाइल फोटो: इंडिया टुडे)

लालू यादव (Lalu Yadav) ने बड़े बेटे तेजप्रताप यादव (Tej Pratap Yadav) को अपनी पार्टी राष्ट्रीय जनता दल (RJD) से 6 सालों के लिए निकाल दिया है. RJD प्रमुख ने ये भी कहा है कि तेजप्रताप का उनके परिवार से भी किसी प्रकार की कोई संबंध नहीं रहेगा. उन्होंने कहा है कि तेजप्रताप की गतिविधियां गैर जिम्मेदाराना हैं.

25 मई की दोपहर को 3:09 बजे लालू यादव ने सोशल मीडिया पर एक पोस्ट किया. उन्होंने लिखा,

निजी जीवन में नैतिक मूल्यों की अवहेलना करना हमारे सामाजिक न्याय के लिए सामूहिक संघर्ष को कमजोर करता है. ज्येष्ठ पुत्र (तेजप्रताप) की गतिविधि, लोक आचरण तथा गैर जिम्मेदाराना व्यवहार हमारे पारिवारिक मूल्यों और संस्कारों के अनुरूप नहीं है. इसलिए उपरोक्त परिस्थितियों के चलते उसे पार्टी और परिवार से दूर करता हूं. अब से पार्टी और परिवार में उसकी किसी भी प्रकार की कोई भूमिका नहीं रहेगी. उसे पार्टी से 6 साल के लिए निष्कासित किया जाता है.

उन्होंने आगे लिखा

अपने निजी जीवन का भला-बुरा और गुण-दोष देखने में वो स्वयं सक्षम है. उससे जो भी लोग संबंध रखेंगे वो अपने विवेक से निर्णय लें. लोकजीवन में लोकलाज का सदैव हिमायती रहा हूं. परिवार के आज्ञाकारी सदस्यों ने सावर्जनिक जीवन में इसी विचार को अंगीकार कर अनुसरण किया है.

Lalu Expelled Tej Pratap Yadav
लालू यादव का पोस्ट.

इस मामले पर बिहार के पूर्व उपमुख्यमंत्री और तेजप्रताप के छोटे भाई तेजस्वी यादव का भी बयान आया है. उन्होंने कहा है कि लालू यादव पार्टी के नेता हैं और उन्होंने अपना फैसला एक्स पोस्ट के माध्यम से सुना दिया है. तेजस्वी ने कहा कि ये जो कुछ भी हो रहा है वो अच्छा नहीं है और इसे बर्दाश्त नहीं किया जा सकता.

तेजप्रताप की बहन रोहिणी आचार्य ने भी मामले पर अपनी प्रतिक्रिया दी है. उन्होंने कहा है कि इस आलोचना के लिए तेजप्रताप खुद ही जिम्मेदार हैं.

ये सब शुरू कैसे हुआ?

इस विवाद की शुरुआत तेजप्रताप के एक सोशल मीडिया पोस्ट से हुई. 24 मई को तेजप्रताप यादव के सोशल मीडिया अकाउंट से एक पोस्ट किया गया. इसमें लिखा गया,

मैं तेजप्रताप यादव और मेरे साथ इस तस्वीर में जो दिख रही हैं उनका नाम अनुष्का यादव है. हम दोनों पिछले 12 सालों से एक दूसरे को जानते हैं और प्यार भी करते हैं. हमलोग पिछले 12 सालों से रिलेशनसिप में रह रहे हैं. में बहुत दिनों से आपलोगों से ये बात कहना चाहता था पर समझ नहीं आ रहा था कैसे कहूं... इसलिए आज इस पोस्ट के माध्यम से अपने दिल का बात आप सब के बीच रख रहा हूं! आशा करता हूं आपलोग मेरी बात समझेंगे.

Tej Pratap Yadav
तेजप्रताप के अकाउंट से किया गया पोस्ट.

इस सूचना के बाहर आते ही सुर्खियां बनने लगीं. लेकिन फिर 24 मई को 10:56 बजे तेजप्रताप के अकाउंट से एक और पोस्ट किया गया. इसमें उन्होंने लिखा,

मेरे सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म को हैक करके और मेरी तस्वीरों को गलत तरीके से एडिट कर मुझे और मेरे परिवार वालो को परेशान और बदनाम किया जा रहा है.

Tej Pratap Account Hacked
तेजप्रताप का पोस्ट.

तेजप्रताप ने अपने शुभचिंतको और फॉलोवर्स से अपील की थी कि वो किसी भी अफवाह पर ध्यान न दें.

वीडियो: बागेश्वर वाले धीरेंद्र शास्त्री पटना पहुंचे, तेजस्वी और तेजप्रताप ने क्या मांग की?