The Lallantop

हेलीकॉप्टर से सर्च ऑपरेशन, हजारों पुलिसकर्मी... इस पादरी को पकड़ने के लिए ऐसी नौबत क्यों आ गई?

Pastor Apollo Quiboloy Arrested: बताया जाता है कि दावाओ शहर में पादरी का चर्च- किंगडम ऑफ जीसस क्राइस्ट (KOJC) है. यहां उनके स्वामित्व वाले 74 एकड़ के परिसर में दो हफ़्तों से ज़्यादा समय तक सर्च ऑपरेशन चलाया जा रहा था.

Advertisement
post-main-image
पादरी Apollo Quiboloy को चार और आरोपियों के साथ गिरफ़्तार किया गया है. (फ़ोटो - AFP)

फिलीपींस (Philippines) में अपने आपको 'ब्रह्मांड का मालिक' और 'भगवान का अपॉइंटेड बेटा' बताने वाले प्रभावशाली पादरी अपोलो क्विबोलोय को गिरफ़्तार किया गया है. वो बीते एक महीने से वॉन्टेड थे यानी फरार चल रहे थे. उन पर यौन शोषण और बाल तस्करी का आरोप है. साथ ही, सेक्स ट्रैफ़िकिंग के आरोपों में उनका नाम FBI की 'मोस्ट वांटेड' लिस्ट में भी शामिल है. बताया जाता है कि फिलीपींस के दक्षिणी शहर दावाओ में उनका चर्च- किंगडम ऑफ जीसस क्राइस्ट (KOJC) है.

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement

यहां उनके स्वामित्व वाले 74 एकड़ के परिसर में दो हफ़्तों से ज़्यादा समय तक सर्च ऑपरेशन चलाया जा रहा था. इस ऑपरेशन में 2,000 से ज़्यादा पुलिसकर्मियों को तैनात किया गया था. आशंका जताई जा रही है कि क्विबोलोय वहीं एक बंकर में छिपे हुए थे. क्विबोलोय के अनुयायियों ने परिसर के गेट को बंद कर दिया था. ताकि पुलिस उन्हें गिरफ़्तार ना कर सके. इसके बाद, पुलिस ने एक गिरजाघर, एक कॉलेज और 75,000 सीटों वाले एक स्टेडियम के ऊपर चक्कर लगाने के लिए हेलीकॉप्टर का इस्तेमाल किया था.

पुलिस ने क्या बताया?

फिलीपींस पुलिस के एक अधिकारी ने क्विबोलोय की गिरफ्तारी की पुष्टि की. क्विबोलोय और चार अन्य सह-आरोपियों को 8 सितंबर की रात सैन्य विमान से राजधानी ले जाया गया. पांचों को राष्ट्रीय पुलिस मुख्यालय में हिरासत में रखा गया है.

Advertisement

ये भी पढ़ें - BJP नेता ने बनाई खुद की हमले की झूठी कहानी, पुलिस ने ऐसे कलई खोल दी!

फिलीपींस में क्विबोलोय का प्रभाव

अपोलो क्विबोलोय को फिलीपींस में लाखों लोग फॉलो करते हैं. यहां चर्च से जुड़े लोगों का राजनीति में काफ़ी दबदबा है. क्विबोलोय, फिलीपींस के पूर्व राष्ट्रपति रोड्रिगो डुटर्टे के लंबे समय से दोस्त हैं. वो बाल शोषण, यौन शोषण और मानव तस्करी के संबंधित आरोपों में वॉन्टेड थे. सेक्स ट्रैफ़िकिंग के आरोपों में उनका नाम FBI की 'मोस्ट वांटेड' लिस्ट में शामिल है. FBI अमेरिका की खुफिया एजेंसी है. 2021 में अमेरिकी जस्टिस डिपार्टमेंट ने क्विबोलोय पर 12 से 25 साल की उम्र की लड़कियों और महिलाओं की सेक्स ट्रैफ़िकिंग का आरोप लगाया था.

अधिकारी क्विबोलोय की इस मामले में संलिप्तता की भी जांच कर रहे हैं, जिसमें चर्च के सदस्यों को वीजा (धोखे से प्राप्त) का इस्तेमाल करके USA पहुंचाया गया था. अधिकारी उस मामले की भी जांच कर रहे हैं, जिसमें उनके एक फ़र्ज़ी चैरिटी के लिए दान मांगने की बात कही गई. आरोप है कि वो इससे धन जुटाते थे और इसका इसका इस्तेमाल चर्च चलाने और नेताओं की शानदार लाइफ़स्टाइल के लिए किया गया.

Advertisement

वीडियो: क्या टेलीग्राम हेड की गिरफ्तारी के पीछे मोसाद का हाथ है?

Advertisement