The Lallantop

ठंड से बचने की कोशिश बनी मौत की वजह, होटल के कमरे में 5 मजदूर दम घुटने से मरे

Kurukshetra, Haryana: शुरुआती जांच के मुताबिक इनकी मौत दम घुटने से हुई है. सभी पीड़ित Uttar Pradesh के Saharanpur के एक गांव के रहने वाले थे. अधिकारी ने बताया कि उन्होंने कमरे में अंगीठी जलाई थी.

Advertisement
post-main-image
अंगीठी जलाने से हादसे की आशंका है- सांकेतिक तस्वीर (PHOTO-India Today)

हरियाणा के कुरुक्षेत्र से एक दुखद खबर सामने आई है. यहां एक निजी होटल के कमरे में 5 मजदूर मृत पाए गए हैं. शुरुआती जांच के मुताबिक इनकी मौत दम घुटने से हुई है. सभी पीड़ित उत्तर प्रदेश के सहारनपुर के एक गांव के रहने वाले थे. थानेसर पुलिस के मुताबिक मृतकों में से एक की पहचान नूर, एक ठेकेदार के रूप में हुई है, जबकि बाकी चार उसके साथ काम करने वाले मजदूर थे. अधिकारी ने बताया कि उन्होंने कमरे में अंगीठी जलाई थी. ऐसा लगता है कि कमरा अंदर से बंद होने के कारण गैस जमा हो गई.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

पुलिस ने बताया कि पेंटर का काम करने वाले ये लोग सोमवार को ही कुरुक्षेत्र आए थे. वहीं होटल से जुड़े उपेंद्र ने इंडियन एक्सप्रेस से कहा

सुबह हमारा स्टाफ सफाई के लिए गया और देखा कि कमरे के दरवाजे बंद थे और अंदर कोई हलचल नहीं थी. खटखटाने पर भी कोई जवाब नहीं मिला. हमने मैनेजर को बताया, जिन्होंने फिर पुलिस से संपर्क किया.

Advertisement

एक अन्य पुलिस अधिकारी ने घटना के बारे में बताया

कंट्रोल रूम से हमें जानकारी मिली कि कुछ मजदूर पेंटिंग के लिए आए थे. उनका कमरा बंद था. दरवाजा खोलने के बाद जब हमने अंदर देखा, तो अंगीठी अभी भी जल रही थी और कोयला बिखरा हुआ था. दरवाजे और खिड़कियां कस कर बंद थीं. मामले की जांच जारी है.

एस्फिक्सिया या दम घुटना तब होता है जब इंसान के शरीर को सांस लेने के दौरान जरूरी ऑक्सीजन नहीं मिल पाती, जिससे कोई व्यक्ति बेहोश हो सकता है या उसकी मौत भी हो सकती है. मजदूरों की मौत को लेकर भी एस्फिक्सिया ही कारण बताया जा रहा है. इस कंडीशन में यदि कोई बाहरी चीज आपके सांस लेने के मार्ग को अवरुद्ध कर देती है, तो आपका शरीर कार्बन डाइऑक्साइड को रोक लेता है . ऑक्सीजन आपके शरीर के अंगों को नहीं पहुंच पाती. इस स्थिति आपका शरीर फिर से सांस लेने की कोशिश करता. और इस कोशिश आंखें बाहर निकल सकती हैं, आपकी त्वचा का रंग बदल सकता है, आपके हाथ आपके गले को पकड़ सकते हैं और खांसी आ सकती हैं.

Advertisement

वीडियो: सेहत: ठंडी से बचने के लिए हीटर चलाते हैं तो इन बातों का ध्यान रखें

Advertisement