The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Pm Narendra Modi will visit us amid tarrif war of donald trump unga meeting

टैरिफ वॉर के बीच अमेरिका जाने वाले हैं पीएम मोदी, डॉनल्ड ट्रंप से भी होगी मुलाकात!

India और US के बीच Tariff विवाद सुलझाने में कई पहलुओं की भूमिका होगी. इनमें Russia-Ukraine युद्ध में हो रही प्रगति भी है. 15 अगस्त को अमेरिकी राष्ट्रपति Donald Trump और रूसी राष्ट्रपति Vladimir Putin की मुलाकात होनी है. भारत की इस मुलाकात पर पैनी नजर होगी.

Advertisement
pic
13 अगस्त 2025 (अपडेटेड: 13 अगस्त 2025, 10:25 AM IST)
donald trump narendra modi vladimir putin zelensky
सितंबर में पीएम मोदी और राष्ट्रपति ट्रंप की मुलाकात हो सकती है. (ANI, फाइल फोटो)
Quick AI Highlights
Click here to view more

अमेरिका (US India tariff war) से टैरिफ पर तकरार के बीच प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी (Narendra Modi) सितंबर के आखिरी सप्ताह में अमेरिकी दौरे पर जा सकते हैं. यात्रा का औपचारिक कारण संयुक्त राष्ट्र महासभा (UNGA) में हिस्सा लेना है, लेकिन असली फोकस अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप (Donald Trump) से मुलाकात कर व्यापार विवाद सुलझाना और टैरिफ पर सहमति बनाना होगा.

इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक, इस दौरान दोनों नेता एक व्यापार समझौते की घोषणा भी कर सकते हैं, अगर मौजूदा मुश्किलें दूर हो जाएं. भारत और अमेरिका के वार्ताकार दोनों देशों के बीच व्यापारिक समझौते पर पहुंचने के करीब थे. लेकिन अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप मौजूदा मसौदे से संतुष्ट नहीं हैं. अब नई शर्तों पर चर्चा जारी है. 

दोनों पक्ष 'मिशन 500' के तहत 2030 तक द्विपक्षीय व्यापार को 500 अरब डॉलर तक ले जाने के लक्ष्य पर काम कर रहे हैं. फरवरी में अमेरिका में मोदी-ट्रंप की मुलाकात के दौरान दोनों देश के बीच सहमति बनी थी कि मल्टी सेक्टर द्विपक्षीय व्यापार समझौता (BTA) का पहला फेज इस साल तैयार किया जाएगा.

भारत ने UNGA से पीएम मोदी की स्पीच के लिए स्लॉट तय करने का अनुरोध किया था. फिलहाल उनके लिए 26 सितंबर की सुबह का स्लॉट तय हुआ है. वहीं राष्ट्रपति ट्रंप का भाषण 23 सितंबर को होगा. संयुक्त राष्ट्र की बैठक में सभी देशों को पंद्रह मिनट का स्लॉट मिलता है.

रूस-यूक्रेन युद्ध पर भी रहेगी नजर

भारत और अमेरिका के बीच टैरिफ विवाद सुलझाने में कई पहलुओं की भूमिका होगी. इनमें रूस-यूक्रेन युद्ध में हो रही प्रगति भी है. 15 अगस्त को अमेरिकी राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप और रूसी राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन की मुलाकात होनी है. भारत की इस मुलाकात पर पैनी नजर होगी. बता दें कि अमेरिका ने रूस से तेल खरीदने के चलते भारत पर 25 प्रतिशत एक्सट्रा टैरिफ लगाया है. जिससे भारतीय सामानों पर अमेरिकी टैरिफ 50 फीसदी हो गया है.

पीएम मोदी ने की पुतिन और जेलेंस्की से बात

ट्रंप और पुतिन की मुलाकात से पहले पीएम मोदी ने व्लादिमीर पुतिन और यूक्रेनी राष्ट्रपति वोलोडिमीर जेलेंस्की से बात की है. इंडियन एक्सप्रेस ने सूत्रों के हवाले से लिखा है कि भारत ने दोनों देशों के नेताओं को बता दिया है कि संघर्ष का समाधान भारत के हित में है.

ये भी पढ़ें - अमेरिका ने पाकिस्तान को बड़ा गिफ्ट दिया, BLA और मजीद ब्रिगेड को आतंकी संगठन घोषित किया

यूक्रेनी राष्ट्रपति जेलेंस्की और पीएम मोदी के बीच 11 अगस्त को फोन पर बात हुई. इस बातचीत में जेलेंस्की UNGA मीटिंग के दौरान पीएम मोदी से व्यक्तिगत मुलाकात करने पर सहमत हुए हैं. अमेरिकी दौरे के दौरान पीएम मोदी विश्व के दूसरे नेताओं से भी द्विपक्षीय बैठक कर सकते हैं.

वीडियो: खर्चा-पानी: ट्रंप के टैरिफ से निटवेयर इंडस्ट्री संकट में, भयंकर छंटनी होगी?

Advertisement

Advertisement

()