The Lallantop

ट्रंप के स्वागत के लिए सरकार कितने करोड़ खर्च कर रही है?

सरकार पैसा भी बहा रही है और पानी भी.

Advertisement
post-main-image
पीएम नरेंद्र मोदी और डोनल्ड ट्रंप साल 2019 में हाउडी मोदी कार्यक्रम के दौरान साथ नजर आए थे. (Photo: PTI)
अमेरिका के राष्ट्रपति डोनाल्ड ट्रंप. 24 फरवरी को भारत आ रहे हैं. भारत सरकार उनके स्वागत की तैयारियों में लगी है. ट्रंप पहली बार भारत आ रहे हैं. दो दिनों तक यहां रहेंगे. अहमदाबाद में उनका कार्यक्रम है. आगरा जाने की भी बात चल रही है. उनके स्वागत में किसी तरह की कमी न रह जाए, इसलिए दिल खोलकर पैसा खर्च किया जा रहा है. उनके दौरे को भव्य बनाने के लिए पूरा सरकारी तंत्र जुटा हुआ है. अहमदाबाद और आगरा में ट्रंप के रास्ते में पड़ने वाली एक-एक चीज पर काम हो रहा है.
अहमदाबाद में ट्रंप को रास्ते में झुग्गी बस्ती न दिखे इसलिए दीवार खड़ी कर दी गई है. पूरे शहर की रंगाई-पुताई हो रही है. आगरा में अमेरिकी राष्ट्रपति को यमुना के गंदा पानी की बदबू न आए इसलिए नदी में ताजा पानी छोड़ा जा रहा है. एक सवाल उठ रहा है कि ट्रंप के दौरे पर कितना पैसा खर्च हो रहा है.
100-110 करोड़ रुपये होंगे खर्च अमेरिकी राष्ट्रपति ट्रंप 24 फरवरी को अहमदाबाद आएंगे. वे करीब तीन घंटे ही अहमदाबाद में रहेंगे. अहमदाबाद नगर निगम ट्रंप के स्वागत के लिए करीब 100 से 110 करोड़ रुपये खर्च कर रहा है. रॉयटर्स की रिपोर्ट में बताया गया है कि यह रकम गुजरात गृह मंत्रालय के सालाना बजट का 1.5 फीसदी है. खर्चे में मोटेरा स्टेडियम को जाने वाली सड़कों को चौड़ा करने और इंफ्रास्ट्रक्चर को दुरुस्त करने पर 30 करोड़ रुपये शामिल हैं. साथ ही डिवाइडर पर पेड़-पौधे लगाने और रोड़ शो पर भी चार-चार करोड़ रुपये खर्च होंगे.
 
ट्रंप के स्वागत में अहमदाबाद में लगे पोस्टर. (Photo: PTI)
ट्रंप के स्वागत में अहमदाबाद में लगे पोस्टर. (Photo: PTI)

सुंदरता पर 6 करोड़ लगाए अहमदाबाद के म्युनिसिपल कमिश्नर विजय मेहरा ने रॉयटर्स को बताया कि एयरपोर्ट से मोटेरा स्टेडियम जाने के लिए करीब 20 सड़कों पर काम किया गया है. इसमें सड़कों को चौड़ा करना और उन्हें दोबारा बनाने का काम शामिल है. अहमदाबाद शहर को सुंदर दिखाने के लिए 6 करोड़ रुपये खर्च होंगे. इन पैसों से झुग्गी को छुपाने के लिए बनाई गई दीवार भी शामिल है. शहर में कई पेंटिंग बनाई गई हैं और जगह-जगह 'नमस्ते ट्रंप' के पोस्टर लगाए गए हैं.
ट्रंप के आने से पहले अहमदाबाद में सुंदरता पर काफी खर्चा किया गया है. (Photo:PTI)
ट्रंप के आने से पहले अहमदाबाद में सुंदरता पर काफी खर्चा किया गया है. (Photo:PTI)

12 हजार पुलिसकर्मी करेंगे सिक्योरिटी अहमदाबाद में ट्रंप की यात्रा के दौरान 12 हजार पुलिसकर्मी सुरक्षा व्यवस्था के लिए तैनात किए जाएंगे. साथ ही हैलीकॉप्टर से भी निगरानी की जाएगी. ट्रंप के आने के दौरान करीम तीन घंटे तक अहमदाबाद एयरपोर्ट बंद रहेगा. मतलब न तो कोई फ्लाइट आएगी और न जाएगी.
मोटेरा स्टेडियम के बाहर की तस्वीर. (इंडिया टुडे)
मोटेरा स्टेडियम के बाहर की तस्वीर. (इंडिया टुडे)

700 करोड़ का स्टेडियम और एक लाख लोग ट्रंप और पीएम मोदी एयरपोर्ट से मोटेरा रोड शो करते हुए जाएंगे. इस दौरान सड़क के दोनों ओर लोग उनके स्वागत के लिए खड़े रहेंगे. रोड शो के दौरान एनएसजी कमांडो और अमेरिकी स्नाइपर्स इमारतों पर तैनात होंगे. मोटेरा स्टेडियम में कार्यक्रम पर भी करोड़ों रुपये खर्च किए जाएंगे. इस स्टेडियम को बनाने पर करीब 700 करोड़ रुपये खर्च हुए हैं. ये दुनिया का सबसे बड़ा स्टेडियम होगा. ट्रंप और प्रधानमंत्री नरेंद्र मोदी मिलकर इस स्टेडियम का उद्घाटन करेंगे. इस दौरान करीब एक लाख लोग स्टेडियम में मौजूद रहेंगे.
v\ट्रंप ताज का दीदार करने भी जाएंगे. ऐसे में यमुना नदी में पानी छोड़ा गया है. (FIle: PTI)
ट्रंप ताज का दीदार करने भी जाएंगे. ऐसे में यमुना नदी में पानी छोड़ा गया है. (FIle: PTI)

बदबू दूर करने के लिए छोड़ा पानी अहमदाबाद से ट्रंप आगरा जाएंगे. यहां पर वो ताज महल का दीदार करेंगे. यहां भी प्रशासन उनकी आगवानी में पूरी तरह जुटा हुआ है. ट्रंप की सुरक्षा के लिए 5000 पुलिसकर्मी होंगे. दुकानों को एक रंग में रंगा जा रहा है. सड़कें सुधारी जा रही हैं. यमुना के गंदे पानी की बदबू को दूर करने का इंतजाम भी किया गया है.
इसके लिए बुलंदशहर की गंगनहर से 500 क्‍यूसेक पानी छोड़ा गया है. मतलब लगभग 14 हजार लीटर पानी प्रति सेकंड की रफ्तार से यमुना में आएगा. उत्तर प्रदेश सिंचाई विभाग में सुपरिटेंडेंड इंजीनियर धर्मेंद्र सिंह भदौरिया ने बताया कि 17 फरवरी को शाम छह से पानी छोड़ा जा रहा है. और 22 फरवरी को शाम छह बजे तक पानी छोड़ा जाएगा. विभाग की कोशिश है कि पानी की मात्रा यमुना में 24 फरवरी तक निरंतर बनी रहे. इसका मतलब है कि लगातार चार दिन तक पानी यमुना में जाएगा. यानी चार अरब 89 करोड़ लीटर पानी यमुना में छोड़ा जाएगा.
खेती में इतने पानी से क्या होता
इस पानी को अगर सीधे सिंचाई के लिए इस्तेमाल किया जाए तो क्या होगा. इस बारे में एग्री इकोनॉमिस्ट विजय सरदाना ने बताया कि 500 क्‍यूसेक पानी लगातार 24 घंटे तक छोड़ा जाता है तो कुल एक अरब 22 करोड़ लीटर पानी होगा. इतने पानी से नौ क्विंटल गेहूं पैदा किया जा सकता है. साथ ही लगभग पांच क्विंटल चावल या 10 क्विंटल मक्का पैदा किया जा सकता है.


Video: सरदार पटेल मोटेरा स्टेडियम: जानिए क्या हैं दुनिया के सबसे बड़े स्टेडियम की खास बातें?

Add Lallantop as a Trusted Sourcegoogle-icon
Advertisement
Advertisement
Advertisement
Advertisement