The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Sports
  • team india batter abhishek sharma said i back myself do not have many shots

छक्कों में डील करने वाले अभिषेक के तरकश में नहीं है ज्यादा शॉट!

टीम इंडिया के ओपनर Abhishek Sharma ने न्यूजीलैंड के खिलाफ पहले टी20 मैच में 84 रन की धुआंधार पारी खेली. इस दौरान उन्होंने 5 चौके और 8 छक्के लगाए. मैच के बाद उन्होंने अपनी बैटिंग अप्रोच पर भी बात की.

Advertisement
pic
22 जनवरी 2026 (अपडेटेड: 22 जनवरी 2026, 04:16 PM IST)
Abhishek Sharma, Abhishek Sharma on batting,
अभिषेक शर्मा ने टी20 वर्ल्ड कप 2024 के बाद से सबसे ज्यादा छक्के लगाए हैं. (फोटो- PTI)
Quick AI Highlights
Click here to view more

अभिषेक शर्मा (Abhishek Sharma) धुआंधार बैटिंग के लिए फेमस हैं. उन्होंने बहुत कम समय में दुनियाभर के क्रिकेट फैंस को अपना मुरीद बना लिया है. 21 जनवरी को न्यूजीलैंड के खिलाफ टी20 मैच में उनका कातिलाना अंदाज देखने को मिला. नागपुर में खेले गए मुकाबले में अभिषेक ने ताबड़तोड़ बैटिंग करते हुए 35 गेंदों पर 84 रन जड़े. इस दौरान उन्होंने 22 गेंद पर फिफ्टी लगाई. उनके गगनचुंबी छक्के देखकर फैंस स्टैंड्स में झूम उठे. मैच के बाद उन्होंने अपनी बैटिंग पर बात की. इस दौरान अभिषेक ने ऐसा कुछ कहा, जिसे सुनकर क्रिकेट फैंस हैरान हो जाएंगे.

मुझे खुद पर भरोसा है

इनिंग्स का आगाज करने उतरे अभिषेक ने धुआंधार बैटिंग की. उन्होंने ज्यादातर छक्कों में डील की. 4 छक्के लगाने के बाद पहला चौका लगाया. जिन 35 गेंदों का उन्होंने सामना किया उनमें 28 पर डबल्स और सिंगल्स लिए, जबकि 13 गेंदों पर बाउंड्री लगाई. उनका स्ट्राइक रेट 240 का रहा. पूरी इनिंग्स में अभिषेक ने 5 चौके और 8 छक्के लगाए. उन्हें ओपनिंग करते हुए अभी ज्यादा वक्त नहीं बीता है. लेकिन, बहुत कम समय में वह अपनी अटैकिंग बल्लेबाजी के चलते खतरनाक बैटर बन गए हैं. मैच प्रजेंटेशन के दौरान अभिषेक ने अपनी बैटिंग पर बात की. उन्होंने कहा,

अगर आप बॉलर्स के वीडियो देखते हैं और अपनी बैटिंग के वीडियो भी देखते हैं. तो, आपको आइडिया हो जाता है कि बॉलर कहां पर बॉलिंग करने का प्लान बना रहा है और मैं कहां पर शॉट खेलने वाला हूं? यह हमेशा मेरे शॉट पर निर्भर करता है क्योंकि मेरे पास ज्यादा शॉट नहीं हैं. बस कुछ ही शॉट हैं. मैंने इन्हें एक्जीक्यूट करने के लिए बहुत प्रैक्टिस की है. मैं खुद पर भरोसा करता हूं.

ये भी पढ़ें: थरूर की तारीफ का जवाब देने के बहाने किस पर निशाना साध गए गंभीर?

सिक्स हिटिंग में नंबर वन

अभिषेक ने मैच के दौरान कई गगनचुंबी छक्के जड़े. लेकिन, वह कहते हैं कि उनका गेम पावर-हिटिंग के बारे में नहीं है. आंकड़ों पर नजर डालें, तो उन्होंने 1 जनवरी 2024 से लेकर 21 जनवरी 2026 तक फुल मेंबर टीम्स के खिलाफ सबसे ज्यादा 81 छक्के लगाए हैं. इतना ही नहीं, अभिषेक ने टी20 वर्ल्ड कप 2024 के बाद से T20I में सबसे ज्यादा छक्के जड़े हैं. उन्होंने यह करिश्मा सिर्फ 33 इनिंग्स में किया. दूसरे नंबर पर पाकिस्तान के साहिबजादा फरहान हैं. फरहान ने 32 पारियों में 47 छक्के लगाए हैं. अभिषेक ताकत से ज्यादा टाइमिंग को क्रेडिट देते हैं. उन्होंने कहा,

अगर आप देखें तो मैं कभी रेंज-हिटिंग नहीं करता हूं. मैं बहुद मजबूत नहीं हूं. मैं टाइमिंग वाला बैटर हूं. मुझे बॉल को कंडीशन के हिसाब से खेलना होता है. हम पूरे देश में खेल रहे हैं. इसलिए जल्दी ही कंडीशन्स के हिसाब से ढलना होगा. जब भी मुझे नेट सेशन मिलता है, मैं प्लान बनाता हूं. तो, यह हमेशा मेरे दिमाग में रहता है कि यहां पर बॉलर इस तरह की बॉलिंग करने वाले हैं. उनके पास भी कुछ प्लान्स होते हैं.

बैटिंग अप्रोच पर बात की

प्रजेंटेशन सेरेमनी के दौरान अभिषेक ने अपनी बैटिंग अप्रोच के बारे में भी बात की. उन्होंने कहा,

मुझे नहीं लगता कि इसमें कोई बहुत रिस्क है. मैं यह नहीं कहूंगा कि यह मेरा कम्फर्ट जोन है. लेकिन, मैं हमेशा चाहता हूं कि टीम पहले आए. क्योंकि, हम पहले 6 ओवर्स का इस्तेमाल करना चाहते हैं. मैं नेट्स में पहले प्रैक्टिस भी करता हूं. अपोनेंट्स के मेन बॉलर पहले दूसरे या फिर तीसरे ओवर में बॉलिंग करते हैं. अगर मैं पहले तीन या चार ओवर में रन बना लेता हूं, तो हम गेम में आगे हो जाते हैं.

टी20 वर्ल्ड कप में फैंस को उम्मीद

टी20 वर्ल्ड कप में अभिषेक शर्मा से फैंस को काफी उम्मीदें हैं. मौजूदा समय में वह जबरदस्त फॉर्म में हैं. अगर उनका बल्ला ऐसे ही चलता रहा, तो भारत के वर्ल्ड कप जीतने के चांस बढ़ जाएंगे. टीम इंडिया डिफेंडिग चैंपियन है. भारत को होम कंडीशन्स का फायदा भी मिलेगा. ऐसे में ये देखने लायक होगा कि 7 फरवरी से शुरू हो रहे टी20 वर्ल्ड कप में भारतीय टीम कैसा प्रदर्शन करती है. 

वीडियो: संजय मांजरेकर विराट कोहली पर क्या बोल गए?

Advertisement

Advertisement

()