The Lallantop
Advertisement

वो औरत जिसने केरल के सीएम को सोने की स्मगलिंग में फंसा दिया

स्वप्ना सुरेश ने सोने की तस्करी और मनी लॉन्ड्रिंग केस में केरल के मुख्यमंत्री और उनके परिवार पर आरोप लगाए है.

Advertisement
Swapna suresh, profile, accused
केरल में एक बार फिर चर्चा में गोल्ड स्मगलिंग केस (स्वप्ना सुरेश, सीएम-पिनरई विजयन)
pic
मनीषा शर्मा
15 जून 2022 (Updated: 20 जून 2022, 08:31 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

केरल में 2020 में 30 किलो सोने की तस्करी का मामला सामने आया था. संयुक्त अरब अमिरात (UAE) से सोने की तस्करी के मामले में स्वप्ना सुरेश नाम की महिला मुख्य आरोपी बनाई गई थीं. अब स्वप्ना सुरेश ने केरल के मुख्यमंत्री पिनराई विजयन पर गंभीर आरोप लगाए हैं. 7 जून को स्वप्ना ने आरोप लगाया कि मुख्यमंत्री ने 2016 में संयुक्त अरब अमीरात (UAE) से आया पैसों से भरा बैग अपने पास रख लिया था.

कौन हैं स्वप्ना सुरेश? 

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक, स्वप्ना सुरेश दुबई में पली बढ़ीं. साल 2013 में उन्होंने केरल के तिरुवनंतपुरम में एयर इंडिया SATS जॉइन किया. HR एग्जीक्यूटिव के तौर पर. यहां उन पर एक अधिकारी को यौन शोषण के झूठे आरोप में फंसाने के आरोप लगे. आरोप थे कि उन्होंने महिला कर्मचारियों के जाली हस्ताक्षर करके अधिकारी के खिलाफ 17 फर्ज़ी शिकायतें दीं. इस केस में अधिकारी ने खुद पर लगने वाले आरोपों के खिलाफ जांच की मांग की, शिकायत दर्ज करवाई तब जाकर मामला सामने आया. मामले की जांच शुरू हुई और स्वप्ना अबुधाबी भाग गईं.

2016 में स्वप्ना ने अबु धाबी में कॉन्सुलेट जॉइन किया. UAE में बड़ी संख्या में केरल के नागरिक रहते हैं. इसके चलते केरल और UAE के अच्छे संबंध हैं. इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक, स्वप्ना को इस संबंध का फायदा कॉन्सुलेट में रहते हुए मिला और वहां उन्होंने खासी तरक्की की.

स्वप्ना सुरेश
सोने की तस्करी का मामला क्या है?

5 जुलाई 2020 को तिरुवनंतपुरम अंतरराष्ट्रीय हवाई अड्डे पर सीमा शुल्क अधिकारियों ने 30 किलोग्राम से अधिक वजन और लगभग 15 करोड़ रुपये मूल्य के सोने का सामान जब्त किया था. यह सोना एयर कार्गो पर उतारा गया था और यूएई के वाणिज्य दूतावास में आए सामान में छिपाकर लाया गया था. सीमा शुल्क अधिकारियों ने एक मुखबिर से मिली सूचना के आधार पर यह कार्रवाई की थी.

बताया गया था कि सामान एक तस्करी सिंडिकेट का हिस्सा है, जिसे राजनयिक छूट प्राप्त व्यक्ति के जरिए इंडिया लाया गया. यह 30 किलो तस्करी का सोना बाथरूम और इलेक्ट्रॉनिक उपकरणों में छुपाकर रखा गया था.

इस मामले में स्वप्ना ने पी विजयन के प्रधान सचिव रहे एम शिवशंकर पर भी आरोप लगाए हैं. स्वप्ना का आरोप है कि उनके कहने पर ही बिरयानी के भारी बर्तनों को वाणिज्य दूतावास से मुख्यमंत्री के आधिकारिक आवास क्लिफ हाउस ले जाया जाता था. इस मामले में नाम आने के बाद एम शिवशंकर को जुलाई 2020 में पद से हटा दिया गया था. 

वीडियो: केरल नन रेप केस में आरोपी बिशप को कोर्ट ने किया बरी

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement