व्लादिमीर पुतिन के घर पर ड्रोन अटैक का दावा, यूक्रेन ने कहा- 'झूठ है'
यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर ज़ेलेंस्की ने इस दावे को पूरी तरह झूठा बताया.

रूस ने दावा किया है कि यूक्रेन ने राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन के आवास पर हमला किया है. रूस के विदेश मंत्री सर्गेई लावरोव ने कहा है कि यूक्रेन ने पुतिन के आवास पर ड्रोन हमला किया. यह आवास मॉस्को और सेंट पीटर्सबर्ग के बीच स्थित बताया गया है. हालांकि, यूक्रेन के राष्ट्रपति वोलोदिमीर ज़ेलेंस्की ने इस दावे को पूरी तरह झूठा बताया.
रूसी विदेश मंत्री लावरोव ने कहा कि कुल 91 ड्रोन मार गिराए गए, जो कथित तौर पर नोवगोरोद क्षेत्र में स्थित पुतिन के आधिकारिक निवास की ओर बढ़ रहे थे. उन्होंने कहा कि इस कथित हमले के बाद रूस शांति वार्ता को लेकर अपने रुख पर फिर से विचार करेगा. हालांकि उन्होंने यह भी कहा कि इस घटना में कोई नुकसान या हताहत नहीं हुआ है. लावरोव ने यह भी बताया कि रूस ने इसके जवाब में यूक्रेन के खिलाफ जवाबी हमलों के लिए कुछ ठिकाने तय किए हैं.
उधर यूक्रेनी राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की ने इन आरोपों को पूरी तरह खारिज करते हुए कहा कि यह रूस की एक और झूठी कहानी है. उन्होंने कहा कि रूस इस तरह के आरोपों के जरिए यूक्रेन पर और हमले करने को सही ठहराना चाहता है और शांति वार्ता को कमजोर करना चाहता है. ज़ेलेंस्की ने कहा कि यह सब रूस की सोची-समझी रणनीति है.
उन्होंने कहा कि सभी को सतर्क रहना चाहिए, क्योंकि रूस अब कीव पर हमला कर सकता है. उन्होंने कहा कि रूसी नेतृत्व ने खुद यह संकेत दिया है कि वे नए ठिकानों को निशाना बना सकते हैं.
इस बीच, अमेरिका के राष्ट्रपति डॉनल्ड ट्रंप ने कहा कि उनकी रूस के राष्ट्रपति व्लादिमीर पुतिन से बातचीत हुई है और यह बातचीत सकारात्मक रही. यह बातचीत उस बैठक के बाद हुई, जिसमें ट्रंप ने यूक्रेनी राष्ट्रपति ज़ेलेंस्की से फ्लोरिडा स्थित अपने आवास मार-ए-लागो में मुलाकात की थी.
व्हाइट हाउस की प्रेस सचिव कैरोलिन लेविट ने बताया कि ट्रंप और पुतिन के बीच यूक्रेन को लेकर बातचीत हुई और शांति प्रयासों पर चर्चा की गई. ट्रंप ने कहा कि उन्हें लगता है कि रूस-यूक्रेन युद्ध को खत्म करने की दिशा में बातचीत अब पहले से ज्यादा आगे बढ़ चुकी है.
वीडियो: रूसी राष्ट्रपति पुतिन ने यूक्रेन के खिलाफ चल रही जंग पर क्या कहा?

.webp?width=60)

