The Lallantop
Advertisement

धोनी ने फिर चौंकाया, हफ्तों पहले जो कहा था वो सच हो गया!

MS Dhoni CSK की कप्तानी छोड़ चुके हैं. जी हां, IPL ने ऑफ़िशल X हैंडल से इसकी घोषणा की है. IPL2024 की शुरुआत से पहले हुए कप्तानों के फ़ोटोशूट की तस्वीर शेयर करते हुए IPL ने बताया कि CSK की कप्तानी रुतुराज गायकवाड़ करेंगे.

Advertisement
CSK, MS Dhoni, IPL 2024
IPL द्वारा ट्वीट की गई इस तस्वीर में सारी टीम्स के कप्तान और पंजाब के उप-कप्तान दिख रहे हैं (X/IPL)
pic
सूरज पांडेय
21 मार्च 2024 (Updated: 21 मार्च 2024, 08:22 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

चेन्नई सुपर किंग्स फ़ैन्स के लिए एक बड़ी ख़बर है. उनके प्यारे थला यानी महेंद्र सिंह धोनी इस बरस टीम की कप्तानी करते नहीं दिखेंगे. इंडियन प्रीमियर लीग ने अपने ऑफ़िशल X हैंडल के जरिए बताया कि इस साल टीम की कप्तानी रुतुराज गायकवाड़ के जिम्मे रहेगी.

बता दें कि IPL द्वारा इस बात की घोषणा करने के बाद CSK ने भी बताया कि धोनी ने कप्तानी छोड़ दी है. टीम ने इस सिलसिले में जारी प्रेस रिलीज़ में लिखा,

'महेंद्र सिंह धोनी ने IPL 2024 की शुरुआत से पहले, चेन्नई सुपरकिंग्स की कप्तानी रुतुराज गायकवाड़ को सौंप दी है. रुतुराज 2019 से ही टीम का अभिन्न अंग रहे हैं. अभी तक उन्होंने IPL में 52 मैच खेले हैं. टीम अगले सीजन के लिए उत्साहित है.'

हालांकि इस बदलाव की आहट पहले ही मिल चुकी थी. 4 मार्च को धोनी ने अपने सोशल मीडिया पर लिखा था,

‘नए सीजन और नए रोल का और इंतजार नहीं कर सकता. जुड़े रहिए’

दो हफ़्तों से ज्यादा वक्त बीतने के बाद अब उनकी ये पोस्ट लोगों की समझ आ रही है. धोनी ने IPL2024 में CSK के पहले मैच से ठीक पहले ये फैसला किया. 42 साल के धोनी 2008 से ही CSK के साथ हैं. उन्होंने स्पॉट फ़िक्सिंग के चलते लगे बैन वाले दोनों साल छोड़कर हर साल टीम की कप्तानी की है. हालांकि वह इससे पहले भी एक बार कप्तानी छोड़ चुके हैं. IPL2022 की शुरुआत में धोनी ने रविंद्र जडेजा को कप्तान बना दिया था.

यह भी पढ़ें: मैंने KKR को सफल नहीं... भावुक गौतम गंभीर ने KKR वालों से किया बहुत बड़ा वादा

लेकिन टीम के खराब प्रदर्शन के चलते आठ मैच बाद ही धोनी लौट आए थे. उन्होंने 212 IPL मैचेज़ में टीम की कप्तानी की है. इसमें से 128 में उन्हें जीत मिली है. जबकि 82 में वो हारे हैं. धोनी की कप्तानी में CSK ने पांच बार IPL की ट्रॉफ़ी जीती है. बीते साल उन्होंने फ़ाइनल में गुजरात टाइटंस को हराया था.

इससे पहले, सालों तक धोनी के लिए खेले सुरेश रैना ने कहा था कि धोनी की जगह रुतुराज ही CSK के कप्तान बनेंगे. जियो सिनेमा से बात करते हुए रैना बोले थे,

'सबसे बड़ा सवाल है कि उनका अगला कप्तान कौन होगा? अगर धोनी कप्तानी छोड़ देते हैं, तो भी वह मेंटल टफ़नेस कोच या फिर ऐसे ही अपनी मौजूदगी के लिए डगआउट में रहेंगे. लेकिन धोनी की नज़र किस पर है? मैं सोचता हूं कि रुतुराज गायकवाड़ अच्छे ऑप्शन होंगे.

यह सीजन शायद धोनी से ज्यादा CSK के लिए महत्वपूर्ण होगा. क्योंकि हमें पता चलेगा कि वह किसे अपना डेप्यूटी चुनने वाले हैं. वह 42 साल के हैं. मैं चाहता हूं कि वह पांच और साल खेलें, या कम से कम दो-तीन साल तो खेलें ही.'

धोनी ने रैना की एक इच्छा तो पूरी कर दी. रुतुराज गायकवाड़ अब टीम के कप्तान हैं. लेकिन क्या वह रैना की दूसरी इच्छा पूरी करते हुए, कुछ और साल खेलेंगे? इस सवाल का जवाब अभी तो किसी के पास नहीं है, लेकिन उम्मीद है कि जल्दी ही ये बात भी सब जान जाएंगे.

वीडियो: बैठकी: क्रिकेट कमेंटेटर सुशील दोशी ने MS धोनी के सिक्स, इंडिया-पाकिस्तान मैचों के ये नए राज खोले!

Subscribe

to our Newsletter

NOTE: By entering your email ID, you authorise thelallantop.com to send newsletters to your email.

Advertisement