राहुल गांधी का बड़ा बयान - "चीन जंग की तैयारी में, सरकार नजरअंदाज कर रही"
सीमा पर चीन की गतिविधियों को लेकर राहुल गांधी ने सरकार को चेताया.

कांग्रेस नेता राहुल गांधी (Rahul Gandhi) ने 10 जून की सुबह चीन की हरकतों पर भारत सरकार को चेताते हुए एक ट्वीट किया. राहुल का ये ट्वीट भारत-चीन सीमा पर चीन द्वारा कथित निर्माण की खबर से संबंधित है. हाल में अमेरिकी सेना के पैसिफिक कमांडिंग जनरल चार्ल्स ए फ्लिन ने कहा था कि भारत के साथ लगी सीमा पर चीन ने जो इन्फ्रास्ट्रक्चर तैयार किया है, वह काफी चिंतित करने वाला है और चीन जिस स्तर की सैन्य गतिविधियां कर रहा है, वे आंखें खोलने वाली हैं.
इसी खबर को शेयर करते हुए राहुल गांधी ने ट्वीट किया,
सीमा पर चीन की गतिविधियों को लेकर अमेरिकी जनरल ने क्या बोला था?चीन भविष्य में शत्रुतापूर्ण कार्रवाई की नींव तैयार कर रहा है.
इसकी अनदेखी कर सरकार भारत के साथ विश्वासघात कर रही है.
अमेरिकी सेना के पैसिफिक कमांडिंग जनरल चार्ल्स ए फ्लिन मंगलवार 7 जून को भारत दौरे पर पहुंचे. जब पत्रकारों ने जनरल चार्ल्स फ्लिन से लद्दाख में भारत-चीन सीमा पर जारी गतिरोध के बारे में पूछा तो उन्होंने कहा,
''मेरा मानना है कि जिस स्तर की सैन्य गतिविधि है, वह आंख खोलने वाली है. मुझे लगता है कि चीन ने वेस्टर्न थियेटर कमांड में कुछ ऐसे इन्फ्रास्ट्रक्चर विकसित किए हैं, जो सतर्क करने वाले हैं.''
चीनी सेना की पश्चिमी थिएटर कमान भारत की सीमा से लगी है. भारत और चीन के बीच पूर्वी लद्दाख में वास्तविक नियंत्रण रेखा पर 5 मई, 2020 से तनाव है. पैंगोंग लेक इलाके में दोनों देशों के सैनिकों के बीच हिंसक झड़प भी हुई थी.
पिछले महीने ही ये खबरें आई थीं कि चीन पूर्वी लद्दाख में दूसरा पुल बना रहा है. इस पुल से चीन के सैनिकों को क्षेत्र में जल्दी पहुंचने में मदद मिलेगी. भारत से लगी सीमा पर चीन द्वारा रोड के अलावा रहने के लिए घर भी बनाने की खबरें आई थीं. हाल ही में भारत के विदेश मंत्री एस जयशंकर ने कहा था कि भारत पूर्वी लद्दाख में किसी भी तरह के बदलाव को स्वीकार नहीं करेगा. चीन का सीमा विवाद हिन्द-प्रशांत के कई देशों के साथ है. इसमें वियतनाम और जापान भी शामिल हैं.
वीडियो- दुनियादारी: चीन कहां पर अपना गुप्त नौसैनिक अड्डा तैयार कर रहा है?