The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • karni sena protest agra ramji lal suman comment on rana sanga akhilesh yadav

आगरा में करणी सेना ने तलवारें लहराईं, भीड़ में फंसे ACP, प्रदर्शनकारी बोला- 'अखिलेश को गोली मार देंगे'

12 अप्रैल को आगरा में करणी सेना के प्रदर्शन के दौरान उग्र माहौल देखने को मिला, जिसमें तलवारें लहराई गईं और अखिलेश यादव को गोली मारने की धमकी दी गई. आरोप है कि प्रदर्शन में पुलिस भी फंस गई. जानिए पूरा मामला.

Advertisement
Karni Sena, Agra
आगरा में करणी सेना का उग्र प्रदर्शन. (X)
pic
मौ. जिशान
12 अप्रैल 2025 (Updated: 12 अप्रैल 2025, 07:12 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

राणा सांगा की जयंती के दौरान शनिवार, 12 अप्रैल को आगरा में करणी सेना का प्रदर्शन उग्र हो गया है. सोशल मीडिया पर कई वीडियो वायरल हो रहे हैं, जिसमें करणी सेना की 'स्वाभिमान रैली' में उसके कार्यकर्ता तलवार और डंडों के साथ देखे जा सकते हैं. इस बीच एक शख्स ने कथित तौर पर समाजवादी पार्टी (SP) के राष्ट्रीय अध्यक्ष और पूर्व मुख्यमंत्री अखिलेश यादव को गोली मारने की धमकी दी है.

दरअसल, बीते दिनों SP के राज्यसभा सांसद रामजीलाल सुमन ने राणा सांगा के बारे में विवादित बयान दिया था, जिसके खिलाफ करणी सेना विरोध प्रदर्शन कर रही है.

उत्तर प्रदेश के अलावा हरियाणा, राजस्थान और गुजरात जैसे कई राज्यों से करणी सेना के हजारों कार्यकर्ता आगरा पहुंचे हैं. आरोप है कि राणा सांगा की जयंती के दौरान करणी सेना के उग्र प्रदर्शन में पुलिस भी फंस गई.

यूपी तक की रिपोर्ट के मुताबिक, ACP संजीव त्यागी भी धरना स्थल पर पहुंचे. आरोप है कि भीड़ ने ACP को घेर लिया और वे पंडाल तक नहीं जाए पाए. आखिर में उन्हें वापस लौटना पड़ा.

वहीं, यूपी तक से बात करते हुए एक शख्स ने कहा,

हमारे पूर्वज महराजा सांगा जी हैं, हमारे पिता हैं, हम क्या उनका अपमान सहेंगे? कोई पिता को गाली देगा क्या मैं देखता रहूंगा? मैं गोली मार दूंगा अखिलेश यादव को.

इस बीच रामजी लाल सुमन ने मीडिया से बात करते हुए कहा,

मैंने राज्यसभा में जो बयान दिया, मैं जानता हूं कि मेरे बयान से तमाम लोगों की असहमति हो सकती है. लेकिन असहमति व्यक्त करने का हमारे देश में एक तरीका है. हमारे देश में आइन है, संविधान है, कायदा-कानून है. अगर किसी को कोई तकलीफ हुई तो विरोध करने के जो तरीके हमारे देश में हैं- धरना देना, कोर्ट-कचहरी में जाना, इनका इस्तेमाल करना चाहिए. हिंसा का रास्ता किसी भी कीमत पर हमारे देश को स्वीकार्य नहीं है.

उन्होंने आगे कहा,

जिस तरह के तत्व यहां हिंसक वातावरण बना रहे हैं, मैं समझता हूं देश की सेहत के लिए किसी भी कीमत पर ठीक नहीं है. तमाम धौंस मिल रही हैं, हमारी जिंदगी को खतरा है, लोग गोलियां मार रहे हैं, मेरे परिवारो को समाप्त करने की कोशिश की, घर पर बुलडोजर लेकर आ गए, कोई जीभ काट रहा है, कोई कान काट रहा है, कोई नाक काट रहा है, कोई सीधा गोली मार रहा है. तो इस परिस्थिती में क्या करना चाहिए? मजबूरी में हम हाई कोर्ट गए.

रामजी लाल सुमन को मिल रही धमकियों पर अखिलेश यादव ने कहा,

अगर कोई हमारे रामजीलाल सुमन जी, या किसी भी कार्यकर्ता का अपमान करेगा तो हम समाजवादी लोग भी उनके साथ खड़े दिखाई देंगे, उनके सम्मान की लड़ाई लड़ने का काम करेंगे और यह सेना-वेना सब नकली है, याद रखना, यह सब बीजेपी वाले हैं.

अखिलेश यादव ने आगे कहा कि रामजीलाल सुमन के ऊपर किसी तरह का अपमान का व्यवहार नहीं कर पाएंगे. उन्होंने कहा कि अगर अभी भी सरकार ने खुली छूट दे रखी है, तो सरकार इसके लिए जिम्मेदार है.

दूसरी तरफ, श्री राजपूत करणी सेना के अध्यक्ष महिपाल सिंह ने एलान किया कि अगर आज रामजीलाल सुमन के खिलाफ कोई कार्रवाई नहीं होती है तो 9 मई को दिल्ली हिलाएंगे, करीब 10 लाख राजपूत दिल्ली कूच करेंगे.

वहीं, आगरा पुलिस का साफ कहना है कि महाराज राणा सांगा के जयंती कार्यक्रम और सांसद रामजीलाल सुमन के आवास पर सुरक्षा व्यवस्था के लिए पर्याप्त पुलिस बल सतर्कता के साथ तैनात है.

इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, करणी सेना के आयोजन स्थल के पास से ही एक हाईवे है, जहां से रामजीलाल सुमन के घर तक पहुंचा जा सकता है. इस दौरान वहां पर भारी पुलिस फोर्स को तैनात किया गया है, जिसमें बड़ी-बड़ी क्रेनें भी लगाई गई हैं. RAF, सिविल पुलिस और PAC के जवानों को भी मुस्तैद किया गया है. करणी सेना को रोकने के लिए आगरा के बाहर तीन जिलों से फोर्स मंगाई गई है. सड़क पर बड़े-बड़े पत्थर रखे गए हैं ताकि करणी सेना की बड़ी गाड़ियां शहर में एंट्री ना कर सकें.

वीडियो: Waqf Act के लागू होने के बाद पहला जुमा, कहां-कहां हुआ विरोध प्रदर्शन?

Advertisement