The Lallantop
Advertisement

'देखते ही गोली मार दो...', बांग्लादेश में शेख हसीना ने दिया था हत्या का ऑर्डर? ऑडियो क्लिप लीक

Sheikh Hasina Leaked Audio: शेख हसीना 18 जुलाई 2024 को जब ये कॉल कर रही थीं, तब वे ढाका में मौजूद अपने आवास 'गणभवन' में थीं. बताया गया कि कॉल के कुछ घंटे बाद ही ढाका में सुरक्षाबलों ने प्रदर्शनकारियों पर राइफल्स का इस्तेमाल किया.

Advertisement
Sheikh Hasina Leaked Audio
शेख हसीना ने ये कॉल 18 जुलाई, 2025 को किया था. (फ़ाइल फ़ोटो- PTI)
pic
हरीश
9 जुलाई 2025 (Published: 04:26 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

बांग्लादेश में बीते साल हुए छात्रों के बड़े विरोध प्रदर्शन के बाद वहां की तत्कालीन प्रधानमंत्री शेख हसीना (Sheikh Hasina) को देश से भागना पड़ा था. अब ख़बर आई है कि प्रदर्शनकारियों पर क्रूर तरीके से कार्रवाई करने का आदेश शेख हसीना ने ही दिया था. ये बात एक सीनियर अधिकारी के साथ उनकी फोन पर हुई कथित बातचीत के लीक ऑडियो क्लिप से पता चली है.

ब्रिटिश मीडिया संस्थान बीबीसी ने इस ऑडिया को वेरिफ़ाई करने का दावा किया है. बीबीसी के मुताबिक़ ऑडियो में सुना जा सकता है कि शेख हसीना ने सुरक्षा बलों को घातक हथियारों का इस्तेमाल करने और जहां कहीं भी प्रदर्शनकारी मिलें, उन्हें गोली मारने का निर्देश दिया है.

शेख हसीना 18 जुलाई, 2024 को जब ये कॉल कर रही थीं, तब वे ढाका में मौजूद अपने आवास 'गणभवन' में थीं. बीबीसी ने पुलिसिया दस्तावेजों के हवाले से बताया कि इस कॉल के कुछ घंटे बाद ही ढाका में सुरक्षाबलों ने राइफल्स का इस्तेमाल किया.

बीबीसी ने बताया कि बीबीसी आई और इयरशॉट के फोरेंसिक एक्सपर्ट्स ने ऑडियो की सत्यता की पुष्टि की. उन्होंने पाया कि ऑडियो से किसी प्रकार की छेड़छाड़ नहीं की गई है. इस ऑडियो पर शेख हसीना की पार्टी अवामी लीग के प्रवक्ता का भी बयान आया है. उन्होंने कहा,

अवामी लीग इस दावे को स्पष्ट रूप से नकारती है कि शेख हसीना भीड़ के ख़िलाफ़ घातक बल के प्रयोग के लिए ज़िम्मेदार थीं या उन्होंने इसका निर्देश दिया था.

प्रवक्ता ने ये भी कहा कि ये फ़ैसला सीनियर अधिकारियों का था. जिसका मकसद लोगों की जान बचाना ही था.

ये भी पढ़ें- शेख हसीना को किस मामले में 6 महीने की जेल की सजा हुई है?

विरोध प्रदर्शनों में 1,400 लोग मारे गए

संयुक्त राष्ट्र के मुताबिक़, जुलाई और अगस्त 2024 के बीच की गई कार्रवाई में कम से कम 1,400 लोग मारे गए थे. तब बांग्लादेश में सरकारी नौकरियों में विवादास्पद कोटा प्रणाली को लेकर छात्र विरोध प्रदर्शन कर रहे थे. बाद में ये विरोध प्रदर्शन इतने हिंसक हो गए कि शेख हसीना को देश छोड़ना पड़ा. वो 5 अगस्त, 2024 को भारत चली आईं. वो तब से भारत में ही हैं. बांग्लादेश ने भारत से कई बार उन्हें प्रत्यर्पित करने की मांग की है.

शेख हसीना पर विद्रोह के दौरान सामूहिक हत्याएं कराने का आरोप है. बांग्लादेश के एक कोर्ट में उनके ख़िलाफ़ मुकदमा चल रहा है. बांग्लादेश से भागने के बाद अपने पहले बयान में शेख हसीना ने इन मौतों की ज़िम्मेदारी से इनकार किया था. लेकिन बीबीसी को मिले इस ऑडियो टेप को उनके खिलाफ अब तक का सबसे अहम सबूत माना जा रहा है.

वीडियो: दुनियादारी: बांग्लादेश, शेख हसीना का प्रत्यर्पण क्यों चाहता है? क्या भारत वापस भेजेगा?

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement