बिहार विधानसभा चुनाव 2025 (Bihar Assembly Election) के लिए प्रशांत किशोर (Prashant Kishor) की जन सुराज पार्टी (Jan Suraaj) ने उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी कर दी है. इस लिस्ट में 51 उम्मीदवारों के नाम शामिल हैं. रोहतास जिले की करहगर सीट से पार्टी ने भोजपुरी गायक रितेश पांडे (Ritesh Pandey) को टिकट दिया है. इस सीट से प्रशांत किशोर के भी चुनाव लड़ने की चर्चा थी.
जन सुराज पार्टी की पहली लिस्ट आई, PK के घर वाली सीट पर किसको मिला टिकट?
Prashant Kishor की पार्टी Jan Suraaj ने बिहार चुनाव 2025 के लिए उम्मीदवारों की पहली लिस्ट जारी कर दी है. जन सुराज की पहली लिस्ट में अनुसूचित जाति के 7, अति पिछड़ा समुदाय से 17, पिछड़े समुदाय से 11, अल्पसंख्यक समुदाय से 8 और सामान्य जाति के 8 उम्मीदवारों को टिकट मिला है.


जन सुराज पार्टी के राष्ट्रीय अध्यक्ष उदय सिंह ने पटना के शेखपुरा हाउस में प्रेस कॉन्फ्रेंस करके उम्मीदवारों के नामों का एलान किया. इस दौरान प्रशांत किशोर मौजूद नहीं थे. उदय सिंह ने बताया कि पार्टी हर एक दो दिन के अंतराल में उम्मीदवारों की सूची जारी करती रहेगी. और 11 अक्टूबर से पार्टी का चुनावी अभियान शुर होगा.
जन सुराज की पहली लिस्ट में अनुसूचित जाति के 7, अति पिछड़ा समुदाय से 17, पिछड़े समुदाय से 11, अल्पसंख्यक समुदाय से 8 और सामान्य जाति के 8 उम्मीदवारों को टिकट मिला है. पार्टी ने रोहतास जिले की करहगर सीट से भोजपुरी गायक रितेश पांडे, गया जिले की रोरघाटी से पवन किशोर, गोपालगंज जिले की भोरे सीट से प्रीति किन्नर, दरभंगा शहर सीट से आरके मिश्रा, सहरसा शहर से किशोर कुमार मुन्ना, छपरा शहर से पूर्व एडीजी जेपी सिंह, इमामगंज से अजीत राम और कुम्हरार सीट से प्रसिद्ध शिक्षाविद केसी सिन्हा को टिकट दिया है. प्रत्याशियों की पूरी लिस्ट यहां देखें : -
जन सुराज के राष्ट्रीय अध्यक्ष उदय सिंह ने बताया कि 11 अक्टूबर से पार्टी का चुनाव अभियान शुरू होगा. इसकी शुरूआत प्रशांत किशोर वैशाली जिले के राघोपुर विधानसभा क्षेत्र से करेंगे. राघोपुर से फिलहाल विधानसभा में नेता प्रतिपक्ष और राजद नेता तेजस्वी यादव विधायक हैं. इस सीट से अभी जन सुराज ने उम्मीदवार की घोषणा नहीं की है.
राज्य की 243 सीटों के लिए दो फेज में चुनाव होने हैं. पहले फेज के लिए 6 नवंबर को वोटिंग होनी है. इस फेज में 121 विधानसभा सीटों के लिए वोट डाले जाएंगे. वहीं दूसरे फेज की वोटिंग 11 नवंबर को होगी. इस फेज में 122 विधानसभा सीटों पर वोट डाले जाएंगे. चुनाव के नतीजे 14 नवंबर को आएंगे.
वीडियो: नेतानगरी: नीतीश के किन 3 मंत्रियों की पोल खोलने वाले हैं प्रशांत किशोर, बिहार में किसका बिगड़ेगा खेल?