The Lallantop

रबाडा की रफ्तार ने ऑस्ट्रेलिया को पछाड़ा, 5 विकेट लेकर बनाया नया रिकॉर्ड

रबाडा ने पहली पारी में कुल 15.4 ओवर डाले जिनमें से पांच ओवर मेडन रहे. 51 रन देकर रबाडा के खाते में पांच विकेट आए.

post-main-image
कगिसो रबाडा ने WTC फाइनल में लिए 5 विकेट. (Photo-PTI)

वर्ल्ड टेस्ट चैपिंयनशिप के फाइनल का पहला दिन मिला-जुला रहा. साउथ अफ्रीकी गेंदबाज कगिसो रबाडा और मार्को यानसेन ने अपनी घातक गेंदबाजी के दम पर ऑस्ट्रेलिया को 212 रन बना समेट दिया. हालांकि जवाब में साउथ अफ्रीका की शरुआत भी अच्छी नहीं रही. टीम ने पहले दिन के अंत तक 43 रन के स्कोर पर 4 विकेट खो दिए थे. स्टंप्स होने तक कप्तान टेंबा बावुमा 3 और डेविड बेंडिंघम 8 रन बनाकर क्रीज पर मौजूद थे.

मिचेल स्टार्क ने साउथ अफ्रीका सलामी बल्लेबाज एडन मार्करम (00) और रियान रिकेल्टन (16) को जल्दी पवेलियन भेजकर ऑस्ट्रेलिया को अच्छी शुरुआत दिलाई. मुल्डर ने 44 गेंद में छह रन बनाए और  कप्तान कमिंस की गेंद पर बोल्ड हो गए. हेजलवुड ने ट्रिस्टन स्टब्स (02) के स्कोर पर पवेलियन भेज दिया. कप्तान पैट कमिंस और जोश हेजलवुड ने भी एक-एक विकेट चटकाया. साउथ अफ्रीका की टीम 169 रन से पिछड़ रही है.

इससे पहले तेज गेंदबाज कगिसो रबाडा (Kagiso Rabada) की शानदार गेंदबाजी के दम पर साउथ अफ्रीका ने वर्ल्ड टेस्ट चैंपियनशिप (World Test Championship) फाइनल के लिए पहले ही दिन ऑस्ट्रेलिया को 212 रन पर समेट दिया. मैच के पहले ही ओवर से रबाडा अटैकिंग मूड में नजर आ रहे थे. उन्होंने पांच विकेट लिए. पहले टॉप ऑर्डर को धवस्त किया, फिर सेट बल्लेबाज ब्यू वेबस्टर (Beau Webster) को पवेलियन भेजा. आखिर में टेल एंडर्स की पारी का भी अंत किया.

रबाडा ने एक ही ओवर में झटके 2 विकेट

रबाडा ने पहली पारी में कुल 15.4 ओवर डाले जिनमें से पांच ओवर मेडन रहे. 51 रन देकर रबाडा के खाते में पांच विकेट आए. उन्होंने पारी में अपने पहले तीन ओवर मेडन डाले. इसके बाद जब चौथा ओवर डालने आए तो एक ही ओवर में दो विकेट झटक लिए. सबसे पहले ख्वाजा को पवेलियन भेजा जो डेविड बेडिंघम को कैच दे बैठे. ख्वाजा ने खाता भी नहीं खोला था. इसके बाद इसी ओवर में कैमरन ग्रीन को भी आउट किया जो केवल चार रन बना पाए.

ब्यू बेवस्टर का अहम विकेट भी रबाडा के नाम

16 रन के स्कोर पर 2 विकेट खोकर ऑस्ट्रेलियाई टीम दबाव में थी. अच्छी लय में दिख रहे मार्नस लाबुशेन मार्को यानसेन की गेंद पर आउट हो गए. वहीं पांचवें नंबर पर उतरे हेड भी 11 रन बनाकर पवेलियन लौट गए. इसके बाद स्टीव स्मिथ और ब्यू वेबस्टर ने पारी को संभाला और पांचवें विकेट के लिए 79 रन की साझेदारी की. इस साझेदारी को एडन मार्करम ने तोड़ा. स्मिथ उनकी गेंद पर मार्को यानसेन को कैच दे बैठे. स्मिथ (66 रन) के आउट होने के बाद ऑस्ट्रेलिया की सारी उम्मीदें ब्यू वेबस्टर पर टिकी थीं. 

पैट कमिंस और एलेक्स कैरी के आउट होने के बाद भी वेबस्टर पारी को संभालने की कोशिश करते रहे. आखिरकार 55वें ओवर में रबाडा ने ही वेबस्टर को पवेलियन भेजा और टीम को अहम सफलता दिलाई. यहां से ऑस्ट्रेलिया को समेटना बड़ी बात नहीं थी. दो ओवर के बाद बचे हुए दो विकेट भी गिर गए. 

रबाडा ने अपने स्पैल पर क्या कहा?

ऑस्ट्रेलिया की पारी के बाद रबाडा ने अपने स्पैल के बारे में कहा,

करीब एक हफ्ते पहले यहां आने का फायदा हुआ क्योंकि माहौल को पहले से ही महसूस कर रहा था. हम लोग चीयर कर रहे थे और ये देखकर अच्छा लगा. ऐसा लग रहा था जैसे कोई घरेलू मैच खेल रहें हो. साउथ अफ़्रीका के लिए खेलना बहुत मायने रखता है. मैं खुश हूं कि योगदान दे पाया. नई गेंद के साथ रन बनाना मुश्किल लग रहा था. जैसे-जैसे गेंद सॉफ्ट होती गई और ऑस्ट्रेलिया ने इंटेट दिखाया और रन बनाए. मैंने जो रिकॉर्ड बनाए मेरे लिए उसकी अहमियत उतनी नहीं है. अहम ये है कि मैं अपना काम करता रहूं.

लॉर्ड्स में रबाडा के नाम रिकॉर्ड

लॉर्ड्स के मैदान पर अब रबाडा के नाम 18 विकेट हैं. वो यहां सबसे ज्यादा विकेट लेने वाले साउथ अफ्रीकी गेंदबाज बन गए हैं. उन्होंने मॉर्ने मॉर्केल को पीछे छोड़ा जिन्होंने यहां 15 विकेट लिए थे. ये रबाडा का लॉर्ड्स में तीसरा फाइव विकेट हॉल था. वो एलन डोनाल्ड और मखाया नतिनी से आगे निकले जिन्होंने यहां 2-2 बार पांच विकेट लिए हैं. 

वीडियो: आईपीएल के बाद श्रेयस अय्यर ने एक और टीम को फाइनल में पहुंचा दिया