The Lallantop

गंभीर की नौकरी खतरे में है? BCCI सचिव ने सच बता दिया

टीम इंडिया के हेड कोच Gautam Gambhir को लेकर 27 दिसंबर को मीडिया रिपोर्ट में ये दावा किया गया कि उनकी नौकरी खतरे में है. अब इस पूरे मामले पर BCCI के सेक्रेटरी Devajit Saikia ने चुप्पी तोड़ी है.

Advertisement
post-main-image
गौतम गंभीर के फ्यूचर को लेकर BCCI सेक्रेटरी देवजीत सैकया ने तोड़ी चुप्पी. (फोटो-PTI)

क्या भारतीय हेड कोच गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) की नौकरी खतरे में है? बीसीसीआई क्या सच में रेड बॉल क्रिकेट में उनके प्रदर्शन से खुश नहीं है? इसमें कोई दो राय नहीं कि रेड बॉल क्रिकेट में गंभीर की अगुवाई में भारतीय टीम का प्रदर्शन कुछ खास नहीं रहा है. खासकर सेना देशों (साउथ अफ्रीका, इंग्लैंड, न्यूजीलैंड, ऑस्ट्रेलिया) के ख‍िलाफ टीम काफी संघर्ष करती नज़र आई है. उनकी अगुवाई में सेना देशों के ख‍िलाफ टीम को 10 मुकाबलों में हार का सामना करना पड़ा है. हाल ही में साउथ अफ्रीका के ख‍िलाफ हुई सीरीज में घर पर टीम को दो मैच की सीरीज में क्लीन स्वीप होना पड़ा. इससे पहले, पिछले साल न्यूजीलैंड के ख‍िलाफ घर पर भारतीय टीम 0-3 से सीरीज हार गई थी.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

यही कारण है कि गंभीर की कोचिंग शैली पर सवाल उठ रहे हैं. 27 दिसंबर को एक न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट में ये दावा भी किया गया था कि उन्हें टेस्ट टीम के कोच के पद से हटाया जा सकता है. साथ ही उनके फ्यूचर पर भी कुछ तय नहीं है. खबर थी कि बोर्ड 2026 T20 वर्ल्ड कप में टीम इंडिया के प्रदर्शन पर गौर करेगा और उसके बाद फैसला करेगा कि गंभीर अपना टेन्यॉर पूरा कर पाएंगे या नहीं. गंभीर का कॉन्ट्रैक्ट 2027 ODI वर्ल्ड कप तक है. इस पूरे मामले पर अब BCCI के सेक्रेटरी देवजीत सैकिया (Devajit Saikia) ने अपनी चुप्पी तोड़ी है. उनके अनुसार, ये खबर महज अफवाह थी कि बीसीसीआई गंभीर से खुश नहीं है. गंभीर को रेड बॉल क्रिकेट में बतौर कोच हटाने को लेकर कोई चर्चा नहीं हुई है.

ये भी पढ़ें : गंभीर की कोचिंग से नाखुश है BCCI? साउथ अफ्रीका टेस्ट सीरीज ने बिगाड़ा खेल!

Advertisement
BCCI सेक्रेटरी सैकि‍या ने क्या कहा?

इंडिया टुडे से बातचीत में देवजीत सैकिया ने इन खबरों को खारिज करते हुए कहा,

गौतम गंभीर की टेस्ट कोचिंग को लेकर न तो कोई बातचीत हुई है और न ही किसी दूसरे कोच से संपर्क किया गया है. ऐसी सभी बातें केवल अफवाहें हैं.

BCCI सचिव ने साथ ही यह भी स्पष्ट किया कि गंभीर अपने मौजूदा कॉन्ट्रैक्ट के तहत टीम इंडिया के साथ काम करते रहेंगे. बोर्ड की ओर से कोचिंग स्टाफ में किसी तरह के बदलाव को लेकर फिलहाल कोई योजना नहीं है. उन्होंने कहा कि सोशल मीडिया और कुछ रिपोर्ट्स में गंभीर के रिप्लेसमेंट को लेकर जो चर्चाएं चल रही हैं, उनका कोई आधार नहीं है.

Advertisement
रिपोर्ट में क्या किया गया था दावा?

एक न्यूज एजेंसी की रिपोर्ट में कहा गया था कि साउथ अफ्रीका के खिलाफ दो टेस्ट मैचों की सीरीज में करारी हार के बाद बीसीसीआई के एक अधिकारी ने अनौपचारिक रूप से वीवीएस लक्ष्मण से संपर्क किया था. ताकि यह पता लगाया जा सके कि क्या वो टेस्ट टीम को कोचिंग देने में रुचि रखते हैं या नहीं? रिपोर्ट में ये भी कहा गया था कि लक्ष्मण मौजूदा जिम्मेदारी से ही काफी खुश हैं. लक्ष्मण बेंगलुरु स्थित बीसीसीआई के सेंटर ऑफ एक्सीलेंस में हेड ऑफ क्रिकेट की भूमिका निभा रहे हैं. साथ ही ये भी कहा गया था कि गंभीर को इसी बात का फायदा मिल रहा है कि बीसीसीआई के पास विकल्प की कमी है.

हालांकि, BCCI सेक्रेटरी के इस बयान के बाद ये साफ हो गया है कि गंभीर को लेकर बोर्ड पूरी तरह आश्वस्त है. यानी मौजूदा स्थ‍िति में कोचिंग सेटअप में किसी बदलाव की जरूरत नहीं समझी जा रही है. इससे स्पलिट कोचिंग की बात भी गलत साबित हो गई है. मतलब गंभीर ही फिलहाल तीनों फॉर्मेट में टीम इंडिया के कोच बने रहेंगे.

वीडियो: क्या बीसीसीआई ने गौतम गंभीर का विकल्प तलाशा था?

Advertisement