The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • chlorine gas leak in dehradun jhajra uttrakhand

देहरादून में लीक हुआ क्लोरीन गैस, सांस लेने में आ रही दिक्कतें

Dehradun के झाझरा में Chlorine गैस लीक होने के कारण लोगों को सांस लेने में दिक्कतें आ रही हैं. आसपास के घरों को खाली करवा लिया गया है.

Advertisement
chlorine gas leak in dehradun jhajra uttrakhand
देहरादून में क्लोरिन गैस लीक हुआ है. (तस्वीर साभार: इंडिया टुडे)
pic
रवि सुमन
9 जनवरी 2024 (Updated: 9 जनवरी 2024, 10:11 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

उत्तराखंड के देहरादून में (Uttarakhand Dehradun) में क्लोरीन गैस के रिसाव (chlorine gas leak) का मामला सामने आया है. झाझरा (Jhajra) में हुए गैस रिसाव के चलते आसपास के लोगों को सांस लेने में परेशानी हो रही है. पुलिस ने आसपास के घरों को खाली करवा दिया है. खबर लिखे जाने तक गैस के रिसाव को रोकने के प्रयास किए जा रहे थे. 

इंडिया टुडे से जुड़े अंकित शर्मा की एक रिपोर्ट के मुताबिक, झाझरा में एक खाली प्लॉट पर सालों से क्लोरीन के 5 सिलेंडर पड़े हुए थे. जिसमें लीकेज की सूचना मिली. सूचना मिलने के बाद घटनास्थल पर SSP अजय सिंह सहित स्थानीय पुलिस, फायरकर्मी और SDRF की टीम पहुंची. रिसाव को रोकने के लिए सिलेंडरों को गड्ढा खोदकर उसमें दबाया जा रहा है. 

ग्राम प्रधान पिंकी देवी ने बताया कि ‘घटनास्थल से बदबू आ रही थी. हवा जहरीली हो रही है. और सबको सांस लेने में तकलीफ हो रही है. बच्चों और मवेशियों को सांस लेने में दिक्कतें आ रही हैं.’

ये भी पढ़ें: तमिलनाडु में अमोनिया गैस लीक में क्या हुआ था?

जमीन के मालिक ने कुछ नहीं किया

पिंकी देवी ने बताया कि जिस जगह पर सिलेंडर रखे थे उस जमीन के मालिक को भी उन्होंने फोन कर घटना की जानकारी दी थी. ‘जमीन मालिक को बताया गया कि आपके प्लॉट पर गैस रिसाव हो रहा है. लेकिन उन्होंने कोई कदम नहीं उठाया. इसके बाद मैंने SO साहब को इसकी जानकारी दी.’

देहरादून के SSP अजय सिंह ने कहा कि ‘सुबह के 3 बजे गैस लीक की सूचना मिली थी. एक गार्ड ने इसकी सूचना दी थी. पुलिस जब मौके पर पहुंची तो देखा कि एक खाली प्लॉट में क्लोरीन के 5 सिलेंडर पड़े हैं. आसपास में कॉलोनी है और लोगों को सांस लेने में दिक्कत हो रही थी. इसलिए सबसे घर खाली करवा कर उन्हें सेफ जगह पर भेज दिया गया.’ 

SSP सिंह ने जानकारी दी कि सारे सिलेंडर घटनास्थल से दूर ले जाकर डिसपोज किये जा रहे हैं. घटना में जान-माल का कोई नुकसान नहीं हुआ है. लेकिन लोगों को सांस की दिक्कतें आ रही थीं. इसलिए मास्क का वितरण किया गया. सभी को सूचना दे दी गई है कि सभी लोग घरों के अंदर ही रहें.

कितनी जहरीली होती है Chlorine?

क्लोरीन गैस स्वास्थ्य को हानि पहुंचाती है. आमतौर पर इसका प्रयोग कीटनाशक की तरह किया जाता है. धुलाई में इसे ब्लीचिंग एजेंट के रूप में भी उपयोग किया जाता है. यदि लंबे समय तक इसके संपर्क में रहा जाए तो इसका स्वास्थ्य पर गहरा असर पर पड़ सकता है. इसकी तेज गंध आंख, त्वचा और श्वसन तंत्र को नुकसान पहुंचाती है. 

ये भी पढ़ें: भोपाल: रात में अचानक क्लोरीन गैस हुई लीक, सांस लेने में दिक्कत होने लगी, क्या हुआ आगे?

वीडियो: दी लल्लनटॉप शो : PM Modi के Lakshadweep tour पर Maldives ने किसके कहने पर हमला किया?

Advertisement