omar abdullah reaction on kashmiri student assault ask for action to pushkar dhami
'ये नहीं चलेगा', कश्मीरी युवकों पर हमले से नाराज उमर अब्दुल्ला ने पुष्कर धामी को फोन घुमा दिया
27 जनवरी को 17 साल का कश्मीरी नौजवान ताबिश अहमद अपने चचेरे भाई के साथ देहरादून के विकासनगर में शॉल बेच रहा था. इस दौरान कुछ उपद्रवियों ने उन पर हमला कर दिया. जम्मू कश्मीर के मुख्यमंत्री Omar Abdullah ने इस हमले को लेकर नाराजगी जताई है.
Advertisement
कश्मीरी युवक ताबिश अहमद पर देहरादून में रॉड से हमला किया गया. (एक्स)
29 जनवरी 2026 (पब्लिश्ड: 29 जनवरी 2026, 07:23 PM IST)
उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में शॉल बेच रहे कश्मीरी युवक पर हमले को लेकर जम्मू-कश्मीर के मुख्यमंत्री उमर अब्दुल्ला ने कड़ी नाराजगी जाहिर की है. उन्होंने 29 जनवरी को उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर सिंह धामी से फोन पर बातचीत कर घटना पर गभीर चिंता जताई और दोषियों के खिलाफ कड़ी कार्रवाई की मांग की.
जम्मू-कश्मीर मुख्यमंत्री कार्यालय की ओर से बताया गया कि सीएम उमर अब्दल्ला ने उत्तराखंड के मुख्यमंत्री पुष्कर धामी से कश्मीरी युवक पर हुए हमले की घटना के बारे में बात की और उनसे दोषियों के खिलाफ सख्त कार्रवाई करने का आग्रह किया. CMO की ओर से एक्स पर आगे बताया गया,
पुष्कर धामी ने मामले में FIR दर्ज करके सख्त कार्रवाई करने और जम्मू-कश्मीर के निवासियों की सुरक्षा सुनिश्चित करने का आश्वासन दिया है.
उतराखंड पुलिस ने कश्मीरी युवकों से मारपीट के मामले में BNS की धारा 117 (2) (संगठित अपराध और 352 (सार्वजनिक शांति भंग करने का अपराध) के तहत मुकदमा दर्ज किया है. मामले में पुलिस ने एक आरोपी संजय यादव को हिरासत में लिया है और बाकी आरोपियों की तलाश में जुटी है.
'ऐसी घटनाएं अस्वीकार्य हैं'
उमर अब्दुल्ला ने कश्मीरी युवक पर हुए हमले को लेकर नाराजगी जाहिर की जिसे CMO ने एक्स पर पोस्ट किया. इसमें लिखा है,
Advertisement
हिमाचल प्रदेश में कश्मीरियों पर हुए हाल के हमले और अब ये हमला. ये सब बर्दाश्त नहीं किया जा सकता. इन्हें रोकना ही होगा. जब देश के दूसरे हिस्सों में कश्मीरियों की जान खतरे में होगी फिर इस दावे पर सवाल उठेंगे कि कश्मीर भारत का अभिन्न अंग है. जहां भी जरूरत होगी मेरी सरकार वहां हस्तक्षेप करेगी और यह सुनिश्चित करने के लिए हर जरूरी कदम उठाएगी कि ऐसी घटनाएं दोबारा न हों. मुझे उम्मीद है कि भारत सरकार का गृह मंत्रालय भी इस सोच के तहत दूसरे राज्यों को संवेदनशील बनाने के लिए जरूरी कदम उठाएगा.
एक्स
इस घटना को लेकर जम्मू-कश्मीर के दूसरे दलों से भी प्रतिक्रिया आई है. पीपुल्स डेमोक्रेटिक पार्टी (PDP) की नेता इल्तिजा मुफ्ती ने हमले की कड़ी निंदा करते हुए इसे कश्मीरियों के खिलाफ बढ़ती हिंसा की घटनाओं से जोड़कर देखा है. उन्होंने सीएम पुष्कर धामी से हमलावरों के खिलाफ एक्शन की मांग करते हुए एक्स पर लिखा,
उत्तराखंड में कश्मीरी शॉल विक्रेता पर लोहे की रॉड से तब तक हमला किया गया जब तक उसकी हड्डियां टूट नहीं गईं. यह भारत के दूसरे हिस्सों में कश्मीरियों के खिलाफ बढ़ रही हिंसा की घटनाओं में से एक है, जहां अपराधियों को पता है कि उन्हें संस्थागत छूट मिली हुई है. अब ये सिर्फ कुछ लोग नहीं हैं. बीजेपी इन 'कुछ लोगों' को मुख्यधारा में ला रही है. ये लोग अब हाशिये पर नहीं हैं.
एक्स
क्या है पूरा मामला?
उत्तराखंड की राजधानी देहरादून में 27 जनवरी को एक कश्मीरी शॉल विक्रेता युवक पर बेरहमी से हमला किया गया. पीड़ित की उम्र को लेकर अलग-अलग दावे हैं. इल्तिजा मुफ्ती ने अपने पोस्ट में युवक की उम्र 18 बताई है, जबकि कुछ मीडिया रिपोर्ट्स में उसे 17 साल का बताया गया है. हमले में उसके चचेरे भाई नासिर को भी हल्की चोट आई है.
द न्यू इंडियन एक्सप्रेस की रिपोर्ट के मुताबिक, जम्मू और कश्मीर छात्र संघ के राष्ट्रीय संयोजक नासिर खुएहामी ने बताया कि 27 जनवरी को 17 साल का कश्मीरी नौजवान ताबिश अहमद अपने चचेरे भाई के साथ देहरादून के विकासनगर में शॉल बेच रहा था. इस दौरान कुछ उपद्रवियों ने उन पर हमला कर दिया. उन्होंने बताया,
दोनों एक स्थानीय दुकान पर चाय पी रहे थे तभी उन पर हमला किया गया. दुकानदार के साथ कुछ स्थानीय लोगों ने मिलकर दोनों पर हमला किया.
ताबिश के चचेरे भाई नासिर ने बताया कि ताबिश को लोहे की रॉड और लाठियों से बेरहमी से पीटा गया. इस हमले में उसे सिर में चोट आई और बाएं हाथ में फ्रैक्चर हो गया. प्राथमिक उपचार के लिए ताबिश को एक स्थानीय अस्पताल में भर्ती कराया गया. वहां से देहरादून के दून अस्पताल रेफर कर दिया गया.
नासिर ने बताया कि हमले में ताबिश को 11 टांके लगे हैं. उन्होंने ताबिश के रिश्तेदारों से मिली जानकारी के हवाले से बताया,
ताबिश और नासिर से उनकी पहचान पूछी गई और जब उन्हें पता चला कि वे कश्मीर से हैं और मुस्लिम समुदाय से हैं तो उन्होंने दोनों पर हमला कर दिया.
हाल के दिनों में उत्तराखंड के अलावा हरियाणा और हिमाचल प्रदेश से भी कश्मीरी शॉल विक्रेता और छात्रों पर हमले की खबरें सामने आई हैं. जम्मू-कश्मीर छात्र संघ ने गृह मंत्री अमित शाह को पत्र लिखकर कश्मीरी छात्रों और शॉल विक्रेताओं को दी जा रही धमकी, उत्पीड़न और टार्गेटेड अटैक को रोकने के लिए तत्काल हस्तक्षेप करने की मांग की है.
वीडियो: जम्मू-कश्मीर में LoC पर पाकिस्तानी ड्रोन देखे गए, अटैक के बाद सर्च ऑपरेशन शुरू