The Lallantop
Advertisement

UP: पैसा चार गुना करने वाला ठगों का गिरोह धराया, बच्चों के चूरन वाले नकली नोट से लगाते थे चूना

Ghaziabad: यह गैंग लोगों से असली नोट लेता था और बदले में उस रकम को चार गुना ज्यादा करके देने का झांसा देकर ठगी करता था. गिरफ्तार आरोपियों के पास से नकली आधार कार्ड, पैन कार्ड और लाइसेंस कार्ड के अलावा 82 लाख रुपये से ज्यादा के नकली नोट बरामद किए गए हैं.

Advertisement
Ghaziabad fake currency scam cheat by giving fake notes
असली नोट के बदले देते थे चूरन वाले नकली नोट (फोटो: इंडिया टुडे)
pic
अर्पित कटियार
30 दिसंबर 2024 (Published: 11:07 AM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

यूपी के गाजियाबाद (Ghaziabad) में पुलिस ने ठगी करने वाले एक शातिर गैंग को धर-दबोचा है. यह गैंग लोगों से असली नोट लेता था और बदले में उस रकम को चार गुना ज्यादा करके देने का झांसा देकर ठगी करता था. इस स्कैम के लिए आरोपी बच्चों के चूरन वाले नकली नोटों का इस्तेमाल करते थे. इस मामले में पुलिस ने तीन लोगों को गिरफ्तार किया है. 

‘82 लाख’ के नकली नोट बरामद

आज तक की रिपोर्ट के मुताबिक, पुलिस ने बताया कि गाजियाबाद कोतवाली थाना क्षेत्र में इरफान नाम के एक शख्स ने शिकायत दी कि उसके साथ 1.5 लाख रुपये की ठगी हुई है. इसके बाद मामले की जांच हुई और मुखबिर की सूचना के बाद पुलिस ने चौधरी मोड़ इलाके से तीन आरोपियों को गिरफ्तार किया. गिरफ्तार आरोपियों में शाहिद, जियाउर रहमान और मोहम्मद अली शामिल हैं.  

पुलिस ने बताया कि मोहम्मद शाहिद पर पहले से ही 11 मुकदमे हैं. वहीं जियाउर रहमान पर एक मुकदमा दिल्ली में चल रहा है. गिरफ्तार आरोपियों के पास से नकली आधार कार्ड, पैन कार्ड और लाइसेंस कार्ड के अलावा 82 लाख रुपये से ज्यादा के नकली नोट और 39,000 रुपये के असली नोट बरामद किए गए हैं.

ये भी पढ़ें: यूट्यूब से सीखा तंत्र-मंत्र, फिर गया गाजियाबाद, और अमीर बनने के लिए एक युवक की जान ले ली

ऐसे करते थे स्कैम

पुलिस ने बताया कि आरोपी सबसे पहले भोले-भाले लोगों को ज्यादा पैसों का लालच देकर फंसाते थे. इसके बाद भरोसा जीतने के लिए वे उन्हें दो-तीन असली नोट देते थे जो मार्केट में आसानी से चल जाते थे. फिर जब लोगों को भरोसा हो जाता था कि नोट असली हैं तो आरोपी अपना असली खेल शुरू करते थे. इसके लिए वे बच्चों के चूरन वाले नकली नोटों की गड्डी के ऊपर और नीचे कुछ नोट असली लगा देते थे. ये गड्डियां देखने में असली लगती थीं. जिससे लोग इन पर भरोसा कर लेते थे और फिर आरोपी उनसे असली रकम लेकर बदले में चार गुना ज्यादा नकली नोट देकर ठगी कर लेते थे.

पुलिस ने बताया कि अब तक ऐसे छह मामले सामने आ चुके हैं. ACP (कोतवाली) रितेश त्रिपाठी ने बताया कि गिरफ्तार तीनों आरोपियों को जेल भेज दिया गया है. अब पुलिस इनका आपराधिक इतिहास खंगाल रही है और यह पता लगाने की कोशिश कर रही है कि इनका नेटवर्क कहां तक फैला हुआ है. 

वीडियो: नागपुर पुलिस ने पकड़े लाखों के नकली नोट, यूट्यूब से सीखा था छापने का तरीका

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement