The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Sports
  • d gukesh defeat world no 1 magnus carlsen at grand chess tournament /

मैग्नस कार्लसन गुकेश को कमजोर खिलाड़ी बोले थे, अब भारतीय प्लेयर से मुंह की खानी पड़ी है

D Gukesh ने क्रोएशिया में चल रहे Grand Chess Tournament में Norway के Magnus Carlsen को हराकर बडी़ जीत दर्ज की है. मैच से पहले कार्लसन ने गुकेश को कमजोर खिलाड़ी बताया था. क्या है पूरी कहानी?

Advertisement
pic
4 जुलाई 2025 (पब्लिश्ड: 08:20 AM IST)
Magnus Carlsen d gukesh chess tournament
डी गुकेश ने मैग्नस कार्लसन को हरा दिया है. (PTI)
Quick AI Highlights
Click here to view more

वर्ल्ड चैंपियन चेस प्लेयर डी गुकेश (D Gukesh) ने 3 जुलाई को क्रोएशिया के जाग्रेब में चल रहे ग्रैंड शतरंज टूर के छठे राउंड में नार्वे के मैग्नस कार्लसन (Magnus Carlsen) को हराकर बड़ी जीत दर्ज की. पिछले एक महीने में यह दूसरा मौका है जब गुकेश ने कार्लसन को हराया है. इस धमाकेदार जीत के साथ उनके 10 अंक हो गए हैं. जबकि कार्लसन छह अंकों के साथ उनसे काफी पीछे हैं.

गुकेश पहले दिन सुपर यूनाइटेड रैपिड और ब्लिट्ज शतरंज टूर्नामेंट के पहले तीन राउंड खत्म होने के बाद संयुक्त रूप से टॉप पर थे. लेकिन चौथे और पांचवें राउंड में उन्होंने उज्जबेकिस्तान के नोदिरबेक अब्दुसत्तोरोव और अमेरिका के फेबियानो करूआना को हराया, जिसके बाद उनकी भिड़ंत कार्लसन से तय हुई.

कार्लसन ने बताया था कमजोर खिलाड़ी

टूर्नामेंट की शुरूआत से पहले दुनिया के नंबर 1 खिलाड़ी कार्लसन ने गुकेश को कमजोर खिलाड़ी बताया था. उन्होंने यहां तक कहा था कि गुकेश के खिलाफ होने वाले मैचों को वो टूर्नामेंट के सबसे कमजोर प्लेयर्स में से एक के खिलाफ होने वाले मैचों की तरह ही देखेंगे. 3 जुलाई को गुकेश और कार्लसन के बीच का मुकाबला रैपिड फॉर्मेट में खेला गया. अब आने वाले दो मुकाबले ब्लिट्ज फॉर्मेट में होंगे. कार्लसन ने आगे कहा,

 गुकेश ने ऐसा कुछ नहीं किया है जिससे यह संकेत मिले कि वह (रैपिड और ब्लिट्ज में) अच्छा प्रदर्शन करने जा रहा है. यह साबित होना बाकी है कि वह इस तरह के फॉर्मेट में सर्वश्रेष्ठ खिलाड़ियों में से एक है. यह हमारे लिए बेहद ही मजबूत फील्ड है. गुकेश जैसे प्लेयर्स को काफी कुछ साबित करना है. मैं गुकेश के लिए उम्मीद करता हूं कि वह बेहतर खेल सके.

कार्लसन के वर्चस्व को चुनौती

आधिकारिक स्ट्रीम के लिए कमेंट्री कर रहे विश्व चैंपियन गैरी कास्पारोव का मानना है कि अब कार्लसन का वर्चस्व टूट रहा है. उन्होंने कहा कि अब कार्लसन के वर्चस्व पर सवाल उठाया जा सकता है. यह गुकेश से उनकी दूसरी हार भर नहीं, एक बड़ी हार है. और यह कोई चमत्कार नहीं है.

ये भी पढ़ें - फुटबॉलर डिओगो जोटो की कार दुर्घटना में मौत, 10 दिन पहले हुई थी शादी

उन्होंने आगे कहा कि ऐसा भी नहीं था कि कार्लसन गलतियां करते गए और गुकेश ने उसका लाभ उठाया. यह एक ऐसा खेल था, जिसमें बहुत बड़ी लड़ाई थी. और कार्लसन इसमें हार गए.

इस टूर्नामेंट में गुकेश के पास अभी तीन और गेम बचे हैं. और इस समय वह अपने निकटतम प्रतिद्वंद्वी जान-क्रिज्स्टोफ डूडा से दो अंक आगे चल रहे हैं.

वीडियो: वर्ल्ड चैंपियन ने गुकेश से हारा, झल्लाकर पटका हाथ, क्या है चैस के इस ऐतिहासिक मैच की कहानी?

Advertisement

Advertisement

()