The Lallantop

'मदर इंडिया' के बिरजू, जिनसे रेखा फिल्मों में काम मांगने गई थीं

Mother India में बिरजू के बचपन का किरदार निभाने वाले एक्टर Sajid Khan नहीं रहे. साजिद इंडिया में तो स्टार थे ही, अमेरिका और फिलीपीन्स में भी उनके नाम के खूब चर्चे थे.

Advertisement
post-main-image
अमेरिकन फिल्म 'माया' और 'मदर इंडिया' के सीन्स में साजिद खान.

Mother India आज़ाद भारत की सबसे प्रभावशाली फिल्मों में गिनी जाती है. फिल्म का वो सीन अभी भी याद आता है, जिसमें युवा बिरजू, लाला को अपने घर के बर्तन देने से मना कर देता है. उसी युवा बिरजू का किरदार निभाने वाले एक्टर Sajid Khan नहीं रहे. वो 72 साल के थे. साजिद लंबे समय से कैंसर से जूझ रहे थे. 22 दिसंबर, 2023 को केरल में उनका निधन हो गया.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

बताया जाता है कि महबूब खान ने मुंबई की झुग्गियों से साजिद को गोद लिया. उन्हें नाम और पहचान दी. उन्होंने साजिद को अपनी फिल्म ‘मदर इंडिया’ में कास्ट किया. इस फिल्म में साजिद ने सुनील दत्त के निभाए बिरजू वाले किरदार के बचपन का रोल किया था. 1966 में महबूब की मौत के बाद साजिद अमेरिका चले गए. अपनी पढ़ाई पूरी करने. वहां उन्होंने Maya नाम की फिल्म में काम किया. पिक्चर चल गई. मामला इतना हिट रहा कि इसी नाम से 18 एपिसोड्स की एक सीरीज़ बनाई गई, जिसमें साजिद ने मुख्य किरदार निभाया. इस शो की पॉपुलैरिटी की वजह से वो अमेरिका में स्टार बन गए. मैग्ज़ीन्स के कवर पर उनकी तस्वीरें छपने लगीं. हालांकि उनकी ये सफलता ज़्यादा दिन तक नहीं टिकी. आगे इक्का-दुक्का शोज़ में गेस्ट रोल्स करने के बाद उनका करियर खत्म हो गया.   

 

Advertisement

कुछ रिपोर्ट्स में ये भी दावा किया जाता है कि जब साजिद अमेरिका में थे, तब रेखा ने फिल्मों में काम पाने के लिए उनसे मदद मांगी थी. वो अमेरिकन फिल्मों में भारतीय मूल की महिला के किरदार निभाना चाहती थीं. क्योंकि तब अमेरिका में ‘दी जंगल बुक’ और ‘माया’ जैसे प्रोजेक्ट्स बन रहे थे. मगर जब तक साजिद, रेखा की कुछ मदद कर पाते, तब तक वो ‘सावन भादो’ से हिंदी फिल्मों में एंट्री मार चुकी थीं.

ख़ैर, अमेरिका में जब उन्हें काम मिलना बंद हो गया, तो साजिद फिलीपीन्स निकल गए. वहां जाकर  कई रोमैंटिक कॉमेडी फिल्मों में काम किया. ऐसी ही एक फिल्म थी The Singing Filipina, जिसके चलते वो फ़िलीपीन्स में भी पहचाने जाने लगे. इसके अलावा साजिद ने ‘माई फनी गर्ल’, 'द प्रिंस एंड आई' नाम की फिल्मों में भी काम किया. उन्होंने दोबारा भारत आकर फिल्मों में काम करने की कोशिश की. मगर उन्हें वैसा काम नहीं मिला, जैसा वो चाहते थे.

‘मदर इंडिया’ में छोटा साल रोल करने के बाद उन्होंने इसके सीक्वल ‘सन ऑफ इंडिया’ में लीड रोल किया. पिक्चर तो नहीं चली, मगर साजिद के काम की बड़ी तारीफ हुई. बावजूद इसके वो इंडिया में दोबारा अपना करियर खड़ा नहीं कर पाए.  

Advertisement

साजिद के बेटे समीर ने उनके निधन पर कहा, 

मेरे पिताजी को राजकुमार पीताम्बर राणा और सुनीता पीताम्बर ने गोद लिया था. पर उन्हें पाला महबूब जी ने. मेरे पिता ने फिल्मों में काम करना काफी पहले ही छोड़ दिया था. अब वो दान पुण्य ही करते थे. उन्हें केरल बहुत पसंद था. इसलिए वो यहां आए. दोबारा शादी की और यहीं बस गए.

साजिद खान अपनी दूसरी पत्नी और बच्चों के साथ केरल में रहते थे. उनको केरल के कायमकुलम गांव के जुमा मस्जिद में दफनाया गया. 


ये स्टोरी हमारे साथ इंटर्नशिप कर रहीं खुशी वत्स ने लिखी है. 
 


वीडियो: दी सिनेमा शो: शाहरुख खान के साथ जवान बनाने वाले एटली, अल्लू अर्जुन के साथ ये धांसू फिल्म बनाएंगे

Advertisement