The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • Sports
  • Congress Leader Shama Mohamed accused Gautam Gambhir of religious bias in Sarfaraz Khan exclusion

'सरफराज मुसलमान इस कारण सेलेक्ट नहीं हुए?' कांग्रेस लीडर ने हेड कोच गंभीर पर आरोप लगाया

कांग्रेस लीडर Shama Mohamed एक बार फिर इंडियन क्र‍िकेट पर अपने बयान से चर्चा में हैं. इस बार उन्होंने Sarfaraz Khan का सेलेक्शन नहीं होने पर हेड कोच Gautam Gambhir पर गंभीर आरोप लगा दिए हैं.

Advertisement
Shama Mohammed, Rohit Sharma, Sarfaraz Khan
शमा मोहम्मद ने सरफराज खान को लेकर हेड कोच गौतम गंभीर पर लगाया आरोप. (फोटो- PTI)
pic
सुकांत सौरभ
22 अक्तूबर 2025 (Updated: 22 अक्तूबर 2025, 05:30 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

कांग्रेस लीडर शमा मोहम्मद (Shama Mohammed) एक बार फिर एक क्र‍िकेटर पर कॉमेंट को लेकर चर्चा में हैं. रोहित शर्मा (Rohit Sharma) की बॉडी शेमिंग के कारण कड़ी आलोचना का श‍िकार हुईं शमा ने इस बार टीम के हेड कोच गौतम गंभीर (Gautam Gambhir) पर ही गंभीर आरोप लगा दिए हैं. दरअसल, उन्होंने मुंबई के मिडिल ऑर्डर के बैटर सरफराज खान (Sarfaraz Khan) के टीम इंडिया में सेलेक्शन नहीं होने को लेकर गंभीर पर धार्मिक पक्षपात का आरोप लगाया है. सरफराज को हाल ही में साउथ अफ्रीका ए के ख‍िलाफ घोषि‍त की गई इंडिया ए टीम में जगह नहीं मिली है. 28 साल के क्र‍िकेटर ने आख‍िरी बार न्यूजीलैंड के खि‍लाफ पिछले साल होम सीरीज में खेला था.

शमा के बयान पर तेज हुई राजनीतिक बहसबाजी

पिछले महीने ऑस्ट्रेलिया ए के ख‍िलाफ भी सरफराज को टीम में जगह नहीं मिली थी, लेकिन तब सरफराज चोटिल थे. लेकिन, अब वो फिट हैं और लगातार डोमेस्टिक क्र‍िकेट में परफॉर्म कर रहे हैं. इसी कारण जब उन्हें साउथ अफ्रीका ए के ख‍िलाफ टीम में जगह नहीं मिली तो इस पर पॉलिटिकल बहस छिड़ गई. रिपोर्ट्स की मानें तो, सरफराज का ये एक्सक्लूजन ऋषभ पंत की वापसी के कारण हुआ है. लेकिन, कांग्रेस लीडर ने इसके लिए हेड कोच गौतम गंभीर पर धार्मिक पक्षपात करने का आरोप लगा दिया है. मोहम्मद ने इसे लेकर एक्स पर लिखा,

क्या सरफराज खान को उनके सरनेम के कारण सेलेक्ट नहीं किया गया है. सिर्फ पूछ रही हूं. हमें पता है कि गौतम गंभीर का इस मामले पर क्या रुख है.

ये भी पढ़ें : Asia Cup ट्रॉफी का मामला अब ICC में ही सुलझेगा, नकवी अब भी अपनी पुरानी जिद पर अड़े

इससे पहले, ऑल इंडिया मजलिस-ए-इत्तेहादुल मुस्लिमीन (AIMIM) के चीफ असदुद्दीन ओवैसी ने भी 21 अक्टूबर को सरफराज खान को सेलेक्ट नहीं करने के लिए BCCI के फैसले पर सवाल उठाया था. उन्होंने एक आ‍र्टि‍कल शेयर करते हुए पूछा था,

सरफराज खान को अब इंडिया ए टीम के लिए भी क्यों नहीं सेलेक्ट किया गया?

इसी को दोहराते हुए AIMIM स्पोक्सपर्सन वारिस पठान ने इंडिया टुडे से कहा, 

जब किसी का एवरेज इतना शानदार हो, तो मामला जरूर कुछ और है.  उन्हें क्यों सेलेक्ट नहीं किया गया?

वहीं, योगी आदित्यनाथ की यूपी सरकार के पूर्व माइनॉरिटी वेलफेयर मिनिस्टर मोहसिन रजा ने इन आरोपों की निंदा की है. इंडिया टुडे से बातचीत में उन्होंने कहा,

इस मामले को पोलिटिसाइज करने की जरूरत नहीं है. ये तथाकथ‍ित मुस्लिम लीडर्स क्र‍िकेटर्स के भ‍विष्य के साथ ख‍िलवाड़ कर रहे हैं. शमी खेलते हैं, सिराज खेलते हैं. ये बिल्कुल गलत आरोप है.

पहले भी कॉमेंट को लेकर विवादों में घ‍िरी हैं शमा 

हालांकि, ये पहली बार नहीं है कि कांग्रेस लीडर शमा मोहम्मद के कॉमेंट से बड़ा विवाद खड़ा हुआ हो. इससे पहले, उन्होंने इसी साल रोहित शर्मा को ‘बतौर स्पोर्ट्सपर्सन मोटा’ और ‘भारत का सबसे अनइंप्रेसिव कप्तान’ करार कर दिया था. उन्होंने मार्च में किए गए पोस्ट में लिखा था,

रोहित शर्मा एक स्पोर्ट्समैन के तौर पर मोटे हैं. उन्हें अपना वेट घटाना होगा. साथ ही भारत के सबसे अनइंप्रेसिव कप्तान हैं.

इस मामले के बाद कांग्रेस ने उन्हें अपना पोस्ट डिलीट करने और माफी मांगने के लिए कहा था. साथ ही उनके इस काॅमेंट से भी कांग्रेस ने खुद को दरकिनार कर लिया था. हालांकि, शमा ने पोस्ट तो डिलीट कर दिया, लेकिन उन्होंने ये कह कर माफी नहीं मांगी कि एक डेमोक्रेटिक देश में जेनरिक स्टेटमेंट देने के लिए वो माफी क्यों मांगे.

सरफराज ने मौका मिलने पर किया है प्रदर्शन

सरफराज की बात करें तो, उन्होंने अब तक टीम इंडिया के लिए 6 टेस्ट मैच खेले हैं. इनमें उन्होंने 40 के औसत से 371 रन बनाए हैं. न्यूजीलैंड के खि‍लाफ सरफराज ने एक पारी में 150 रन भी बनाए थे. अं‍तिम बार वह नवंबर 2024 में न्यूजीलैंड के ख‍िलाफ ही खेले थे. वो ऑस्ट्रेलिया में हुई बॉर्डर-गावस्कर ट्रॉफी के दौरान भी टीम का हिस्सा थे, लेकिन इसके बाद से उन्हें टीम में जगह नहीं मिली है. 

इंग्लैंड टूर पर भी सरफराज टीम इंडिया का हिस्सा नहीं थे. इसके बाद उन्होंने लगभग 17 केजी वेट घटाया. लेकिन, बावजूद इसके वेस्टइंडीज के ख‍िलाफ सीरीज में उन्हें टीम में जगह नहीं मिली. हालांकि, उनके फैंस को सबसे ज्यादा हैरानी तब हुई है, जब साउथ अफ्रीका ए के ख‍िलाफ भी उन्हें इंडिया ए में नहीं चुना गया है. वर्तमान में सरफराज रणजी ट्रॉफी में मुंबई के लिए खेल रहे हैं. पहले मुकाबले में जम्मू-कश्मीर के ख‍िलाफ सरफराज ने 42 और 32 रन बनाए थे. 

साउथ अफ्रीका ए के ख‍िलाफ होने वाले मुकाबलों की बात करें तो, इंडिया ए को 30 अक्टूबर से बेंगलुरु में शुरू हो रहे दो 4 दिवसीय मैच खेलने हैं. इस दौरान ऋषभ पंत भी वापसी करेंगे. वह इंग्लैंड में पैर में हुए फ्रैक्चर के कारण टीम से बाहर चल रहे थे. टीम की कमान भी उन्हीं के हाथों में होगी.

वीडियो: सरफराज खान ने इंटरा स्क्वाड मैच में जड़ा शतक, सेलेक्टर्स को और क्या चाहिए?

Advertisement

Advertisement

()