The Lallantop

'रामायण' को नुकसान से बचाने के लिए रणबीर ने भंसाली को दे दिया बड़ा अल्टीमेटम

'लव एंड वॉर' डिफेंस और एयरफोर्स के इर्द-गिर्द बुनी गई कहानी है. इसलिए भंसाली इसे अगस्त में इंडिपेंडेंस डे के मौके पर रिलीज़ करना चाहते हैं. मगर रणबीर इसके खिलाफ हैं.

Advertisement
post-main-image
'लव एंड वॉर' के लिए भंसाली 200 दिनों का कैलेंडर लेकर चल रहे हैं.

2026 में Ranbir Kapoor की दो बड़ी फिल्में रिलीज़ होने वाली हैं. पहली है Sanjay Leela Bhansali की Love and War. दूसरी, Nitesh Tiwari की Ramayana Part 1. ये दोनों ही फिल्में रणबीर के करियर के लिहाज से बेहद ज़रूरी हैं. मगर दिक्कत ये है कि भंसाली ने अब तक 'लव एंड वॉर' के लिए कोई रिलीज़ डेट फाइनल नहीं की है. इस फिल्म की रिलीज़ में होने वाली देरी सीधे 'रामायण' को प्रभावित करेगी. ऐसे में रणबीर ने भंसाली को एक अल्टीमेटम दे दिया है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

'रामायण' के मेकर्स ने काफ़ी पहले ही इसकी रिलीज़ डेट अनाउंस कर दी थी. प्लान के मुताबिक, फिल्म का पहला पार्ट 2026 की दीपावली और दूसरा पार्ट 2027 की दीपावली पर रिलीज़ होना है. वहीं दूसरी ओर, भंसाली की 'लव एंड वॉर' ईद 2026 पर रिलीज़ के लिए अनाउंस हुई थी. मगर फिल्म की शूट में हो रही देरी की वजह से इसे पोस्टपोन कर दिया गया. मगर कोई नई रिलीज़ डेट अनाउंस नहीं की गई. भंसाली इसे बनाने में वक्त ले रहे हैं. अगर इसकी शूटिंग और खिंची, तो 'रामायण' और 'लव एंड वॉर' की रिलीज़ के बीच ज्यादा गैप नहीं बचेगा. रणबीर नहीं चाहते कि ऐसा हो. वो दोनों फिल्मों के बीच कम से कम चार महीने का गैप चाहते हैं.

खबर है कि उन्होंने भंसाली और उनकी टीम को मार्च तक इस फिल्म की शूटिंग पूरी कर लेने की सलाह दी है. बॉलीवुड हंगामा ने सूत्रों के हवाले से बताया,

Advertisement

"रणबीर ये सुनिश्चित करना चाहते हैं कि लव एंड वॉर और रामायण के बीच कम-से-कम 4 महीने का अंतर हो. चूंकि रामायण की डेट आगे नहीं बढ़ सकती, इसलिए रणबीर ने भंसाली से रिक्वेस्ट की है कि वो जून 2026 तक लव एंड वॉर को सिनेमाघरों में रिलीज़ कर दें."

'लव एंड वॉर' डिफेंस और एयरफोर्स के इर्द-गिर्द बुनी गई कहानी है. इसलिए भंसाली इसे अगस्त में इंडिपेंडेंस डे यानी 15 अगस्त वाले वीकेंड पर रिलीज़ करना चाहते हैं. इसके दो महीने बाद 'रामायण' नवंबर की शुरुआत में रिलीज़ होगी. सूत्रों के मुताबिक,

"रणबीर को लगता है कि ऐसा करने से लव एंड वॉर और रामायण के बीच काफ़ी कम गैप बचेगा. वो इस बात को लेकर श्योर हैं कि लव एंड वॉर जून में ही रिलीज़ हो. रामायण के प्रोड्यूसर नमित मल्होत्रा भी इस बात का दबाव बना रहे हैं कि भंसाली लव एंड वॉर को जून में लेकर आएं. ऐसा इसलिए क्योंकि वो नहीं चाहते कि लव एंड वॉर का बॉक्स ऑफिस परफॉर्मेंस किसी भी तरीके से रामायण को प्रभावित करे. खासकर ये जानते हुए कि रामायण एक बहुत बड़ी फिल्म है."

Advertisement

'लव एंड वॉर' की शूटिंग फिलहाल चल ही रही है. इसलिए भंसाली ने अबतक इसकी रिलीज़ डेट को लेकर कुछ भी घोषणा नहीं है. संभव है कि रणबीर के इस फ़रमान के बाद, वो जल्द ही इस फिल्म को लेकर कोई बड़ी अनाउंसमेंट कर दें. इस मामले का एक सिरा सलमान की ‘बैटल ऑफ गलवान’ से भी जुड़ सकता है. ये फिल्म पहले जनवरी 2026 में रिलीज़ होने वाली थी. मगर शूटिंग दिसंबर तक पूरी होगी, इसलिए इसे जनवरी में रिलीज़ नहीं किया जा सकता. ये भी एक वॉर फिल्म है, इसलिए मेकर्स चाहेंगे कि इसे किसी ऐसी तारीख पर रिलीज़ किया जाए, जब देश में देशभक्ति का माहौल हो. इस लिहाज से 15 अगस्त से बेहतर तारीख नहीं हो सकती. अगर ‘लव एंड वॉर’ जून में आती है और सलमान अपनी फिल्म को ईद पर लाने की ज़िद छोड़ देते हैं, तो संभव है कि ‘बैटल ऑफ गलवान’ 15 अगस्त के आसपास रिलीज़ हो. 

वीडियो: रामायण' के लिए रणवीर कपूर की टीम ने मंगाई एडवांस मशीन, इंदिरा कृष्णन ने खोले शूटिंग के राज!

Advertisement