The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Sports
  • IND vs AUS Virat kohli fined 20 percent match fee after sam konstas shoulder fight

कोंस्टास को कंधा मारने पर कोहली को भुगतना पड़ा खामियाजा, बैन से बचे लेकिन...

बॉक्सिंग डे टेस्ट की सुबह Virat Kohli ने Sam Konstas को टक्कर मार दी. इसको लेकर विराट कोहली को बड़ी सजा मिली है. कोहली पर मैच फीस का 20 फीसदी जुर्माना लगा है.

Advertisement
IND vs AUS, Virat kohli, Sam konstas
सैम कोंस्टास को टक्कर मारने पर विराट को मिली सजा (फोटो: AP)
pic
रविराज भारद्वाज
26 दिसंबर 2024 (अपडेटेड: 26 दिसंबर 2024, 01:48 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

भारत-ऑस्ट्रेलिया के बीच बॉक्सिंग डे टेस्ट के पहले दिन ही माहौल गर्मा गया. मैच की सुबह-सुबह विराट कोहली ने सैम कोंस्टास को टक्कर मार दी. कोहली ने कंधे से कंधा टकरा दिया. इसके बाद दोनों प्लेयर्स के बीच बहस भी हुई. बीच बचाव के लिए उस्मान ख्वाजा और अंपायर्स तक को भी आना पड़ा. जिसका वीडियो सोशल मीडिया पर खूब वायरल हुआ. अब इसको लेकर विराट कोहली को सजा मिली है.

ICC की तरफ से विराट कोहली पर मैच फीस का 20 फीसदी जुर्माना लगा दिया है. कोहली को एक डिमेरिट पॉइंट भी मिला है. कोहली ने मैच रेफरी के सामने अपनी गलती स्वीकार भी कर ली है.

Embed

क्या था पूरा वाकया?

दरअसल, वाकया हुआ ऑस्ट्रेलियन इनिंग के 11वें ओवर में. ये ओवर जसप्रीत बुमराह डाल रहे थे. ओवर की चौथी बॉल पर कोंस्टास ने दो रन लिए. इसके बाद वो क्रीज पर मौजूद अपने साथी खिलाड़ी उस्मान ख्वाजा से बात करने जा रहे थे. तभी वहां से गुजर रहे विराट कोहली से उनकी टक्कर हो गई. दोनों प्लेयर्स के कंधे टकरा गए और फिर दोनों के बीच तीखी बहस भी देखने को मिली. मामला बढ़ता देख, उस्मान ख्वाजा ने कोंस्टास को कुछ समझाया. इधर अंपायर्स भी बीच में आए, और शांति स्थापित की.

ये भी पढ़ें: कोंस्टास से भिड़ बैन की कगार पर कोहली, फ़ैन्स बोले- 'हमें इसी की जरूरत थी...'

ICC का नियम क्या है?

इस पूरे मामले में एक्शन-रिएक्शन के साथ, रूल्स भी शामिल हैं. ICC नियमों की बात करें तो आर्टिकल 2.12 कहता है कि अगर कोई खिलाड़ी जानबूझकर या गलती से किसी दूसरे खिलाड़ी या अंपायर को धक्का मार दे, कंधा टकरा दे, या उनसे भिड़ जाए, तो उसे सजा मिल सकती है. इस तरह की घटनाओं में खिलाड़ी लेवल 2 के तहत दोषी माना जाता है. जांच में अगर खिलाड़ी की गलती पाई जाती है, तो उन्हें कुछ डिमेरिट पॉइंट्स भी मिल सकते हैं. साथ ही उन पर फ़ाइन या कुछ मैचेज़ का प्रतिबंध भी लग सकता है.

बताते चलें कि लंच ब्रेक के दौरान  इस मामले पर कोंस्टास से सवाल भी पूछा गया. जिसका जवाब देते हुए युवा बैटर ने कहा कि फील्ड पर जो भी हुआ वो फील्ड पर ही रहने देते हैं.

वीडियो: फॉलो ऑन से तो बच गई टीम इंडिया, गंभीर और विराट ने ये रिएक्शन दिया

Advertisement

Advertisement

()