The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • Canada Police blames India in Alberta extortion ring crime

निज्जर पर कुछ ना कर पाया कनाडा तो अब भारत पर लगा दिया ये संगीन इल्जाम

खालिस्तानी चरमपंथी Hardeep Singh Nijjar केस के बाद Canada पुलिस ने India पर एक और गंभीर आरोप लगाया है. इस बार South Asia के अमीर लोगों से जबरन वसूली जैसे अपराधों के तार भारत से जोड़ने की कोशिश की गई है.

Advertisement
Canada Police blames India in Alberta extortion ring crime
कनाडा पुलिस मामले की जांच कर रही है. (सांकेतिक तस्वीर: Reuters)
pic
रवि सुमन
19 जनवरी 2024 (Published: 09:39 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन ट्रूडो (Justin Trudeau) ने खालिस्तान (Khalistan) समर्थन चरमपंथी हरदीप सिंह निज्जर (Hardeep Singh Nijjar) के मर्डर का आरोप भारत पर लगाया था. वो भी बिना किसी ठोस सबूत के, सिर्फ तथाकथित विश्वस्नीय आरोपों (Credible Allegations) के आधार पर. अब कनाडा की पुलिस ने ऐसा ही आरोप एक बार फिर भारत पर लगा दिया है. इस बार कनाडा के एक प्रांत में चल रहे जबरन वसूली (Extortion) के तार भारत से जोड़ने की कोशिश की गई है.

दरअसल कनाडा पुलिस (Canada Police) जबरन वसूली और इससे जुड़े अपराधों की एक सीरीज की जांच कर रही है. पुलिस का मानना है कि इन मामलों में भारत के एक शख्स का हाथ है. इसमें कनाडा के अल्बर्टा एडमोंटन (Alberta Edmonton) के रहने वाले अपराधी भी शामिल हैं. ये लोग साउथ एशिया के अमीर लोगों को निशाना बना रहे हैं.

न्यूज एजेंसी Reuters ने एडमोंटन पुलिस के हवाले से लिखा है कि इन दिनों कनाडा में अपराध का एक नया ट्रेंड देखा गया है. इनमें एक खास तरह के पैटर्न को नोटिस किया गया है. इन मामलो में अपराधी WhatsApp के जरिए पैसे मांगने वाले मैसेज भेजते हैं. पीड़ितों की सुरक्षा के बदले उनसे पैसे मांगे जाते हैं. ब्रिटिश कोलंबिया और ओन्टारियो से इस तरह के अपराध की खबरें आई हैं.

हालांकि, पुलिस ने ये भी कहा कि अभी तक ऐसे कोई सबूत नहीं मिले हैं जिससे पता चले कि ये घटनाएं एडमोंटन की घटनाओं से जुड़ी हैं. मतलब इस बार भी आरोपों का आधार ठोस नहीं है.

ये भी पढ़ें: भरी संसद में इस वजह से निज्जर की हत्या का आरोप भारत पर लगाया, ट्रूडो ने बताई वजह

कनाडा में अक्टूबर 2023 से जनवरी 2024 तक ऐसी 27 घटनाओं को रिपोर्ट किया गया है. जिनमें जबरन वसूली, आगजनी और ड्राइव करते हुए गोलीबारी शामिल हैं. पुलिस ने इस बात की संभावना जताई कि ऐसे कई और लोग भी हो सकते हैं. जिनके साथ इस तरह की घटनाएं हुई हो. पुलिस ने ऐेेसे दूसरे लोगों से भी आगे आकर रिपोर्ट दर्ज करवाने की अपील की है.

भारत से क्या संबंध है?

एडमोंटन पुलिस इंस्पेक्टर लांस पार्कर ने रॉयटर्स को बताया,

"हमारा मानना है कि अपराधों की इस सीरीज में स्थानीय अपराधी शामिल हैं. ये सारे अपराधी भारत के एक संदिग्ध व्यक्ति के इशारे पर काम कर रहे हैं."

पार्कर ने आगे कहा कि आगजनी से संबंधित अपराधों में छह लोगों को गिरफ्तार किया गया है. गोलीबारी में अभी तक किसी के घायल होने की सूचना नहीं है. हालांकि, आगजनी की एक घटना में एक अग्निशमन कर्मचारी घायल हो गया था. पार्कर के अनुसार, इन अपराधों में अभी तक कम से कम 6.7 डॉलर मिलियन यानी लगभग 55 करोड़ से ज्यादा की संपत्ति का नुकसान हुआ है.

पुलिस ने इन अपराधों के भारत से संबंध पर इससे ज्यादा बोलने से इनकार कर दिया. बस इतना कहा कि इन मामलों की जांच की जा रही है. 

पिछले साल खालिस्तानी चरमपंथी हरदीप सिंह निज्जर की हत्या के बाद से भारत-कनाडा रिश्तों (india-canada relations) में तनातनी बनी हुई है. कनाडा ने इस हत्या में भारतीय एजेंटों के हाथ होने का आरोप लगाया था. हालांकि, भारत ने इन आरोपों के खारिज कर दिया था.

ये भी पढ़ें: निज्जर विवाद का ऐसे बदला ले रहे ट्रूडो? कनाडा ने भारतीय स्टूडेंट्स को क्या टेंशन दे दी?

Advertisement