इंडिगो एयरलाइन की लगातार उड़ानें कैंसिल होने का संकट शनिवार, 6 दिसंबर को 5वें दिन भी जारी है. देशभर में कई उड़ानें रद्द हुईं. पिछले चार दिनों से चल रही इस अव्यवस्था के कारण शुक्रवार को 1,000 से ज्यादा और गुरुवार को 550 उड़ानें रद्द करनी पड़ी थीं. लेकिन इस बीच, दिल्ली एयरपोर्ट ने एक एडवाइजरी जारी कर कहा कि ऑपरेशन धीरे-धीरे नॉर्मल हो रहा है. वहीं, अब मामला सुप्रीम कोर्ट भी पहुंच गया है. यात्रियों को हुए नुकसान की भरपाई के लिए सुप्रीम कोर्ट में याचिका दाखिल की गई है.
इंडिगो की उड़ानें अभी भी हो रहीं कैंसिल, परेशानी इतनी बढ़ी कि मामला सुप्रीम कोर्ट पहुंचा
Indigo Crisis Latest Update: दिल्ली एयरपोर्ट ने एक एडवाइजरी जारी कर कहा है कि फ्लाइट ऑपरेशन धीरे-धीरे नॉर्मल हो रहे हैं. लेकिन शनिवार सुबह दिल्ली एयरपोर्ट पर 86 फ्लाइट कैंसिल हुईं. वहीं, DGCA और केंद्रीय उड्डयन मंत्री ने इन गड़बड़ियों के लिए Indigo की “गलतफहमी और प्लानिंग में कमी” को जिम्मेदार ठहराया है.


दिल्ली एयरपोर्ट ने एक एडवाइजरी जारी कर कहा है कि फ्लाइट ऑपरेशन धीरे-धीरे नॉर्मल हो रहा है. यात्रियों से एयरपोर्ट जाने से पहले अपनी फ्लाइट का स्टेटस चेक करने का आग्रह किया गया है. दिल्ली एयरपोर्ट ने X पर एक पोस्ट में कहा,
“हमें यह बताते हुए खुशी हो रही है कि थोड़ी देर की रुकावट के बाद इंडिगो फ्लाइट ऑपरेशन अब धीरे-धीरे फिर से शुरू हो रहा है और नॉर्मल हो रहा है. कृपया घर से निकलने से पहले अपनी बुकिंग और फ्लाइट का स्टेटस चेक कर लें.”
शुक्रवार को इंडिगो ने दिल्ली एयरपोर्ट से आधी रात तक की सभी डोमेस्टिक फ्लाइट्स कैंसिल कर दी थीं.
सुप्रीम कोर्ट में याचिका दायरइंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, इंडिगो की फ्लाइट सस्पेंड होने से यात्रियों को हुए नुकसान के बाद चीफ जस्टिस ऑफ इंडिया के दखल की मांग की गई है. इसे लेकर सुप्रीम कोर्ट में एक याचिका दायर की गई है. याचिका में कोर्ट से खुद संज्ञान लेने, केंद्रीय उड्डयन मंत्रालय और DGCA को स्टेटस रिपोर्ट जमा करने का निर्देश देने और तुरंत सुनवाई के लिए एक स्पेशल बेंच बनाने की अपील की गई है.
उड्डयन मंत्री क्या बोले?DGCA ने इन गड़बड़ियों के लिए इंडिगो की “गलतफहमी और प्लानिंग में कमी” को जिम्मेदार ठहराया है. केंद्रीय नागरिक उड्डयन मंत्री राम मोहन नायडू ने भी इस गड़बड़ी के लिए इंडिगो के खराब क्रू मैनेजमेंट और DGCA के नए फ्लाइट ड्यूटी टाइम लिमिटेशन (FDTL) नियमों को ठीक से न संभालने को जिम्मेदार माना.
न्यूज एजेंसी ANI को दिए एक इंटरव्यू में मंत्री ने बताया कि इन रुकावटों के कारण नागरिक उड्डयन मंत्रालय को इंडिगो को कुछ रेगुलेटरी जरूरतों से अस्थायी राहत देनी पड़ी. नायडू ने कहा,
फ्लाइट कैंसिल होना जारी“हमने एक कमेटी बनाई है जो इन सब मामलों की जांच करेगी ताकि यह पता चल सके कि क्या गलत हुआ और किसने गलत किया. हम इस पर सख्त कार्रवाई कर रहे हैं, ताकि जो भी इसके लिए ज़िम्मेदार है उसे इसकी कीमत चुकानी पड़े.”
दिल्ली में भले ही फ्लाइट्स ऑपेशंस धीरे-धीरे सामान्य हो रहे हैं. लेकिन शनिवार 6 दिसंबर की सुबह देशभर के एयरपोर्ट पर इंडिगो की फ्लाइट्स में रुकावटें जारी रहीं. खुद दिल्ली एयरपोर्ट पर 86 फ्लाइट कैंसिल हुईं. मुंबई में 109 फ्लाइट नहीं उड़ पाईं. बेंगलुरु में 120 से ज्यादा फ्लाइट कैंसिल हुईं. वहीं, हैदराबाद में 69 और पुणे में 42 फ्लाइट्स पर असर पड़ा.
केरल के तिरुवनंतपुरम एयरपोर्ट पर 3 घरेलू अराइवल और 3 डिपार्चर कैंसिल कर दिए गए. इस बीच, अहमदाबाद एयरपोर्ट ने बताया कि 6 दिसंबर की आधी रात से सुबह 6 बजे के बीच कुल 7 अराइवल और 12 डिपार्चर ग्राउंडेड रहे. वहीं, चेन्नई एयरपोर्ट ने शनिवार सुबह 9 बजे तक 29 फ्लाइट कैंसिल होने की सूचना दी.
वीडियो: दी लल्लनटॉप शो: इंडिगो में कैसे बना इतना बड़ा संकट? पूरी कहानी पता चली














.webp)







.webp)