The Lallantop
Advertisement

कप्तान गिल पर एक्सट्रा प्रेशर? गावस्कर ने सिलेक्टर्स को दी खुली नसीहत!

Sunil Gavaskar का मानना है कि England में भारतीय गेंदबाजों पर ज्यादा बड़ी जिम्मेदारी होगी, क्योंकि बैटर्स शुरुआती कुछ मुकाबलों में संघर्ष कर सकते हैं. उन्होंने कप्तान Shubman Gill को चौथे नंबर पर बैटिंग करने की सलाह दी है.

Advertisement
sunil gavaskar shubhman gill risabh pant sunil gavaskar
सुनील गावस्कर ने शुभमन गिल को कप्तान बनाए जाने पर बात की है. (इंडिया टुडे)
pic
आनंद कुमार
26 मई 2025 (Published: 09:09 AM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

पूर्व भारतीय क्रिकेटर सुनील गावस्कर (Sunil Gavaskar) इंग्लैंड दौरे के लिए भारतीय टीम के सिलेक्शन से खुश हैं. उनका मानना है कि सिलेक्टर्स ने बेहतरीन टीम चुनी है. साथ ही उन्होंने शुभमन गिल (Shubman Gill) को कप्तानी दिए जाने के फैसले को साहसिक कदम बताया है, क्योंकि गिल के पास कप्तानी का ज्यादा अनुभव नहीं है.

सुनील गावस्कर ने स्पोर्ट्स तक को दिए एक एक्सक्लूसिव इंटरव्यू में बताया, 

यह एक बेहतरीन टीम है. और इसे विश्व टेस्ट चैंपियनशिप चक्र (cycle) के शुरुआत को ध्यान में रखते हुए चुना गया है. आप चाहेंगे कि ये प्लेयर्स अगले दो या दो से ज्यादा साल तक खेलें. यह एक साहसिक कदम भी है क्योंकि शुभमन गिल को कप्तान के तौर पर ज्यादा अनुभव नहीं है. लेकिन जसप्रीत बुमराह, करुण नायर और ऋषभ पंत जैसे कई अनुभवी प्लेयर्स टीम में हैं. इसलिए यह एक बेहतरीन टीम है.

गावस्कर से पूछा गया कि क्या कप्तानी शुभमन गिल पर एक्सट्रा प्रेशर डालेगी. इसके जवाब में उन्होंने कहा कि जो भी भारत का कप्तान बनता है, उसे प्रेशर हैंडल करना सीखना होगा. कप्तान का व्यवहार ग्राउंड पर उसके प्रदर्शन से ज्यादा महत्वपूर्ण है. सुनील गावस्कर ने कहा,

 भारत का कप्तान बनने पर हमेशा प्रेशर रहता है. टीम का कप्तान बनने और टीम का मेंबर होने में बहुत अंतर होता है. क्योंकि जब आप टीम के मेंबर होते हैं तो आम तौर पर अपने करीबी प्लेयर्स के साथ ही घुलते-मिलते हैं. लेकिन जब आप कप्तान बन जाते हैं तो आपको इस तरह से व्यवहार करना चाहिए कि टीम के दूसरे प्लेयर्स आपका सम्मान करें.

वेटरन भारतीय दिग्गज का मानना है कि गिल को इंग्लैंड सीरीज में तीसरे नंबर पर बैटिंग करनी चाहिए. गावस्कर के मुताबिक, 

गिल को तीसरे नंबर पर बैटिंग करनी चाहिए. उसके बाद चौथे नंबर पर करुण नायर और पांचवें नंबर पर साई सुदर्शन. मुझे नहीं लगता कि गिल को चौथे नंबर पर बैटिंग कराने की कोई वजह है, क्योंकि उन्हें पहले से ओपनिंग का अनुभव है अगर भारत जल्दी विकेट खोता है तो तीसरे नंबर पर वो असरदार साबित होंगे. 
 

इंग्लैंड में होने वाली टेस्ट सीरीज में भारत के जीतने के सवाल पर गावस्कर ने बताया कि इसका दारोमदार गेंदबाजी पर होगा. उन्होंने कहा, 

गेंदबाजी भारत को जीत दिला सकती है, क्योंकि बैटिंग शुरुआती 1-2 मैचों में संघर्ष कर सकती है. एक बार जब इंग्लैंड में मौसम थोड़ा गर्म हो जाएगा फिर बैटर्स अपनी पकड़ बना लेंगे. इसलिए ये बेहद जरूरी है कि गेंदबाज शुरुआती मैचों में अच्छा प्रदर्शन करें.

ये भी पढ़ें - 'आप अपने स्पॉट को...' सरफराज को ड्रॉप किए जाने की असली वजह सुनील गावस्कर ने बताई

चीफ सिलेक्टर अजित आगरकर ने 24 मई को इंग्लैंड सीरीज के लिए भारतीय टीम की घोषणा की. उम्मीद के मुताबिक टीम में कई बदलाव हुए. शुभमन गिल को कप्तान बनाया गया. ऋषभ पंत को उपकप्तानी की जिम्मेदारी मिली. वहीं साई सुदर्शन और अर्शदीप सिंह को पहली बार टेस्ट टीम में शामिल किया गया. 

वीडियो: सरफराज क्यों हुए ड्रॉप, गावस्कर ने बताई असली वजह

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement