The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • RAU IAS Study Circle Rajinder Nagar coaching centre owner cordinator arrested delhi

RAU's IAS कोचिंग सेंटर के मालिक और कोऑर्डिनेटर अरेस्ट, एक बड़ी लापरवाही पता चल गई

Delhi के राजेंद्र नगर की कोचिंग - RAU's IAS Study Circle - में हुए हादसे के बाद कोचिंग सेंटर के मालिक और कोऑर्डिनेटर को गिरफ्तार कर लिया गया है. कोचिंग सेंटर के बेसमेंट में पानी भरने से तीन स्टूडेंट्स की मौत हो गई थी. अब इस मामले में एक बड़ी लापरवाही सामने आई है. कोचिंग के अन्य छात्रों ने भी बताया है कि बारिश में क्या हाल होता है?

Advertisement
rajendra nagar coaching centre flooded deceased details family owner cordinator arrested delhi
कोचिंग सेंटर के मालिक अभिषेक गुप्ता (साभार: इंडिया टुडे)
pic
अरविंद ओझा
font-size
Small
Medium
Large
28 जुलाई 2024 (अपडेटेड: 28 जुलाई 2024, 02:20 PM IST)
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

दिल्ली के राजेंद्र नगर की एक कोचिंग में हुए हादसे के बाद कोचिंग सेंटर के मालिक अभिषेक गुप्ता और कोऑर्डिनेटर देशपाल सिंह को गिरफ्तार कर लिया गया है. पुलिस ने इनके खिलाफ बीएनएस की धारा 105 (गैर इरादतन हत्या), 106 (1) (लापरवाही से मृत्यु), 115/2 (स्वेच्छा से चोट पहुंचाना), 290 (इमारतों के निर्माण या मरम्मत करने के संबंध में लापरवाही) और 35 के तहत एफआईआर दर्ज की है. कोचिंग सेंटर के मैनेजमेंट और सिविक एजेंसी के लोग भी जांच के दायरे में हैं.

शनिवार देर शाम कोचिंग सेंटर - RAU's IAS Study Circle - के बेसमेंट में पानी भरने से UPSC की तैयारी कर रहे तीन स्टूडेंट्स की मौत हो गई थी. इनकी पहचान श्रेया यादव, तानिया सोनी और नेविन डेल्विन के रूप में हुई है. श्रेया यादव यूपी के अम्बेडकरनगर जिले की रहने वाली थीं. परिजनों ने बताया कि रात में न्यूज के जरिए उन्हें हादसे की जानकारी मिली. दिल्ली पहुंचने पर पता चला कि श्रेया की मौत हो चुकी है.

श्रेया के चाचा धर्मेंद्र यादव ने ANI को बताया,

Image embed

Image embed
 श्रेया यादव और  नेविन डेल्विन (फोटो- आजतक) 

बाकी दो मृतक स्टूडेंट्स में से तानिया सोनी तेलंगाना और नेविन डेल्विन केरल के रहने वाले थे. तीनों छात्रों के शवों को RML शवगृह भेज दिया गया है.

बड़ी लापरवाही पता लगी

आजतक को मिली Fire NOC की कॉपी से पता चलता है कि कोचिंग के बेसमेंट का इस्तेमाल सिर्फ स्टोरेज के लिए किया जाना था. Delhi Fire Service के प्रमुख ने कहा कि बेसमेंट को स्टोरेज के उद्देश्य से NOC दी गई थी, जिसका कोचिंग ने उल्लंघन किया और छात्रों को वहां बिठा दिया गया. वहां स्टूडेंट्स को पढ़ाया जाता था, जोकि गलत था. इसको लेकर दिल्ली की मेयर शैली ओबेरॉय ने MCD कमिश्नर को निर्देश जारी कर दिए हैं.

मेयर ने कहा,

Image embed

दिल्ली की मेयर ने ये भी बताया कि कोचिंग सेंटर के बाहर RAF की यूनिट को तैनात कर दिया गया है.

ये भी पढ़ें- 'मेरी किस्मत थी जो रस्सी मेरे हाथ में आ गई... ' दिल्ली की कोचिंग से बचकर निकले UPSC स्टूडेंट की आपबीती

छात्रों ने बताया बारिश में कैसा हाल होता है

हादसे के बाद से कोचिंग सेंटर के बाहर छात्रों का विरोध प्रदर्शन जारी है. छात्र एमसीडी और कोचिंग सेंटर के खिलाफ नारेबाजी कर रहे हैं. प्रदर्शनकारी छात्रों का कहना है कि एमसीडी ने कहा है कि यह आपदा है, लेकिन ये पूरी तरह से लापरवाही है.

एक छात्र ने कहा, ‘मैं दो साल से यहां रह रहा हूं. आधा घंटा बारिश होने पर यहां घुटनों तक पानी भर जाता है. ये दो साल से लगातार हो रहा है. आपदा वो होती है जो कभी-कभार होती है लेकिन हम देख रहे हैं कि ये दो साल से हो रहा है.’

वीडियो: दिल्ली में UPSC की तैयारी कर रहे छात्र की करंट लगने से मौत, क्या दिल्ली सरकार जिम्मेदार?

Advertisement

Advertisement

()