The Lallantop

स्कूल में क्रिसमस की सजावट देख भड़का बजरंग दल, सब तोड़ डाला, फिर सामान में आग लगा दी

Bajrang Dal के कार्यकर्ता School के Principal को ढूंढते हुए आए. लेकिन वो स्कूल में मौजूद नहीं थे. इसके बाद वो लोग इधर-उधर घूमने लगे और क्रिसमस की झांकी समेत दूसरे सजावटों की तोड़फोड़ करने लगे.

Advertisement
post-main-image
बजरंग दल के कार्यकर्ताओं ने असम में स्कूल और बाजार में तोड़फोड़ की. (वीडियोग्रैब)

क्रिसमस के मौके पर एक बार फिर हिंदुत्ववादी संगठन एक्टिव हो गए हैं. लोगों को क्रिसमस मनाने से जबरदस्ती रोका जा रहा है. जहां भी क्रिसमस से जुड़ी चीजें दिखती हैं, वहीं धावा बोल दिया जाता है. असम (Assam) के नलबाड़ी जिले में बजरंग दल (Bajrang Dal) के कार्यकर्ताओं ने एक स्कूल में तोड़फोड़ मचा दी. यहां क्रिसमस (Christmas) के आयोजन की तैयारियां चल रही थीं. आरोप है कि बजरंग दल के लोग जबरन स्कूल कैंपस में घुसे और ‘जय श्रीराम’ के नारे लगाने लगे. वे स्कूल में क्रिसमस की सजावट देख भड़क गए और सब तोड़ डाला.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

घटना का वीडियो भी सामने आया है. इसमें साफ दिख रहा है कि बजरंग दल के सदस्यों ने किस तरह क्रिसमस के जश्न से जुड़ा सामान पहले तोड़ा, फिर उसे इकट्ठा कर उसमें आग लगा दी. आरोप है कि उन्होंने नलबाड़ी कस्बे में भी तोड़फोड़ की.

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक, नलबाड़ी जिले के SSP बिबेकानंद दास ने बताया कि सेंट मैरी इंग्लिश स्कूल के अधिकारियों ने तोड़फोड़ की घटना को लेकर शिकायत की है. स्कूल के अलावा नलबाड़ी कस्बे के बाजार में भी तोड़फोड़ और आगजनी की शिकायत आई है. अधिकारी ने कहा, “बजरंग दल के कार्यकर्ता स्कूल में तोड़फोड़ के बाद नलबाड़ी कस्बे के बाजार में पहुंचे. वहां एक दुकान पर सेंटा क्लॉज की टोपी और मास्क जैसी चीजें बेची जा रही थीं. उन्होंने इन चीजों को आग के हवाले कर दिया.”

Advertisement

बिबेकानंद दास ने बताया कि पुलिस इन दोनों घटनाओं को मिलाकर FIR करने जा रही है. उन्होंने इन दोनों घटनाओं में नौ लोगों के शामिल होने का अनुमान लगाया है.

सेंट मैरी स्कूल बोंगाईगांव धर्मप्रांत (Diocese) के अंतर्गत आता है. इस स्कूल की स्थापना साल 2010 में हुई थी. स्कूल में लगभग 1 हजार बच्चे पढ़ते हैं. बोंगाईगांव धर्मप्रांत के फादर जेम्स वडाकेयिल ने बताया कि इन दिनों विंटर वैकेशन चल रहा है, इसलिए घटना के वक्त स्कूल खाली था. उन्होंने बताया,

 24 दिसंबर को दोपहर 3 बजे कुछ लोग प्रिंसिपल को ढूंढते हुए आए लेकिन वो यहां मौजूद नहीं थे. इसके बाद वो लोग इधर-उधर घूमने लगे और क्रिसमस की झांकी समेत दूसरी सजावटों की तोड़फोड़ करने लगे. वहां एडमिशन के लिए एक बड़ा बैनर लगा था, उन्होंने उसको फाड़ डाला, सामान तोड़े और फिर उसमें आग लगा दी.

Advertisement

घटना के वीडियो में बजरंग दल से जुड़े लोगों को ‘जय श्रीराम’ और ‘जय हिंदू राष्ट्र’ के नारे लगाते सुना जा सकता है. 

असम के नलबाड़ी शहर में पहले भी इस तरह की घटनाएं सामने आई हैं. तब भी कई कमर्शियल जगहों पर लगाए गए क्रिसमस से जुड़े सजावटी सामानों में आग लगा दी गई थी.

वीडियो: 'असम बहुविवाह निषेध बिल 2025' पारित हुआ, विपक्ष इसे मुस्लिम विरोधी क्यों बता रहा है?

Advertisement