अडानी ने वापस लिया 20 हजार करोड़ का FPO, रात में ऐलान कर क्या कहा?
अडानी ग्रुप को शेयर मार्केट में हुआ था तगड़ा नुकसान.

हिंडनबर्ग रिपोर्ट के बाद लगातार नुकसान झेल रहे अडानी ग्रुप ने अपने फ्लैगशिप FPO (फॉलो-ऑन पब्लिक ऑफर) को वापस लेने का ऐलान किया है. अडानी ग्रुप का ये 20 हजार करोड़ रुपये की कीमत वाला FPO अपने ऑफर के अंतिम दिन पूरी तरह से सब्सक्राइब हो गया था. इस FPO को वापस लेने के फैसले का ऐलान करते हुए अडानी ग्रुप की तरफ से कहा गया है कि ये फैसला मार्केट में मची उथल-पुथल के मद्देनजर लिया गया है.
कंपनी के बोर्ड ऑफ डायरेक्टरों की बुधवार, 1 फरवरी, 2023 को मीटिंग हुई थी. इसमें निवेशकों के हित को ध्यान में रखते हुए ये फैसला लिया गया.
'निवेशकों का हित सर्वोपरि'कंपनी की ओर से जारी बयान में कहा गया है कि अडानी ग्रुप अपने निवेशकों के पैसे वापस करेगा. अडानी एंटरप्राइजेज लिमिटेड के चेयरमैन गौतम अडानी ने सभी निवेशकों को ग्रुप पर भरोसा जताने के लिए धन्यवाद दिया है. गौतम अडानी ने कहा कि शेयर बाजार में हलचल और मार्केट में उठापटक को देखते हुए कंपनी का मकसद अपने निवेशकों के हितों की रक्षा करना है.
कंपनी के बयान में कहा गया,
कंपनी ने कहा कि वो अपने बुक रनिंग लीड मैनेजरों (BRLM) के साथ काम कर रही है ताकि FPO की जो रकम कंपनी को मिली है, उसे वापस किया जा सके. इसके अलावा कंपनी निवेशकों के बैंक खातों में सब्सक्रिप्शन के लिए ब्लॉक हुई रकम को भी रिलीज करने पर काम कर रही है. कंपनी की ओर से ये भी कहा गया है कि FPO रद्द करने के फैसले का कंपनी के मौजूदा ऑपरेशंस और भविष्य की योजनाओं पर कोई असर नहीं पड़ेगा.
वहीं अडानी ग्रुप के FPO कैंसल करने पर कांग्रेस नेता सुप्रिया श्रीनेत ने ट्वीट किया,
क्या होता है FPO?फॉलो ऑन पब्लिक ऑफर (FPO) एक ऐसी प्रक्रिया है, जिसमें पहले से ही स्टॉक एक्सचेंज में लिस्टेड कंपनी, मौजूदा निवेशकों या शेयरधारकों को नए शेयर जारी करती है. ये किसी कंपनी के लिए पैसे जुटाने का एक तरीका होता है.
शेयर बाजार के डेटा के मुताबिक, अडानी एंटरप्राइजेज (Adani Enterprises) के फॉलो-ऑन पब्लिक ऑफर (FPO) को सब्सक्रिप्शन के आखिरी दिन 31 जनवरी, 2023 पूरी तरह से सब्सक्राइब कर लिया गया था. इसमें सबसे ज्यादा दिलचस्पी गैर-संस्थागत निवेशकों (NII) की ओर से देखी गई थी.
ये भी पढ़ें- बजट के दिन भी बुरी तरह गिरे अडानी के शेयर, LIC और SBI का बुरा हाल
वीडियो: अडानी ने हिंडनबर्ग रिपोर्ट को बताया था 'भारत पर हमला', सामने से आया जवाब हल्ला कर देगा!

.webp?width=60)

