गाजा में पत्रकारों की मौत, दबाव बढ़ा तो इजरायल ने खेद जताया, कहा- 'होगी जांच'
Israel Attack on Gaza: इस हमले में मारे गए लोगों में पांच पत्रकार भी शामिल थे, जो Reuters, एसोसिएटेड प्रेस (AP) और अल जजीरा समेत कई मीडिया संस्थानों के लिए काम करते थे. अब इज़रायल ने इस हमले के लिए खेद प्रकट किया है.
_(1).webp?width=210)
गाजा के नासिर अस्पताल पर हुए इजरायली हमले (Israeli Attack on Hospital) में अब तक 20 लोगों की मौत हो चुकी है. जिनमें पत्रकार, डॉक्टर्स और रेस्क्यू टीम के सदस्य भी शामिल थे. इस हमले की दुनियाभर में काफी आलोचना हो रही थी. अब इजरायल ने इस हमले के लिए खेद प्रकट किया है.
प्रधानमंत्री बेंजामिन नेतन्याहू के कार्यालय ने इस घटना पर गहरा दुख जताया है. X पर पोस्ट करते हुए लिखा गया,
इजरायल गाजा के नासिर अस्पताल में हुई दुखद दुर्घटना पर गहरा खेद व्यक्त करता है. इजरायल पत्रकारों, चिकित्सा कर्मचारियों और सभी नागरिकों के काम को महत्व देता है. सैन्य अधिकारी गहन जांच कर रहे हैं.

आगे लिखा गया, “हमारा युद्ध हमास आतंकवादियों के साथ है. हमारा एकमात्र लक्ष्य हमास को हराना और अपने बंधकों को वापस लाना है.”
हमले में पांच पत्रकारों की मौतरॉयटर्स की रिपोर्ट के मुताबिक, मारे गए लोगों में रॉयटर्स, एसोसिएटेड प्रेस (AP), अल जजीरा के लिए काम करने वाले पांच पत्रकार भी शामिल थे. मरियम अबू दग्गा, जो AP के लिए स्वतंत्र पत्रकार थीं. मोहम्मद सलामा, जो कतर स्थित अल जजीरा के लिए काम करते थे. मोआज अबू ताहा, जो स्वतंत्र पत्रकार थे और कई समाचार संगठनों के साथ काम करते थे. वे कभी-कभी रॉयटर्स के लिए भी योगदान देते थे.
इसके अलावा कैमरामैन हुसाम अल-मसरी (रॉयटर्स) और अहमद अबू अजीज भी मृतकों में शामिल हैं. इस हमले में फोटोग्राफर हातेम खालिद भी घायल हो गए, जो रॉयटर्स के लिए कॉन्ट्रैक्ट पर काम करते हैं.
एजेंसी ने बताया कि सोमवार, 25 अगस्त को इजरायल ने गाज़ा के नासेर अस्पताल पर दो हमले किए. पहले हमले में रॉयटर्स के कॉन्ट्रैक्टर और कैमरा ऑपरेटर हुसाम अल-मसरी मारे गए. बचाव कार्य में लगे लोग और पत्रकार जब हमले वाली जगह पर गए, तभी इजरायल ने दूसरा हमला कर दिया.
दूसरे हमले में भी रॉयटर्स से जुड़े हातेम खालिद घायल हो गए. पहला हमला जब हुआ, उस समय मसरी रॉयटर्स के लिए लाइव वीडियो रिकॉर्ड कर रहे थे. हमले के बाद वह अचानक से बंद हो गया.
ये भी पढ़ें: गाजा के अस्पताल पर इजरायली हमले में 15 लोगों की मौत, मरने वालों 4 पत्रकार भी शामिल
अब तक 240 पत्रकारों की मौतइजरायल की सेना, इजरायल रक्षा बलों ने नासेर अस्पताल पर हमला करने की बात स्वीकार की और कहा कि जनरल स्टाफ के प्रमुख ने जांच के आदेश दे दिए हैं. फिलीस्तीनी पत्रकार संघ ने इस हमले की निंदा की है और इसे ‘फ्री मीडिया पर खुली जंग’ बताया है. संघ ने कहा कि इजरायल इन हमलों से पत्रकारों को डाराना चाहता है ताकि वे अपने पेशेवर कर्तव्य न निभा पाएं. पत्रकार संघ के मुताबिक, हमास के खिलाफ 7 अक्टूबर 2023 से शुरू हुई जंग के बाद से अब तक गाज़ा में इजरायली हमलों में 240 से अधिक पत्रकार मारे जा चुके हैं.
वहीं, IDF ने हमले में निर्दोष लोगों और पत्रकारों के मारे जाने पर खेद जताया है. टाइम्स ऑफ इजरायल को इजरायली सेना ने बताया कि उसे किसी भी निर्दोष नागरिक को नुकसान पहुंचने का खेद है. उसकी ओर से कभी भी पत्रकारों को निशाना नहीं बनाया जाता. अपनी सेनाओं की सुरक्षा सुनिश्चित करते हुए वह पूरी कोशिश करते हैं कि पत्रकारों और निर्दोष नागरिकों को कोई नुकसान न हो.
वीडियो: दुनियादारी: 'गाजा शहर पर कब्जा, वेस्ट बैंक में बस्तियों को मंजूरी...', इजरायल का मकसद क्या है?