हिंदी में आया Google सर्च AI, पिंग हो या पॉन्ग… डिंग हो या डॉन्ग, जवाब मिलेगा फटाफट
गूगल सर्च का AI मोड इंग्लिश के बाद अब हिन्दी (AI Mode now in Hindi) में भी उपलब्ध हो गया है. अब आप Gemini 2.5 की मदद से बड़े से बड़े और कठिन से कठिन सवालों के जवाब हिन्दी में, वो भी विस्तार से पूछ सकते हैं.

एक बात तो तय है. हमारा मतलब भारत वासियों का जलवा है और जलवा हिन्दी भाषा का भी है. कल मेटा वाले Zuckerberg हिन्दी जानने वाले और AI का ज्ञान रखने वाले को 5500 रुपये हर घंटे का दे रहे थे तो आज यानी 9 सितंबर को गूगल बाबा भी कुछ वैसा ही कर रहे. यहां भी मामला AI से ही जुड़ा हुआ है. हालांकि गूगल बाबा कोई पैसा या नौकरी ऑफर नहीं कर रहे मगर वो आपकी और हमारी जिंदगी थोड़ी और आसान जरूर बना रहे.
दरअसल गूगल सर्च का AI मोड इंग्लिश के बाद अब हिन्दी (AI Mode now in Hindi) में भी उपलब्ध हो गया है. अब आप Gemini 2.5 की मदद से बड़े से बड़े और कठिन से कठिन सवालों के जवाब हिन्दी में, वो भी विस्तार से पूछ सकते हैं.
AI अब हिन्दी में भी आईGoogle and Alphabet के सीईओ Sundar Pichai ने गूगल AI सर्च के हिन्दी में उपलब्ध होने का पोस्ट शेयर किया. इसके साथ उन्होंने Indonesian, Japanese, Korean + Brazilian Portuguese भाषाओं में भी इसके उपलब्ध होने के बारे में बताया. अब समझते हैं कि हिन्दी में क्या मिलेगा.
उदाहरण के लिए अगर आप पूछेंगे कि अक्टूबर में परिवार के साथ छुट्टी मनाने के लिए वियतनाम और श्रीलंका की तुलना करें तो गूगल AI सर्च दोनों देशों के मौसम, यात्रा के खर्चे से लेकर वहां घूमने लायक तमाम जगहों के बारे में आपको पूरी जानकारी हिन्दी में बता देगा. इस सर्च रिजल्ट की सबसे खास बात ये है कि पूरी जानकारी 10 अलग-अलग सोर्स से जुटाई गई होगी. इसमें वेबसाइट से लेकर यूट्यूब, इंस्टाग्राम और एक्स के सोर्स शामिल होंगे.
आप गूगल लेंस की मदद से अपनी बालकनी का फोटो अपलोड कर सकते हैं और पूछ सकते हैं.
"बारिश के इस मौसम में यहां एक छोटा सा गार्डन बनाना चाहता हूं. रात में खिलने वाले कौन से खुशबूदार पौधे लगाऊं ताकि चाय पीते हुए लोकल ट्रेन और शहर का नज़ारा देख सकूं?"
आपके सवाल का जवाब गूगल AI सर्च हिन्दी में देगा. ये महज कुछ उदाहरण हैं. आप गूगल AI सर्च से कुछ भी पूछ सकते हैं. आपकी जानकारी के लिए बता देते हैं कि गूगल ने सर्च में AI मोड कुछ महीने पहले ही जोड़ा है. इसकी मदद से आपको अलग-अलग वेबसाइट पर जाकर सर्च करके, अलग-अलग टैब ओपन करने की जरूरत नहीं होती. गूगल AI सर्च दुनिया भर से जानकारी उठाकर आपके सामने रख देता है.
ये भी पढ़ें: हिंदी और किस्सागोई दोनों आती है तो Zuckerberg भइया दिला रहे हैं हर घंटे 5,500 रुपये
जल्द ही ये हमारी और भी भाषाओं को सपोर्ट करने वाला है.
वीडियो: राजधानी: योगी सरकार और ABVP में सुलह कैसे हुई?