बिहार में विधानसभा चुनाव (Bihar Assembly Election 2025) का बिगुल बजते ही ‘INDIA’ और NDA गठबंधनों में खलबली मच गई है. चुनाव से पहले सीट शेयरिंग का ये खेल कुछ दिन तक चलेगा. इसे लेकर बीजेपी और जेडीयू के नेतृत्व वाले एनडीए गठबंधन पर इस समय सबकी नजरें हैं. इंडिया टुडे से जुड़े शशि भूषण की रिपोर्ट की मानें तो NDA सीट शेयरिंग के मसले पर अंतिम फैसले के करीब पहुंच गया है.
बिहार चुनाव: NDA में खलबली मचा सकते हैं चिराग पासवान? सीट शेयरिंग का फॉर्म्यूला पता चला
Bihar Election: एनडीए के घटक दलों में सीट बंटवारे को लेकर बड़ी अपडेट सामने आई है. बताया जा रहा है कि 243 में से 205 सीटों पर भाजपा और जेडीयू चुनाव लड़ सकते हैं. बाकी बची सीटें चिराग पासवान, जीतनराम मांझी और उपेंद्र कुशवाहा में बांटी जाएंगी.


बिहार विधानसभा में कुल 243 सीटें हैं. इनमें से 205 सीटों पर भाजपा और जेडीयू के लड़ने का अनुमान है. अभी तक साफ नहीं है कि किसको कितनी सीटें मिलेंगी. हालांकि इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक भाजपा और JDU बराबर-बराबर सीटों पर चुनाव लड़ सकती हैं. फॉर्म्यूले के अनुसार, बाकी बची 38 सीटें चिराग पासवान की लोक जनशक्ति पार्टी (रामविलास), जीतनराम मांझी की हिंदुस्तानी आवाम मोर्चा (HAM) और उपेंद्र कुशवाहा की राष्ट्रीय लोकमोर्चा (RLM) के बीच बांटी जाएंगी.
इसमें भाजपा चिराग पासवान की पार्टी एलजेपीआर को 25 सीटें ऑफर कर रही है. वहीं, इस फॉर्म्यूले के मुताबिक, जीतनराम मांझी को 7 सीटें और उपेंद्र कुशवाहा को 6 सीटें दी जा सकती हैं. हालांकि, इस फॉर्म्यूले पर चिराग पासवान से सहमति नहीं बन पा रही है. कहा जा रहा है कि चिराग कुछ पसंदीदा सीटें अपने पार्टी के नेताओं के लिए चाहते हैं. इस वजह से सीट शेयरिंग पर सहमति में गतिरोध पैदा हो रहा है.
सूत्रों का कहना है कि अगर चिराग पासवान की सीटें और बढ़ानी पड़ीं तो इसकी वजह से मांझी और उपेंद्र कुशवाहा को 'थोड़ा एडजस्ट' करना पड़ेगा. चिराग की सीटें बढ़ाने के लिए इन्हीं दोनों के हिस्से की सीटें घटाई जाएंगी. ये देखना दिलचस्प होगा कि ये 'थोड़ा एडजस्टमेंट' गठबंधन में कितनी बड़ी उथल-पुथल मचाता है.
रिपोर्ट की मानें तो इससे होने वाले डैमेज के कंट्रोल के लिए भी भाजपा के पास प्लान है. बताया गया कि छोटे घटक दलों की सीटें कम करने की हालत में बीजेपी उन्हें राज्यसभा और विधान परिषद की सीटें ऑफर कर सकती है.
वीडियो: राजधानी: BJP की मीटिंग में PK के नाम पर भड़के बिहार सरकार के सीनियर मंत्री