The Lallantop
Advertisement

भारत ने पहले पाकिस्तानी हमले को किया नाकाम, फिर लाहौर का डिफेंस सिस्टम तबाह कर दिया

Pakistan के 9 आतंकी ठिकानों को बुधवार तड़के बर्बाद करने के बाद भारत ने गुरुवार सुबह पाकिस्तान के कई ठिकानों पर मौजूद एयर डिफेंस रडार और सिस्टम्स को टारगेट किया. सूत्रों से मिली पक्की जानकारी के मुताबिक, लाहौर में तैनात एक HQ9 एयर डिफेंस सिस्टम को भारतीय फोर्सेज ने पूरी तरह तबाह कर दिया है. पाकिस्तान ने भारतीय S-400 के जवाब में चीन से ये एयर डिफेंस सिस्टम खरीदा था.

Advertisement
Pakistan India Tension
पाकिस्तानी एयर डिफेंस सिस्टम बर्बाद (फोटो- AP)
pic
दिग्विजय सिंह
8 मई 2025 (Updated: 18 जून 2025, 09:05 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

गुरुवार सुबह भारतीय सशस्त्र बलों ने पाकिस्तान में कई स्थानों पर मौजूद एयर डिफेंस राडार और सिस्टम को निशाना बनाया. भारतीय सेना की प्रतिक्रिया उसी डोमेन और उसी तीव्रता में दी गई जैसी पाकिस्तान की ओर से आई थी. रक्षा मंत्रालय ने बयान जारी करके बताया कि भारतीय सेना ने हमला करके लाहौर में स्थित एक एयर डिफेंस सिस्टम को पूरी तरह निष्क्रिय कर दिया है.

रक्षा मंत्रालय ने प्रेस रिलीज जारी कर बताया कि भारत ने पाकिस्तान के कई ठिकानों पर उनके एयर डिफेंस सिस्टम पर सटीक निशाना लगाया और उन्हें तबाह कर दिया.

PIB
रक्षा मंत्रालय की प्रेस रिलीज (फोटो- PIB)

ऑपरेशन सिंदूर की जानकारी देते हुए भारत ने साफ-साफ कहा था कि 6 और 7 मई की दरमियानी रात किए गए एयर स्ट्राइक में किसी भी नागरिक या मिलिट्री ठिकाने को निशान नहीं बनाया गया था. बावजूद इसके 7 और 8 मई की दरमियानी रात पाकिस्तानी सेनाओं ने वेस्टर्न और नॉदर्न कमांड में कई शहरों पर हमले किये. भारत सरकार के मुताबिक अवंतिपुरा, श्रीनगर, जम्मू, पठानकोट, अमृतसर, कपूरथला, जालंधर, लुधियाना, अदमपुर, बटिंडा, चंडीगढ़, नल, फलोड़ी, उत्तरलाई और भुज पर मिसाइल और ड्रोन हमले किये. जिसे एयर डिफेंस सिस्टम और काउंटर UAS Grid का इस्तेमाल करते हुए नाकाम कर दिया गया.

पाकिस्तान की इस हिमाकत का जवाब भारतीय सेनाओं ने गुरुवार 8 मई की सुबह दिया. लाहौर, कराची, रावलपिंडी और सियालकोट में HQ-9 समेत पाकिस्तान के एयर डिफेंस सिस्टम को निशाना बनाया. भारत सरकार के मुताबिक लाहौर का एयर डिफेंस सिस्टम पूरी तरह बर्बाद हो गया है. भारत का जवाब उसी तीव्रता और अनुपात में था, जैसा पाकिस्तान का हमला था. ये बात और है कि पाकिस्तानी हमले को S-400 समेत भारत के एयर डिफेंस सिस्टम ने नाकाम कर दिया. जबकि पाकिस्तान का चाइनीज एयर डिफेंस सिस्टम HQ-9 ना तो आतंकी ठिकानों पर किए गए मिसाइल हमले को रोक पाया और ना ही खुद अपने आप को बचा पाया.

इस बीच LoC पर पाकिस्तान मोर्टार और आर्टिलरी का इस्तेमाल कर आम नागरिकों को निशाना बना रहा है. कुपवाड़ा, बारामूला, उरी, पुंछ, मेंढर और राजौरी सेक्टर में पाकिस्तान की ओर से लगातार गोलाबारी जारी है. उधर पाकिस्तान ने भारतीय सैन्य ठिकानों को निशाना बनाने की नाकाम कोशिश की. जिसके जवाब में भारत ने चीन से उधार मांंगे गए HQ-9 को तबाह कर दिया.

ऐसे में सबसे बड़ा सवाल ये है कि पाकिस्तान की वायु सुरक्षा प्रणाली, खासतौर पर चीन से आयात किया गया HQ-9 एयर डिफेंस सिस्टम, कितना असरदार है? और क्या यह भारत के पास मौजूद S-400 जैसी एडवांस तकनीक का मुकाबला कर सकता है?

HQ-9: चीन से आया पाकिस्तानी कवच

HQ-9 चीन का बना एक मध्यम से लंबी दूरी तक मार करने वाला एयर डिफेंस सिस्टम है, जिसे पाकिस्तान ने हाल के वर्षों में अपने रक्षा ढांचे में शामिल किया है. यह सिस्टम दुश्मन के विमान, क्रूज़ मिसाइल, ड्रोन और कुछ हद तक बैलिस्टिक मिसाइल को भी निशाना बना सकता है.

रेंज: 100 से 300 किलोमीटर

गति: मैक 4.2 (~5,100 किमी/घंटा)

ऊंचाई: 30–50 किलोमीटर तक

रडार क्षमता: 100 लक्ष्य ट्रैक कर सकता है, 50+ को एक साथ निशाना बना सकता है

गाइडेंस सिस्टम: ट्रैक-वाया-मिसाइल (TVM) आधारित

S-400: भारत का आसमानी कवच

S-400 ट्रायंफ, रूस द्वारा विकसित किया गया दुनिया का सबसे आधुनिक एयर डिफेंस सिस्टम माना जाता है, जिसे भारत ने 2021 से चरणबद्ध तरीके से तैनात किया है.

रेंज: 40 से 400 किलोमीटर

गति: मैक 17.3 (~21,000 किमी/घंटा)

ऊंचाई: 60 किलोमीटर तक

रडार क्षमता: 600 किमी की दूरी से लक्ष्य पहचान और 36 टारगेट पर एकसाथ कार्रवाई

गाइडेंस सिस्टम: मल्टी-फंक्शन रडार और ऑटोनॉमस टारगेट ट्रैकिंग

HQ-9 बनाम S-400: कौन है ज़्यादा ताकतवर?
विशेषताHQ-9/P (पाकिस्तान)S-400 (भारत)
रेंज100–300 किमी40–400 किमी
गतिमैक 4.2मैक 17.3
ऊंचाई50 किमी तक60 किमी तक
रडार कवरेज100 टारगेट ट्रैक, 50 एंगेज600 किमी डिटेक्शन, 36 एक साथ एंगेज
गाइडेंसTVM आधारितमल्टी-लेयर एक्टिव रडार सिस्टम

पाकिस्तान का HQ-9 सिस्टम दिखने में आधुनिक है, लेकिन प्रदर्शन के मामले में यह भारत के S-400 से काफी पीछे है. S-400 की गति, मारक क्षमता और सटीकता कहीं अधिक उन्नत है. लाहौर में एयर डिफेंस सिस्टम के ध्वस्त होने की खबर इस बात को भी दर्शाती है कि पाकिस्तान की वायु सुरक्षा प्रणाली में कई रणनीतिक कमज़ोरियाँ मौजूद हैं.

भारत की प्रतिक्रिया न सिर्फ तकनीकी रूप से सक्षम थी, बल्कि उसने पाकिस्तान को यह भी दिखा दिया कि जब जवाब दिया जाता है, तो वो कितना सटीक और निर्णायक होता है.

वीडियो: ऑपरेशन सिंदूर के बाद मसूद अजहर और ‘जैश-ए-मोहम्मद’ का क्या होगा? एक्सपर्ट ने बताया

इस पोस्ट से जुड़े हुए हैशटैग्स

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement