The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • Operation Clog the Toilet to stop Indians from going to usa know how seats of flights were blocked

भारतीयों को रोकने के लिए चलाया गया ‘ऑपरेशन क्लॉग द टॉयलेट’, दो गुना महंगे हुए अमेरिका के टिकट

H-1B वीजा की फीस बढ़ने के बाद अमेरिकी कंपनियों ने विदेश गए अपने कर्मचारियों को दो दिन के अंदर वापस लौटने को कहा था. लेकिन ट्रंप के MAGA सपोर्टर्स ने ऑनलाइन कैंपेन चलाकर भारतीयों को अमेरिका जाने से रोकने की कोशिश की. इसके लिए फ्लाइट की सीटें ब्लॉक कर दी गई थीं. पढ़ें क्या है पूरा मामला.

Advertisement
Operation Clog the Toilet to stop Indians from going to usa know how seats of flights were blocked
ऑनलाइन पोर्टल 4Chan पर कैंपेन से जुड़ी तस्वीरें पोस्ट की गई हैं. (Photo: ITG)
pic
सचिन कुमार पांडे
29 सितंबर 2025 (Published: 10:10 AM IST)
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

डॉनल्ड ट्रंप ने हाल ही में अमेरिका के H-1B वीजा की फीस बढ़ाकर 1,00,000 डॉलर करने का एलान किया था. शुरू में कहा गया था कि जिनके पास वीजा हैं, लेकिन देश से बाहर हैं, उन्हें भी वापस लौटने पर यह फीस देनी होगी. इसके बाद अमेरिकी कंपनियों ने अफरा-तफरी में अमेरिका से बाहर गए कर्मचारियों को आदेश लागू होने से पहले दो दिन के अंदर अमेरिका लौटने के लिए कहा था.

भर चुकी थीं अधिकतर सीटें

इनमें बड़ी संख्या में भारतीय भी थे, जो छुट्टियां मनाने या किसी काम से भारत आए थे. आदेश के बाद उन्होंने अमेरिका जाने वाली फ्लाइट बुक करनी चाही तो अधिकतर सीटें फुल मिलीं. जो सीटें खाली थीं, उनके दाम दोगुने से भी ज्यादा बढ़ चुके थे. बाद में पता चला कि जानबूझकर एक कैंपेन चलाकर सीटें ब्लॉक की गईं और फ्लाइट के दाम बढ़वाए गए.

'ऑपरेशन क्लॉग द टॉयलेट' चलाया गया

ऐसा इसलिए किया गया, जिससे भारतीयों को अमेरिका आने से रोका जा सके. इसके लिए मुख्य रूप से ट्रंप के MAGA सपोर्टर्स ने अभियान चलाया. उन्होंने इसका नाम 'ऑपरेशन क्लॉग द टॉयलेट' रखा. ऑनलाइन पोर्टल 4Chan पर ऐसी कई तस्वीरें पोस्ट की गई थीं, जिसमें बताया गया कि जानबूझकर फ्लाइट की सीटें ब्लॉक की गईं.

इसे लेकर 4Chan पर शेयर की गई एक पोस्ट में लिखा था, 'H1B की खबर के बाद भारतीय अभी-अभी जागे हैं. क्या आप उन्हें भारत में ही रखना चाहते हैं? फ्लाइट रिजर्वेशन सिस्टम को ब्लॉक कर दीजिए.' यूजर्स ने इसके लिए बकायदा स्टेप्स भी बताए कि कैसे बिना पेमेंट किए सीटों को ब्लॉक करके रखा जा सकता है. अधिक से अधिक लोगों से ऐसा करने की अपील भी की गई.

15 मिनट तक ब्लॉक रहती थी सीट

इंडिया टुडे की रिपोर्ट के अनुसार यूजर्स ने भारत से अमेरिका जाने वाली फ्लाइट्स की सीटों को पहले बुक किया, लेकिन पेमेंट होल्ड पर रखी. इससे 15 मिनट तक वह सीट ब्लॉक रही और बुक दिखाती रही. कई बार यह प्रक्रिया अपनाई गई. कई लोगों ने मिलकर इसके लिए बड़ा कैंपेन चलाया. एक शख्स ने तो पोर्टल पर लिखा कि उसने अकेले 100 से अधिक सीटें लॉक करवा दी थीं.

यह भी पढ़ें- टैरिफ से भारत पर कोई खास असर नहीं पड़ेगा? इकनॉमिक एक्सपर्ट्स ने सच बता दिया

दोगुने हो गए थे फ्लाइट के टिकट्स

इसकी वजह से टिकट की कीमतें भी बढ़ गईं. दिल्ली से न्यूयॉर्क जाने वाली फ्लाइट, जिसकी टिकट आमतौर पर 37000 रुपये की होती है, वह बढ़कर 70 हजार से 80 हजार रुपये की हो गई. हालांकि बाद में ट्रंप प्रशासन की ओर से स्पष्ट किया गया कि अभी जिनके पास वीजा हैं, उन्हें यह फीस नहीं देनी होगी. भले ही वह देश से बाहर हों. लेकिन इससे पहले ही काफी पैनिक फैल चुका था. MAGA सपोर्टर्स ने इसका फायदा उठाकर भारतीयों को काफी परेशान करने की कोशिश की.

वीडियो: H-1B वीजा पर डॉनल्ड ट्रंप ने कर दिया बड़ा एलान, जवाब के लिए भारत की क्या तैयारी?

Advertisement

Advertisement

()