The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • India
  • Delhi university laxmibai college principal coats classroom with cow dung

चुभती-जलती गर्मी से राहत चाहिए थी, DU के कॉलेज की प्रिंसिपल ने दीवारों को गोबर से लीप दिया

Delhi University के Laxmibai College का एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल है. इसमें प्रिंसिपल प्रत्युष वत्सला दीवार पर गोबर लीप रही हैं. उनका दावा है कि इससे गर्मियों में कमरे ठंडे रहते हैं. उन्होंने बताया कि ये एक रिसर्च प्रोजेक्ट का हिस्सा है. अगले हफ्ते इसकी डिटेल शेयर की जाएगी.

Advertisement
pic
14 अप्रैल 2025 (पब्लिश्ड: 08:55 AM IST)
Laxmibai College
लक्ष्मीबाई कॉलेज की प्रिंसिपल ने दीवारों पर लीपे गोबर (Photo: Social Media)
Quick AI Highlights
Click here to view more

दिल्ली के अशोक विहार में एक लक्ष्मीबाई कॉलेज (Lakshmibai College Delhi) है. यहां की प्रिंसिपल हैं, प्रत्युष वत्सला. उनका एक वीडियो सोशल मीडिया पर वायरल हो रहा है. वीडियो में वह यूनिवर्सिटी की दीवारों पर गोबर लीपती दिख रही हैं. साथ में उनके स्टाफ के कुछ लोग भी हैं. प्रिंसिपल का दावा है कि ऐसा करने से गर्मी से राहत मिलती है. कमरे ठंडे रहते हैं. प्रिंसिपल ने कॉलेज में क्लासेज को ठंडा रखने के लिए स्वदेशी तरीकों की हिमायत करते हुए ये पहल की है. उन्होंने इसे एक रिसर्च प्रोजेक्ट का हिस्सा भी बताया है. सोशल मीडिया पर इस वीडियो की खूब चर्चा हो रही है.

आजतक के अनुसार ये वीडियो खुद प्रिंसिपल ने टीचर्स के एक ग्रुप में शेयर किया था. उन्होंने बताया कि ये किसी फैकल्टी मेंबर के एक रिसर्च प्रोजेक्ट का हिस्सा है और इस पर काम चल रहा है. इसके बारे में डिटेल वह अगले हफ्ते ही शेयर कर पाएंगी. कॉलेज के पोर्टा केबिन में यह शोध किया जा रहा है. इसके बारे में बताते हुए प्रिंसिपल ने कहा, 

दीवारों पर गोबर लीपने का काम मैंने खुद ही किया क्योंकि प्राकृतिक मिट्टी को छूने से कोई नुकसान नहीं है. कुछ लोग बिना जानकारी के गलत सूचना फैला रहे हैं.

टीचर्स के ग्रुप में वीडियो शेयर करते हुए वत्सला ने बताया कि कॉलेज के सी-ब्लॉक में क्लासेज को ठंडा रखने के लिए खास इंतजाम किए जा रहे हैं. इसके लिए स्वदेशी तरीके अपनाए जा रहे हैं. टीचर्स से उन्होंने कहा,

जिनकी यहां कक्षाएं हैं, उन्हें आने वाले दिनों में इन कमरों का नया रूप देखने को मिलेगा. आपके टीचिंग एक्सपीरियंस को और ज्यादा सुखद बनाने की कोशिश की जा रही है.

बता दें कि साल 1965 में स्थापित और झांसी की रानी लक्ष्मीबाई के नाम पर बना ये कॉलेज अशोक विहार में स्थित है. यह दिल्ली सरकार के अधीन संचालित होता है. कॉलेज में 5 ब्लॉक शामिल हैं. इनमें से ही एक ब्लॉक में प्रिंसिपल ने दीवारें लीपने का काम किया है. 

कमरों में नहीं हैं पर्याप्त पंखे

कॉलेज की एक टीचर ने दैनिक जागरण को बताया कि यहां काफी गर्मी लगती है. कई क्लाजेस में पंखे भी नहीं लगे हैं. जैसी गर्मी यहां पड़ती है, कक्षाओं में कूलर लगाए जाने चाहिए. उन्होंने बताया कि कमरे यहां बड़े-बड़े हैं लेकिन उनमें पर्याप्त पंखे तक नहीं हैं. गर्मी में छात्राओं को काफी परेशानी होती है. एक भी क्लास में एसी नहीं लगा है. कूलर भी नहीं है. उन्होंने कहा कि कॉलेज में नए इन्फ्रास्ट्रक्चर को विकसित नहीं किया गया है. 

वीडियो: सोशल लिस्ट : Rebel Kid अपूर्व मखीजा को कहा गया Fake & Hypocrite, रिदा को बीच में लाए क्यों लोग?

Advertisement

Advertisement

()