The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • who is riyaz mohammad kanhaiya...

भाई की मौत पर भी घर नहीं गया, कौन है उदयपुर हत्याकांड का आरोपी मोहम्मद रियाज?

मंगलवार 28 जून को मोहम्मद रियाज ने उदयपुर में टेलरिंग का काम करने वाले कन्हैया लाल की बेरहमी से हत्या कर दी थी.

Advertisement
mohammad riyaz
कौन है मोहम्मद रियाज ? (फोटो- आजतक)
pic
ज्योति जोशी
29 जून 2022 (Updated: 29 जून 2022, 06:53 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

उदयपुर हत्याकांड (Udaipur Murder Case) के दोनों आरोपियों से पूछताछ जारी है. इस बीच उनसे जुड़ी कई जानकारियां सामने आ रही हैं. पता चला है कि एक आरोपी मोहम्मद रियाज (Mohammad Riyaz) 20 साल पहले अपना घर छोड़कर उदयपुर में आकर बसा था. खबरों के मुताबिक पिता के निधन के बाद रियाज ने उदयपुर आने का फैसला लिया था. उसके बाद कभी दोबारा घर नहीं लौटा. उसने घर वालों से कोई कनेक्शन भी नहीं रखा. यहां तक कि उसने भाई की मौत पर भी घर जाने की जहमत नहीं उठाई.

रियाज उदयपुर के मुस्लिम बाहुल्य इलाके किशन पोल में अपनी पत्नी के साथ रहता है. यहां वो वेल्डिंग का काम करता है. आजतक के रिपोर्टर प्रमोद तिवारी के मुताबिक मोहम्मद रियाज भीलवाड़ा जिले के आसींद का रहने वाला है. लगभग 20 साल पहले उसके पिता मोहम्मद जब्बार लोहार की मौत हो गई थी, जिसके बाद उसने आसींद को छोड़कर उदयपुर जाने का फैसला किया. उदयपुर पहुंच कर रियाज ने शादी की और यहीं घर बसा लिया.

रियाज के भाई अब्दुल अय्यूब बताते हैं-

यहां से जाने के बाद वो कभी यहां वापस नहीं आए. 20-22 साल से हमारा कोई कनेक्शन नहीं है. वो अपने किसी भी भाई से कोई संबंध नहीं रखते थे. रियाज जब आसींद रहता था तब ऐसा नहीं था. वो उदयपुर में किसके सम्पर्क में आया, मुझे पता नहीं. उसने हमारे परिवार और गांव का नाम खराब किया है.

अब्दुल बताते हैं कि रियाज परिवार से अलग होने के बाद इतना कट गया कि अपने खुद के भाई इकबाल मोहम्मद के निधन पर नहीं गया.

रियाज के मकान मालिक उमर बताते हैं-

वो किसी से ज्यादा बात नहीं करता था. सिर्फ नमाज पढ़ते वक्त उससे मुलाकात होती थी.

रियाज के साथ एक और मुख्य आरोपी है. गोस मोहम्मद. रियाज के घर के आस पास के लोग बताते हैं कि रियाज और गोस मोहम्मद अच्छे दोस्त थे. उनकी दोस्ती मस्जिद में नमाज के दौरान हुई थी. वो दोनों 5 वक्त के नमाजी हैं.

आरोपी रियाज के पिता अब्‍दुल जब्‍बार मूलरूप से जैसलमेर जिले के भाटी लुहार थे. वो वेल्डिंग और लुहार का काम करते थे और बाद में जैसलमेर से आकर आसींद और विजयनगर में बस गए थे. अभी भी रियाज के परिवार के लोग वेल्डिंग का ही काम करते हैं.

रियाज अपने 9 भाइयों में सबसे छोटा है और उसकी एक बहन है. रियाज के भाईयों अब्‍दुल अय्यूब, इकराम, सरफूद्दीन और सिकन्‍दर का परिवार आसींद कस्‍बे में रहता है. दो भाई सिराज और इस्‍लाम अजमेर जिले के विजयनगर में रहते हैं. वहीं तीन भाईयों की मौत हो चुकी है.

परिवार वालों का कहना है कि इस निर्मम हत्‍याकांड से रियाज ने न केवल अपने परिवार बल्कि पूरे आसींद का सिर शर्म से झुका दिया है. रियाज के घर वालों का कहना है कि उसने हमारा और गांव का नाम खराब किया है.

उधर रियाज का कनेक्‍शन आसींद से सामने आने के बाद भीलवाड़ा पुलिस ने सतर्कता बढ़ाते हुए उसके घर पर सुरक्षा बढ़ा दी है. फिलहाल उदयपुर के साथ ही भीलवाड़ा में भी माहौल तनावपूर्ण है.

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement