The Lallantop
Advertisement

Swapnil Kusale का प्रमोशन 9 साल से लटका था, ओलंपिक्स मेडल जीतते ही TTE से बन गए अधिकारी!

Swapnil Kusale अब इंडियन रेलवे में TTE नहीं, बल्कि OSD होंगे. हालांकि, इससे पहले उनकी कोच Deepali Deshpande ने आरोप लगाया था कि स्वप्निल अपने ऑफ़िस के रवैये से बहुत निराश थे.

Advertisement
Swapnil Kusale promoted to Officer on Special Duty
स्वप्निल कुसाले 2015 में सेंट्रल रेलवे में शामिल हुए थे. (फ़ोटो - PTI)
pic
हरीश
2 अगस्त 2024 (Updated: 2 अगस्त 2024, 03:58 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

इंडियन शूटर स्वप्निल कुसाले ने एक अगस्त को पेरिस ओलंपिक्स (Paris Olympics 2024) में ब्रॉन्ज़ मेडल जीता. उन्होंने 50 मीटर थ्री पोजिशन राइफल इवेंट में ये कारनामा किया. स्वप्निल कुसाले (Swapnil Kusale) 2015 से सेंट्रल रेलवे के साथ भी काम कर रहे हैं. पेरिस में सफलता के बाद अब उनका प्रमोशन भी हुआ है. हालांकि, इस प्रमोशन के लिए उन्हें लगभग दशक भर का इंतजार करना पड़ा, वो बात अलग है. 

अब इंडियन रेलवे के TTE स्वप्निल OSD होंगे (Swapnil Kusale Promotion)  . स्वप्निल का ये प्रमोशन बिल्कुल भी आसान नहीं था. वो लगभग एक दशक से इसकी मांग कर रहे थे. 2015 में सेंट्रल रेलवे में शामिल होने के बाद स्वप्निल ने बार-बार प्रमोशन की मांग की, लेकिन उनका प्रमोशन हो ही नहीं पाया. ये कहना है, उनकी कोच दीपाली देशपांडे का.

पहले उनके प्रमोशन के बारे में जान लेते हैं. इंडियन रेलवे द्वारा यात्रा टिकट परीक्षक (TTE) स्वप्निल कुसाले को ऑफ़िसर ऑन स्पेशल ड्यूटी (OSD) के पद पर प्रमोट किया गया है. उनकी ये नियुक्ति मुंबई के स्पोर्ट्स सेल में हुई है. सेंट्रल रेलवे के चीफ़ पब्लिक रिलेशन ऑफ़िसर स्वप्निल नीला ने न्यूज़ एजेंसी PTI से इसकी पुष्टि की है. उन्होंने बताया कि प्रमोशन का आदेश जारी कर दिया गया है.

इससे पहले स्वप्निल कुसाले की कोच ने टाइम्स ऑफ़ इंडिया के साथ बातचीत में कहा था कि स्वप्निल ने बार-बार प्रमोशन की मांग की थी. लेकिन एक बार भी प्रमोशन नहीं मिला. स्वप्निल अपने ऑफ़िस के रवैये से बहुत निराश थे. वो बीते नौ सालों से रेलवे के साथ काम कर रहे हैं, लेकिन कभी भी प्रमोशन पर विचार नहीं हुआ.

ये भी पढ़ें - स्वप्निल ने जीता ब्रॉन्ज़, धोनी कनेक्शन जान आप भी कहेंगे- तला फ़ॉर अ रीज़न!

हालांकि, सेंट्रल रेलवे के असिस्टेंट स्पोर्ट्स अफ़सर रंजीत माहेश्वरी ने इसे ग़लत जानकारी बताया था. उन्होंने कहा कि स्वप्निल का प्रमोशन कभी नहीं रोका गया. TOI को उन्होंने बताया,

उन्हें पेरिस जाने से पहले ऑफ़िस में रिपोर्ट करने के लिए कहा गया था. ताक़ि उनके प्रमोशन की फ़ाइल आगे बढ़ाई जा सके. स्वप्निल ट्रेनिंग में व्यस्त होने के कारण ऑफ़िस नहीं गए. हमने जनरल मैनेजर से इसके बारे में बात की है. उम्मीद है कि उन्हें दो दिन में डबल प्रमोशन मिल जाएगा.

और अब प्रमोशन की ख़बर आई है. इससे पहले, रेलवे में स्वप्निल के साथ काम करने वाले लोगों ने बताया कि वो अपने सीनियर अफ़सरों के व्यवहार से आहत थे. नाम ना छापने की शर्त पर उनके एक सहकर्मी ने TOI को बताया,

जब भी स्वप्निल ने अपने प्रमोशन के बारे में पूछा, तो उन्हें टेढ़ा ही जवाब मिला. इसे वो काफ़ी दुखी हुए.

सेंट्रल रेलवे के चीफ़ पब्लिक रिलेशन ऑफ़िसर स्वप्निल नीला से भी इसे लेकर सवाल पूछा गया. इस पर उन्होंने कहा कि पुणे डिवीजन से पूछताछ करनी होगी. जाहिर है, कोई विसंगति नहीं हुई है. उनका कहना था कि आगे जांच की जाएगी और फिर जवाब दिया जाएगा.

वीडियो: Paris Olympics 2024: शूटिंग में स्वप्निल कुसाले का कमाल, भारत को एक और मेडल!

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement