The Lallantop

500 का सिलेंडर, धान खरीद 3100 रुपये पर, BJP ने छत्तीसगढ़ में क्या-क्या एलान किया?

केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने छत्तीसगढ़ चुनाव के लिए BJP का घोषणा पत्र जारी किया है. इसमें BJP ने छत्तीसगढ़ के किसानों, महिलाओं, स्टूडेंट और गरीब परिवारों के लिए कई वादे किए हैं.

Advertisement
post-main-image
BJP ने घोषणा पत्र को 'मोदी की गारंटी' का नाम दिया (फोटो: X)

छत्तीसगढ़ में भारतीय जनता पार्टी (BJP) ने अपना चुनावी घोषणा पत्र (BJP Manifesto Chhattisgarh) जारी कर दिया है. केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह (Amit Shah) ने राज्य में किसानों से लेकर महिलाओं के लिए बड़े वादे किये हैं. धान खरीद के लिए 3100 रुपये प्रति क्विंटल कीमत देने का वादा किया है. इसके अलावा, खाली सरकारी पदों पर भर्ती का आश्वासन दिया गया है. गरीब महिलाओं के लिए 500 रुपये में गैस सिलेंडर देने और कॉलेज आने-जाने वाले स्टूडेंट के लिए यात्रा भत्ता की घोषणा की गई है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

3 नवंबर को केंद्रीय गृह मंत्री अमित शाह ने BJP का घोषणा पत्र जारी किया. इसे “मोदी की गारंटी” नाम दिया गया है. अमित शाह ने कहा कि छत्तीसगढ़ की जनता से मिले ढेर सारे सुझावों के आधार पर BJP ने अपना चुनावी घोषणा पत्र तैयार किया है. छत्तीसगढ़ में BJP ने किसानों, महिलाओं, स्टूडेंट और गरीब परिवारों के लिए कई वादे किए हैं.

ये भी पढ़ें- BJP नेता ने पहले गुरुद्वारों पर घटिया बातें कहीं, फिर सफाई में मस्जिदों पर विवादित टिप्पणी कर दी

Advertisement
छत्तीसगढ़ के लिए BJP  के चुनावी घोषणा पत्र की अहम बातें

- कृषि उन्नति योजना- इसके अंतर्गत 21 क्विंटल प्रति एकड़ धान 3100 रुपये में खरीदी जाएगी और उसका एकमुश्त भुगतान होगा.

- महतारी वंदन योजना- हर विवाहित महिला को सालाना 12 हजार रुपये दिए जाएंगे.

- अगर छत्तीसगढ़ में BJP की सरकार बनी तो 2 साल के अंदर 1 लाख खाली सरकारी पदों पर भर्ती होगी.

Advertisement

- 18 लाख प्रधानमंत्री आवास योजना के घर बनाए जाएंगे और हर घर में साफ पानी नल से पहुंचाया जाएगा.

 - तेंदूपत्ता संग्रहण का काम करने वाले को प्रति मानक बोरे पर 5500 रुपये दिए जाने की घोषणा की गई.

- चरण पादुका योजना फिर से शुरू की जाएगी.

- भूमिहीन खेतिहर मजदूरों को दीनदयाल उपाध्याय कृषि मजदूर कल्याण योजना के तहत 10 हजार रुपये की सालाना मदद दी जाएगी.

- आयुष्मान भारत योजना जिसके तहत हर परिवार को 5 लाख रुपये तक की स्वास्थ्य मदद दी जाती है, उसे जरूरतमंदों के लिए 10 लाख तक किया जाएगा. आयुष्मान योजना में आने वाले लोगों में जिसका भी इलाज का खर्च 5 लाख से ऊपर जाएगा, उसे मुख्यमंत्री राहत कोष से मदद दी जाएगी.

- राज्य में 500 नए जन औषधि केंद्र खोले जाएंगे.

- ये सुनिश्चित किया जाएगा कि पब्लिक सर्विस कमीशन की परीक्षा में पारदर्शिता हो. इसको इस तर्ज पर करेंगे 5 साल में एक भी भर्ती घोटाला ना हो. जो घपले हुए हैं, उनकी जांच कराई जाएगी.

- नेशनल कैपिटल रीजन (NCR) की तर्ज पर रायपुर, नया रायपुर, दुर्ग और भिलाई नगर क्षेत्र को मिलाकर एक SCR बनाएंगे, जिससे नगर आयोजन ढंग से हो और जमीनों की कालाबाजारी न हो.

- सेंट्रल भारत का इनोवेशन हब बनाने के लिए रायपुर में बहुत बड़ा इनोवेशन का केंद्र बनाया जाएगा, जिससे राज्य में कम से कम 6 लाख से ज्यादा रोजगार उत्पन्न होंगे.

- रानी दुर्गावती योजना BPL वर्ग की बालिकाओं के जन्म पर 1 लाख 50 हजार रुपये उनके व्यस्क होने पर मिले, ऐसी योजना लाई जाएगी.

- हर गरीब परिवार की महिलाओं को 500 रुपये में गैस सिलेंडर देने की घोषणा की गई है.

- कॉलेज स्टूडेंट को कॉलेज आने-जाने के लिए डायरेक्ट बेनिफिट ट्रांसफर के जरिए मासिक यात्रा भत्ता दिया जाएगा.

- भ्रष्टाचार के खिलाफ आयोग बनाया जाएगा.

- AIIMS की तर्ज पर छत्तीसगढ़ इंस्टीट्यूट ऑफ मेडिकस साइंस (CIMS) और IIT की तर्ज पर छत्तीसगढ़ इंस्टिट्यूट ऑफ टेक्नोलॉजी तैयार किया जाएगा.

घोषणा पत्र जारी करते हुए अमित शाह ने कहा कि छत्तीसगढ़ की जनता इस बार परिवर्तन लाएगी. उन्होंने कहा कि अगर राज्य में BJP की सरकार बनी, तो आने वाले 5 सालों में छत्तीसगढ़ को पूरी तरह से विकसित राज्य बनाने का काम पार्टी करेगी.

Advertisement