The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Sports
  • Glenn maxwell scored a brilliant half century as AUS beat SA to win t20 series

साउथ अफ्रीका सीरीज जीतने वाली थी, लेकिन मैक्सवेल आए और फिर...

16 अगस्त को बेहद रोमांचक मुकाबले में जहां मैक्सवेल ने बेहतरीन पारी खेल ना सिर्फ साउथ अफ्रीका के जबड़े से जीत छीन ली, बल्कि टीम को सीरीज भी दिला दी.

Advertisement
AUS vs SA, Glenn Maxwell, T20 Cricket
ग्लेन मैक्सवेल ने साउथ अफ्रीका के खिलाफ बेहतरीन पारी खेली (फोटो: AFP)
pic
रविराज भारद्वाज
16 अगस्त 2025 (Published: 07:46 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

ग्लेन मैक्सवेल (Glenn Maxwell). एक ऐसा प्लेयर जिनपर जब भी सवाल उठने लगते हैं, वो अपने बल्ले से बिल्कुल माकूल जवाब देते हैं. ऐसा ही कुछ किया है उन्होंने साउथ अफ्रीका के खिलाफ सीरीज के आखिरी T20I मैच में. बेहद रोमांचक मुकाबले में जहां मैक्सवेल ने बेहतरीन पारी खेल ना सिर्फ साउथ अफ्रीका के जबड़े से जीत छीन ली, बल्कि टीम को सीरीज भी दिला दी.

16 अगस्त को खेले गए मुकाबले में ऑस्ट्रेलिया की टीम 173 रन का टारगेट चेज करते हुए लड़खड़ा गई थी. लेकिन मैक्सवेल ने एक छोर को संभाले रखा और टीम को दो विकेट से जीत दिलाई. वो भी सिर्फ एक गेंद बाकी रहते. उन्होंने 36 गेंदों पर 2 छक्के और 8 चौकों की मदद से नाबाद 62 रन की पारी खेली. मैक्सवेल ने लुंगी एनगिडी की तरफ से डाले गए पारी के आखिरी ओवर में दो चौके जड़ टीम को टारगेट तक पहुंचा दिया.

इस जीत के बाद मैक्सवेल ने कहा,

जब हमने एक साथ दो विकेट गंवा दिए तो काफी नर्वस कर देने वाला माहौल था. Corbin Bosch ने शानदार ओवर डाला. हमें रनरेट करीब नौ या दस पर बनाए रखना था और दो विकेट ही बचे थे, ऐसे में मुझे कोशिश करनी पड़ी कि ज़्यादातर स्ट्राइक मेरे पास ही रहे. आखिर में बैट से कुछ अच्छे शॉट निकले, जो बहुत राहत देने वाले थे.

ये भी पढ़ें: पाकिस्तान में हैट्रिक बना दुनिया में छाए, पर एक कसक के चलते इरफान इस पर बात नहीं करना चाहते

मैक्सवेल ने आगे कहा,

मेरी कोशिश हमेशा यही रहती है कि शांत रहूं, गेंद को ध्यान से देखूं, ज़्यादा प्री-प्लान न करूं. मुझे पता रहता है कि किन एरिया में चौके मिल सकते हैं और कहां दो रन निकाले जा सकते हैं. बस स्ट्राइक पर बने रहने की कोशिश करता रहा.

मैच में क्या हुआ?

बात मैच की करें तो साउथ अफ्रीका की टीम पहले बैटिंग करने उतरी. टीम की शुरुआत अच्छी नहीं रही और 49 रन तक तीन प्लेयर पवेलियन लौट गए. लेकिन यहां से युवा डेवाल्ड ब्रेविस ने मोर्चा संभाला. दूसरे T20I मैच में शतक जड़ने वाले ब्रेविस ने अपने बेहतरीन लय को इस मैच में भी बरकरार रखा. बेबी एबी के नाम से मशहूर ब्रेविस ने 26 बॉल पर 53 रन जड़ डाले. जिसमें एक चौका और छह छक्के शामिल रहे. ब्रेविस को वान डर डूसें और ट्रिस्टन स्टब्स का भी साथ मिला. डूसें ने 38 और स्टब्स ने 25 रन बनाए. जिसकी बदौलत साउथ अफ्रीका ने 7 विकेट पर 172 रनों का स्कोर खड़ा किया.

जवाब में ऑस्ट्रेलिया को ट्रेविस हेड और कप्तान मिचेल मार्श ने अच्छी शुरुआत दिलाई. दोनों ने मिलकर 66 रन जोड़े. हेड 19 और मार्श 54 रन की पारी खेलकर आउट हुए. इसके बाद ऑस्ट्रेलिया की पारी लड़खड़ा गई. देखते ही देखते टीम का स्कोर 122 रन पर 6 विकेट हो गया. लेकिन मैक्सवेल ने एक छोर से ताबड़तोड़ बैटिंग की. नौबत ये रही कि सातवें विकेट के लिए उन्होंने ड्वार्शिश के साथ मिलकर 41 रनों की पार्टनरशिप की. जिसमें ड्वार्शिश ने महज 1 रन का योगदान दिया. डवार्शिश के आउट होने के बाद अगली ही गेंद पर नाथन एलिस भी चलते बने. आखिरी ओवर में ऑस्ट्रेलिया को 10 रनों की जरूरत थी. जहां मैक्सवेल ने दो चौके और एक डबल के साथ टीम को जीत दिला दी. ऑस्ट्रेलिया ने ये सीरीज 2-1 से अपने नाम की.

वीडियो: KKR के ख‍िलाफ फ्लॉप हुए, अब सोशल मीडिया यूज़र्स ने मैक्सवेल को सुना दिया

Advertisement