The Lallantop

'कठपुतली', 'शहजादा'... RJD में लालू की जगह ले रहे तेजस्वी को बहन रोहिणी ने भर-भरकर सुनाया

रोहिणी आचार्य ने एक सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए पार्टी के भीतर चल रहे हालात पर गंभीर सवाल खड़ा कर दिया है. हालांकि, उन्होंने सीधे तौर पर किसी का नाम नहीं लिया. लेकिन उनके पोस्ट को बिहार के नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव और राजद के वरिष्ठ नेता संजय यादव पर तंज माना जा रहा है.

Advertisement
post-main-image
तेजस्वी यादव (दायें) पर बहन रोहिणी (बायें) ने तंज कसा है (फोटो- इंडिया टुडे)

बिहार की राजधानी पटना में पार्टी मीटिंग में तेजस्वी यादव को राष्ट्रीय जनता दल पार्टी (RJD) का राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष चुन लिया गया. इस मीटिंग में लालू यादव, राबड़ी देवी, मीसा भारती और संजय यादव समेत पार्टी के कई बड़े नेता शामिल थे. तेजस्वी को पार्टी का राष्ट्रीय कार्यकारी अध्यक्ष बनाने का प्रपोजल पार्टी के महासचिव भोला यादव ने रखा था, जिस पर पार्टी के नेताओं ने हाथ उठाकर सहमति जताई. आरजेडी के इस बड़े ऐलान के बाद तेजस्वी यादव की बहन रोहिणी का एक पोस्ट सोशल मीडिया पर आया, जिसमें बिना किसी का नाम लिए उन्होंने नए कार्यकारी अध्यक्ष को बहुत कुछ कह दिया है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

इंडिया टुडे से जुड़े रोहित की रिपोर्ट के मुताबिक, 25 जनवरी, रविवार को रोहिणी आचार्य ने सोशल मीडिया पोस्ट के जरिए पार्टी के भीतर चल रहे हालात पर गंभीर सवाल खड़ा किए. हालांकि, उन्होंने सीधे तौर पर किसी का नाम नहीं लिया लेकिन उनके पोस्ट को बिहार के नेता प्रतिपक्ष तेजस्वी यादव और राजद के वरिष्ठ नेता संजय यादव पर तंज माना जा रहा है.

Advertisement

रोहिणी आचार्य ने सोशल मीडिया प्लेटफॉर्म एक्स पर पोस्ट करते हुए लिखा,

सियासत के शिखर पुरुष की गौरवशाली पारी का एक तरह से पटाक्षेप. ठकुरसुहाती करने वालों और गिरोह-ए-घुसपैठ को उनके हाथों की ’कठपुतली बने शहजादा' की ताजपोशी मुबारक...'

पोस्ट में रोहिणी आचार्य सियासत के शिखर पुरुष अपने पिता लालू प्रसाद को कह रही हैं. ‘ठकुरसुहाती’ और ‘गिरोह-ए-घुसपैठ’ जैसे शब्द संजय यादव के लिए माने जा रहे हैं, जो पार्टी के राज्यसभा सांसद होने के अलावा तेजस्वी के विशेष सलाहकार भी हैं. इस पोस्ट के जरिए उन्होंने तेजस्वी को भी ‘कठपुतली’ बताकर ताना मारा है.

Advertisement

रविवार को इससे पहले भी रोहिणी ने एक पोस्ट सोशल मीडिया पर किया था. उस समय तेजस्वी की 'ताजपोशी' का ऐलान नहीं किया गया था. इसमें उन्होंने लिखा था कि जो व्यक्ति वास्तव में लालूवादी होगा, जिसने हाशिए पर खड़े समाज, वंचितों और पिछड़ों के अधिकारों के लिए लालू प्रसाद द्वारा खड़ी की गई पार्टी के लिए निःस्वार्थ भाव से संघर्ष किया होगा, वही पार्टी की मौजूदा बदहाली के लिए जिम्मेदार लोगों से सवाल पूछेगा. 

उन्होंने आगे अपने पोस्ट में लिखा कि सच्चा लालूवादी अंजाम की परवाह किए बिना संदिग्ध और संदेहास्पद भूमिका निभाने वालों के खिलाफ आवाज उठाएगा.

रोहिणी ने ये पोस्ट पार्टी की राष्ट्रीय कार्यकारिणी की मीटिंग से ठीक पहले किया था. उन्होंने आगे लिखा कि आज जनता के हक-हकूक की लड़ाई लड़ने के लिए जानी जाने वाली जन-जन की पार्टी की असली कमान ऐसे लोगों के हाथों में चली गई है, जिन्हें फासीवादी विरोधियों ने लालूवाद को कमजोर करने के उद्देश्य से घुसपैठ के तौर पर भेजा है. उन्होंने पार्टी के नेतृत्व पर आरोप लगाते हुए लिखा कि ऐसे लोग पार्टी पर कब्जा जमाए बैठे हैं और अपने मकसद में काफी हद तक सफल भी होते दिख रहे हैं.

रोहिणी ने राजद के नेतृत्व पर तीखा तंज कसते हुए लिखा कि सवालों से भागना, जवाब देने से बचना, तार्किक और तथ्यात्मक जवाब देने की बजाय भ्रम फैलाना और लालूवाद व पार्टी हित की बात करने वालों के साथ दुर्व्यवहार व अमर्यादित भाषा का प्रयोग करना स्वीकार्य नहीं है. उन्होंने आगे लिखा कि नेतृत्व को दूसरों पर उंगली उठाने की बजाय अपने गिरेबान में झांकना चाहिए.  साथ ही उन्होंने यह भी संकेत दिया कि अगर नेतृत्व सवालों पर चुप्पी साधता है तो साजिश करने वाले गिरोह के साथ मिलीभगत का आरोप स्वतः ही साबित माना जाएगा.

यह भी पढ़ें: बिहार के सरकारी स्कूल में पढ़ाने आए टीचर पर छत गिर गई, तस्वीर देख बुरा लगेगा

बिहार के राजनीतिक गलियारों में रोहिणी आचार्य के इस पोस्ट को राजद के अंदर चल रहे संघर्ष और असंतोष के तौर पर देखा जा रहा है. ऐसा माना जा रहा है कि उनका यह बयान पार्टी के शीर्ष नेतृत्व और रणनीतिक फैसलों पर सीधा दबाव बनाने की कोशिश है. रोहिणी की इस पोस्ट पर तेजस्वी यादव या पार्टी की ओर से कोई रिएक्शन सामने नहीं आया है लेकिन यह साफ है कि रोहिणी आचार्य के शब्दों ने राजद की आंतरिक राजनीति में नई हलचल पैदा कर दी है.

वीडियो: पंडित जवाहरलाल नेहरू का नाम लेकर शशि थरूर ने कांग्रेस आलाकमान से क्या कह दिया?

Advertisement