The Lallantop
Advertisement

पहलगाम के आतंकियों को BBC ने नहीं लिखा 'आतंकवादी', अब सरकार ने चिट्ठी लिख दी

BBC ने हाल ही में एक आर्टिकल लिखा जिसका शीर्षक था- ‘पाकिस्तान ने कश्मीर में हुए हमले के बाद भारतीयों के लिए वीजा निलंबित किया'. अपने इस आर्टिकल में BBC ने पहलगाम हमले को अंजाम देने वाले आतंकवादियों को 'आतंकवादी' लिखने के बजाय उन्हें 'उग्रवादी' बताया.

Advertisement
Indian government write letter to BBC to be careful in its coverage of Pahalgam terror attack pm modi
भारत सरकार ने BBC को पत्र लिखा है. (फोटो: इंडिया टुडे)
pic
अर्पित कटियार
28 अप्रैल 2025 (Updated: 28 अप्रैल 2025, 04:48 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

भारत सरकार ने पहलगाम आतंकी हमले पर BBC की कवरेज पर कड़ी आपत्ति जताई है. इस संबंध में सरकार ने BBC के भारत प्रमुख जैकी मार्टिन (Jackie Martin) को पत्र लिखा है. इस औपचारिक पत्र में कहा गया है कि भारतीय विदेश मंत्रालय आगे भी BBC की ‘रिपोर्टिंग पर नजर’ रखेगा. इससे पहले अमेरिका के चर्चित अखबार न्यूयॉर्क टाइम्स की पहलगाम हमले की कवरेज को लेकर भी विवाद हो चुका है. तब अमेरिका की एक हाउस कमेटी ने न्यूयॉर्क टाइम्स (NYT) को फटकार लगाई थी.

क्या है मामला?

BBC ने हाल ही में एक आर्टिकल लिखा जिसका शीर्षक था- ‘पाकिस्तान ने कश्मीर में हुए हमले के बाद भारतीयों के लिए वीजा निलंबित किया'. अपने इस आर्टिकल में BBC ने पहलगाम हमले को अंजाम देने वाले आतंकवादियों को 'आतंकवादी' लिखने के बजाय उन्हें 'उग्रवादी' बताया. वहीं आतंकी हमले को भी ‘उग्रवादी हमला’ (Militant Attack) लिखा. इसके बाद केंद्र सरकार ने BBC के भारत प्रमुख जैकी मार्टिन को पत्र लिखा. 

इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, भारतीय विदेश मंत्रालय के ‘विदेश प्रचार और सार्वजनिक कूटनीति प्रभाग’ ने बताया,

"आतंकवादी हमले पर उनकी (BBC) रिपोर्टिंग के संबंध में जैकी मार्टिन (भारत प्रमुख, BBC) को देश की मजबूत भावनाओं के बारे में जानकारी दे दी है गई."

वहीं, पिछले हफ्ते BBC ने अपने एक आर्टिकल में लिखा था, 

“कश्मीर के पहलगाम में आतंकवादी हमले में 26 पर्यटकों की मौत के बाद तनाव बढ़ने पर पाकिस्तान ने भारत को 'जैसे को तैसे' भाषा में जवाब दिया और जवाबी कार्रवाई की.”

ये भी पढ़ें: ‘उग्रवादी नहीं, आतंकवादी कहो!’ पहलगाम पर न्यूयॉर्क टाइम्स की हेडलाइन देख ट्रंप सरकार ने क्लास लगा दी

‘NYT’ को लगाई थी फटकार

हाल ही में अमेरिकी सरकार की विदेश मामलों की समिति ने न्यूयॉर्क टाइम्स (NYT) की पहलगाम कवरेज की आलोचना की थी. दरअसल NYT ने 22 अप्रैल को पहलगाम में हुए हमले के जिम्मेदार आतंकियों को 'मिलिटेंट्स' और 'गनमेन' लिखा था. इसे लेकर अमेरिकी सरकार की समिति ने नाराजगी जताते हुए कहा था, “यह सीधा-सीधा आतंकवादी हमला था, NYT सच्चाई से दूर है.” 

इधर भारत सरकार ने अखबार पर 'भड़काऊ कॉन्टेंट' परोसने का आरोप लगाते हुए 16 पाकिस्तानी चैनलों को भी भारतीय यूजर्स के लिए ब्लॉक कर दिया है. इनमें प्रमुख न्यूज़ चैनल्स के अलावा पूर्व पाकिस्तानी क्रिकेटर शोएब अख़्तर का चैनल भी शामिल है. 

वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: कश्मीर पर न्यूयॉर्क टाइम्स में जो छपा उस पर भारत को ऐतराज़ क्यों है?

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement