The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Fact Check
  • bjp government increase delhi metro fare old post viral

बीजेपी सरकार बनते ही दिल्ली मेट्रो का किराया बढ़ा? इस रेट चार्ट की सच्चाई कुछ और निकली

दिल्ली में बीजेपी ने 27 सालों को सूखा खत्म करते हुए विधानसभा चुनाव में बहुमत हासिल कर लिया. अभी नई सरकार का शपथ ग्रहण होना बाकी है लेकिन इसी बीच सोशल मीडिया पर दिल्ली मेट्रो को लेकर एक पोस्ट वायरल है.

Advertisement
pic
13 फ़रवरी 2025 (अपडेटेड: 13 फ़रवरी 2025, 06:37 PM IST)
bjp government increase delhi metro fare old post viral
क्या बीजेपी सरकार बनते ही दिल्ली मेट्रो के किराए में हुआ इजाफा? (तस्वीर:PTI/सोशल मीडिया)
Quick AI Highlights
Click here to view more

दिल्ली में बीजेपी ने 27 सालों का सूखा खत्म करते हुए विधानसभा चुनाव में बहुमत हासिल कर लिया. अभी नई सरकार का शपथ ग्रहण होना बाकी है, लेकिन इसी बीच सोशल मीडिया पर दिल्ली मेट्रो को लेकर एक पोस्ट वायरल है. दावा किया जा रहा कि दिल्ली की सत्ता में बीजेपी की एंट्री होते ही मेट्रो का किराया 50 फीसदी बढ़ा दिया गया.

फेसबुक पर शशि दूबे नाम के एक यूजर ने रेट चार्ट शेयर करते हुए एक पोस्ट शेयर की है. उन्होंने लिखा,

“दिल्ली में गरीब जनता का सेवा शुरू हो गई है. बीजेपी ने मेट्रो का किराया बढ़ा दिया.”

उन्होंने जो रेट चार्ट शेयर किया है उसके मुताबिक, 2 किलोमीटर से अधिक मेट्रो में सफर करने पर किरायों में वृद्धि की गई है. मसलन, पहले 2-5 किलोमीटर की दूरी का किराया जहां 15 रुपये था, वो बढ़कर अब 20 रुपये हो गया है.  

दिल्ली मेट्रो के किराए बढ़ाने को लेकर वायरल पोस्ट.
दिल्ली मेट्रो के किराए बढ़ाने को लेकर वायरल पोस्ट.

विवेक यादव नाम के यूजर ने पोस्ट करके लिखा, “बीजेपी सरकार बनते ही भाजपा ने दिल्ली वासियों को दिया तोहफा. दिल्ली मेट्रो का किराया 50% बढ़ा.”

दिल्ली मेट्रो को किराया बढ़ाने के संबंध में वायरल पोस्ट.
दिल्ली मेट्रो को किराया बढ़ाने के संबंध में वायरल पोस्ट.

इसी तरह के दावे कई अन्य यूजर्स ने इंस्टाग्राम पर भी शेयर किए हैं जिनके पोस्ट आप यहां देख सकते हैं.

पड़ताल

क्या दिल्ली में बीजेपी की सरकार बनते ही मेट्रो के किराए में वृद्धि हो गई? क्या है वायरल पोस्ट की सच्चाई?

यह जानने के लिए हमने दिल्ली मेट्रो के आधिकारिक ‘एक्स’ हैंडल DMRC को खंगाला. यहां हमें 12 फरवरी की एक पोस्ट मिली जिसमें सोशल मीडिया पर वायरल दावे को भ्रामक बताया गया है. पोस्ट में लिखा है,

“यह दिल्ली मेट्रो में किराए बढ़ाने संबंधित वायरल कुछ सोशल मीडिया पोस्ट के संदर्भ में है. दिल्ली मेट्रो का किराया सरकार द्वारा नामित की गई एक स्वतंत्र कमेटी तय करती है. फिलहाल, ऐसी कोई भी कमेटी को बनाने का प्रस्ताव नहीं दिया गया है.”

इसके अलावा हमें ऐसी कोई प्रमाणिक मीडिया रिपोर्ट नहीं मिली, जिसमें दिल्ली मेट्रो में किराया वृद्धि की बात लिखी हो.

अब बात वायरल रेट चार्ट की. गूगल पर उस तस्वीर को रिवर्स सर्च करने पर हमें ‘नवभारत टाइम्स’ की अक्टूबर, 2017 की एक रिपोर्ट मिली. इसमें वो रेट चार्ट मौजूद है. उस वक्त दिल्ली मेट्रो के किराए में बढ़ोत्तरी हुई थी.

नवभारत टाइम्स की रिपोर्ट का स्क्रीनशॉट.
नवभारत टाइम्स की रिपोर्ट का स्क्रीनशॉट.

यानी इससे यह साफ है कि 8 साल पुरानी पोस्ट को अभी का बताकर शेयर किया जा रहा है.

नतीजा

कुल मिलाकर, दिल्ली मेट्रो में किराया बढ़ोत्तरी का दावा भ्रामक दावे के साथ शेयर किया जा रहा है. बीजेपी की सरकार बनने के बाद दिल्ली मेट्रो का किराया फिलहाल नहीं बढ़ा है.

पड़ताल की वॉट्सऐप हेल्पलाइन से जुड़ने के लिए इस लिंक पर क्लिक करें.
ट्विटर और फेसबुक पर फॉलो करने के लिए ट्विटर लिंक और फेसबुक लिंक पर क्लिक करें. 

वीडियो: 'महाराष्ट्र में EVM के खिलाफ उमड़े जनसैलाब' से जुड़े वीडियो का खेल है बहुत खराब!

Advertisement

Advertisement

()