The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • Israel air strikes on Syria De...

इजरायल का सीरिया पर बड़ा हमला, हवाई हमले में पूरा रक्षा मुख्यालय तबाह

Israel की सेना (IDF) ने Syria के रक्षा मंत्रालय और राजधानी Damascus में राष्ट्रपति भवन के नजदीक एयरस्ट्राइक की. इजरायल दक्षिणी शहर Sweida में भी सीरियाई सेना पर हमला कर रहा है.

Advertisement
Israel Attacks Syria, Israel Attacks Damascus, Israel vs Damascus
इजराइली हमले में सीरिया के दमिश्क में उठता धुआं. (SANA via AP)
pic
मौ. जिशान
16 जुलाई 2025 (Published: 10:37 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

Israel Attacks Syria: इजरायल ने सीरिया की राजधानी दमिश्क (Damascus) में बड़ा हमला किया है. इजरायली सेना (IDF) ने बुधवार, 16 जुलाई को सीरिया के रक्षा मंत्रालाय को निशाना बनाया. सीरिया में कथित तौर पर ड्रूज समुदाय के साथ हिंसक संघर्ष चल रहा है. ड्रूज (Druze) समुदाय के सपोर्ट में इजरायल ने सीरिया पर एयर स्ट्राइक की है. IDF ने दावा किया कि उसने सीरिया के मिलिट्री हेडक्वार्टर को निशाना बनाया है.

रॉयटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक, राजधानी में लड़ाकू विमानों की आवाज सुनी गई और मध्य दमिश्क पर कई बड़े हमले हुए. इजरायली सेना ने दावा किया कि उसने सीरिया में राष्ट्रपति भवन के नजदीक हमला किया है.

इस हमले पर प्रतिक्रिया देते हुए इजरायल के प्रधानमंत्री बेेंजामिन नेतन्याहू ने कहा,

"मेरे भाइयो, इजरायल के ड्रूज नागरिको, सुवेदा और दक्षिण-पश्चिमी सीरिया की स्थिति बहुत गंभीर है. IDF काम कर रही है, वायु सेना काम कर रही है, अन्य फोर्स काम कर रहे हैं. हम अपने ड्रूज भाइयों को बचाने और शासन के गिरोहों का सफाया करने के लिए काम कर रहे हैं."

उन्होंने आगे कहा,

"अब मेरा आपसे एक अनुरोध है. आप इजरायल के नागरिक हैं. सीमा पार ना करें. आप अपनी जान जोखिम में डाल रहे हैं; आपकी हत्या हो सकती है, आपका अपहरण हो सकता है, और आप IDF की कोशिशों में रुकावट डाल रहे हैं. इसलिए मैं आपसे विनती करता हूं- अपने घरों को लौट जाएं, IDF को काम करने दें."

वहीं, IDF ने हमले की जानकारी देते हुए बताया,

"IDF ने सीरिया के दमिश्क क्षेत्र में सीरियाई शासन के सैन्य मुख्यालय के एंट्रेंस पर हमला किया. IDF दक्षिणी सीरिया में ड्रूज नागरिकों के खिलाफ  घटनाएं और शासन की कार्रवाइयों पर नजर रखे हुए है. राजनीतिक निर्देशों के अनुसार, IDF इस इलाके में हमले कर रही है और विभिन्न हालातों के लिए तैयार है."

दरअसल, इजरायल ने दक्षिणी सीरिया में ड्रूज समुदायों पर कथित हमला करने वाली सीरिया की सरकारी फोर्स को खत्म करने की कसम खाई थी. उसने सीरियाई फोर्स से इस इलाके से वापस जाने की मांग की थी.

इजरायल के रक्षा मंत्री इजरायल काट्ज ने इन हमलों पर कहा,

"दमिश्क में चेतावनियां खत्म हो गई हैं. अब दर्दनाक हमले होंगे. IDF, ड्रूज पर हमला करने वाली सेनाओं को तब तक खत्म करने के लिए सुवेदा (Sweida) में अपनी ताकत से काम करता रहेगी जब तक कि वे पूरी तरह से वापस नहीं लौट जाते. इजरायल में हमारे ड्रूज भाइयों, आप सीरिया में अपने भाइयों की रक्षा के लिए इजराइली रक्षा बलों पर भरोसा कर सकते हैं. प्रधानमंत्री नेतन्याहू और मैंने, रक्षा मंत्री के रूप में एक वादा किया है, और हम इसे निभाएंगे."

इससे पहले सीरियाई रक्षा मंत्रालय के सुरक्षा सूत्रों ने रॉयटर्स को बताया कि इमारत पर कम से कम दो ड्रोन हमले हुए. दावा किया गया कि अधिकारियों को बेसमेंट में छिपना पड़ा. वहीं, सीरिया के सरकारी समाचार चैनल अल-इखबरिया टीवी ने स्वास्थ्य मंत्रालय के हवाले से बताया कि इजरायली हमले में एक नागरिक की मौत हो गई और 18 लोग घायल हो गए.

सीरियाई सरकार की सेना को सोमवार को सुवेदा क्षेत्र में भेजा गया था ताकि ड्रूज लड़ाकों और बेदुइन (Bedouin) सशस्त्र लोगों के बीच हो रही लड़ाई को रोका जा सके. लेकिन ये सैनिक खुद कथित तौर पर ड्रूज लड़ाकों से भिड़ गए.

ड्रूज एक ऐसा पंथ है जो इस्लाम से निकला है. ये लोग सीरिया, लेबनान और इजरायल में फैले हुए हैं. इजरायल में रहने वाले ड्रूज, सीरिया में रह रहे अपने समुदाय की रक्षा के लिए इजरायली सेना से मदद की मांग कर रहे हैं. मंगलवार को एक ड्रूज आध्यात्मिक नेता ने कहा कि उनके समुदाय पर सरकारी सेना बर्बर हमला कर रही है. वहीं, सरकार का कहना है कि इस हिंसा के पीछे गैरकानूनी गिरोह हैं.

हिंसा ने सीरिया के अंतरिम राष्ट्रपति अहमद अल-शरा के सामने बड़ी चुनौतियों को उजागर कर दिया है. भले ही अमेरिका के साथ उनके संबंध बेहतर हो रहे हैं, लेकिन इजरायल की तरफ से बराबर चुनौती भी मिल रही है. शराआ सीरिया को फिर से एकजुट करने की कोशिश कर रहे हैं, लेकिन कई ऐसे समूह हैं जो इस्लामी शासन को नहीं मानते और उनका विरोध कर रहे हैं.

इजरायल पहले राष्ट्रपति बशर अल-असद के शासन में सीरिया पर बमबारी करता था, अब नए इस्लामी नेताओं से मांग कर रहा है कि वे अपनी सेनाएं दक्षिणी सीरिया में ना भेजें. इजरायल ने ड्रूज समुदाय की रक्षा करने का वादा किया है और उसने अपनी सेना को उस सीरियाई इलाके में भेजा है जो इजरायल के कब्जे वाले गोलन हाइट्स से सटा हुआ है.

वीडियो: अमेरिका में बाढ़ से हाहाकार, न्यूयॉर्क की सड़कें बनी नदी

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement