बॉक्सिंग डे टेस्ट से पहले उठा बड़ा सवाल, अब अजिंक्य रहाणे क्या करेंगे ?
कप्तान साब को घचपचा दिया है लोगों ने.
Ajinkya Rahane से लगातार कहा जा रहा है- Shubman Gill को मौका दो (पीटीआई फाइल)
सूरज पांडेय
22 दिसंबर 2020 (अपडेटेड: 22 दिसंबर 2020, 08:28 AM IST)
भारत बनाम ऑस्ट्रेलिया, बॉक्सिंग डे टेस्ट कुछ दिन की दूरी पर है. विराट कोहली वापस आ चुके हैं. टीम की कमान अब रहाणे के हाथ में है. एडिलेड टेस्ट में भारत बुरी तरह से हारा था. जाहिर है कि मेलबर्न में होने वाले बॉक्सिंग डे टेस्ट के लिए टीम इंडिया में बदलाव होंगे ही. शमी चोट और कोहली पैटरनिटी लीव के चलते टूर से बाहर हैं. इनकी जगह नए लोग आएंगे.
इन दोनों के अलावा भी कुछ प्लेयर्स का बाहर जाना लगभग तय माना जा रहा है. बाहर होने की रेस में पृथ्वी शॉ सबसे आगे माने जा रहे हैं. शॉ एडिलेड टेस्ट में सिर्फ चार रन बना पाए थे. टेस्ट की दोनों पारियों में वह लगभग एक जैसे तरीके से बोल्ड हुए थे. उनकी टेक्नीक पर कई सवाल हैं. साथ ही विकेटकीपर ऋद्धिमान साहा की बल्ले से नाकामी भी उन पर भारी पड़ सकती है. ये सारी बातें पब्लिक डोमेन में हैं.
# सलाह की बरसात
फैंस के साथ पूर्व क्रिकेटर्स भी टीम को लेकर खुलकर बोल रहे हैं. प्लेयर्स को अंदर-बाहर कर करने से लेकर तमाम चीजों पर रहाणे को सलाह मिल रही है. हमने सोचा कि क्यों ना इन तमाम सलाहों को एकसाथ पेश किया जाए. तो चलिए, शुरू कर देते हैं.
सलाह देने का सबसे क्रिएटिव तरीका निकाला वसीम जाफर ने. जाफर ने ट्वीट किया.
जाफर के इस ट्वीट में कई सारे शब्द लिखे हैं. इन शब्दों का पहला अक्षर मिलाएं तो लाइन बनती है- Pick Gill & Rahul. यानी शुभमन गिल और KL राहुल को टीम में लाओ.
जाफर की तरह क्रिएटिव ना होते हुए मोहम्मद कैफ ने सीधी बात ट्वीट की,
पूर्व क्रिकेटर
गुंडप्पा विश्वनाथ ने भी मैच के बाद साफ कहा कि शॉ की जगह शुभमन गिल को मौका मिलना चाहिए. पूर्व कप्तान सुनील गावस्कर भी राहुल और गिल को टीम में देखना चाहते हैं. हालांकि उनकी सलाह है कि राहुल ओपन करें जबकि गिल को मिडिल ऑर्डर में जगह दी जाए.
पूर्व ओपनर गौतम गंभीर टीम इंडिया में कई बदलावों की सलाह दे रहे हैं. गंभीर चाहते हैं कि शुभमन गिल ओपनिंग करें. राहुल नंबर पांच जबकि ऋषभ पंत नंबर छह पर बैटिंग करें. गंभीर की मानें तो पृथ्वी शॉ, ऋद्धिमान साहा और हनुमा विहारी को दूसरे टेस्ट से बाहर होना चाहिए. विहारी की जगह गंभीर रविंद्र जडेजा को टीम में देखना चाहते हैं.
साथ ही उनकी सलाह है कि अजिंक्य रहाणे खुद नंबर चार पर बैटिंग करें. गंभीर के मुताबिक टीम इंडिया को दूसरे टेस्ट में कुल पांच बोलर्स के साथ उतरना चाहिए. जडेजा और अश्विन स्पिनर और उनके साथ तीन पेसर.