The Lallantop
Advertisement
  • Home
  • News
  • Nawaz Sharif designed Pakistan military operation against india punjab minister Azma Bokhari claimed

'भारत पर पाकिस्तानी सेना के हमले के पीछे नवाज शरीफ', पाकिस्तान की मंत्री का दावा

India के Operation Sindoor का जवाब देने के लिए Pakistan ने भी सैन्य ऑपरेशन चलाया. अब पाकिस्तान के पंजाब की एक मंत्री ने दावा किया है कि इस सैन्य ऑपरेशन के पीछे पूर्व प्रधानमंत्री Nawaz Sharif का हाथ था.

Advertisement
Nawaz Sharif
पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ. (India Today: File Photo)
pic
मौ. जिशान
14 मई 2025 (Published: 11:09 PM IST) कॉमेंट्स
font-size
Small
Medium
Large
font-size
Small
Medium
Large
whatsapp share

पाकिस्तान के पंजाब प्रांत की सूचना मंत्री अजमा बुखारी (Azma Bokhari) ने बड़ा दावा किया है. उन्होंने कहा कि भारत के खिलाफ जो हाल ही में सैन्य ऑपरेशन हुआ था, उसे पाकिस्तान के पूर्व प्रधानमंत्री नवाज शरीफ (Nawaz Sharif) की निगरानी में तैयार किया गया था. अजमा ने बताया कि इस ऑपरेशन का प्लान नवाज शरीफ के नेतृत्व में बनाया गया था. नवाज शरीफ पाकिस्तान की सत्तारूढ़ पार्टी 'पाकिस्तान मुस्लिम लीग-नवाज' (PML-N) के अध्यक्ष और मौजूद पीएम शहबाज शरीफ के बड़े भाई हैं.

तीन बार प्रधानमंत्री रह चुके नवाज ने शनिवार, 10 मई को दोनों देशों के बीच संघर्ष खत्म करने के लिए सहमति बनने के तुरंत बाद पाकिस्तान के लोगों और आर्मी लीडरशिप को बधाई दी थी.

इंडिया टुडे की रिपोर्ट के मुताबिक, मीडिया से बात करते हुए अजमा बुखारी ने कहा कि नवाज शरीफ कोई सामान्य नेता नहीं हैं. उन्होंने कहा,

"भारत के खिलाफ पूरा अभियान पूर्व प्रधानमंत्री और पीएमएल-एन प्रमुख नवाज शरीफ की देखरेख में तैयार किया गया था."

उन्होंने आगे कहा,

“नवाज 'A, B, C, D' टाइप के नेता नहीं हैं, बल्कि उनका काम खुद बोलता है. ये नवाज शरीफ ही थे जिन्होंने पाकिस्तान को परमाणु शक्ति बनाया और अब भारत के खिलाफ पूरे अभियान की रूपरेखा तैयार की है.”

पहलगाम हमले के बाद से भारत और पाकिस्तान के बीच जबरदस्त तनाव चल रहा है. इस हमले के जवाब में भारत ने 6-7 मई की दरम्यानी रात को पाकिस्तान और पाकिस्तान के कब्जे वाले कश्मीर (PoK) में आतंकवादी ठिकानों पर 'ऑपरेशन सिंदूर' के तहत सटीक हमले किए थे. ये हमले 22 अप्रैल को कश्मीर के पहलगाम में हुए आतंकवादी हमले के जवाब में किया गया था. इसके बाद पाकिस्तान ने भी ऑपरेशन 'बुन्यान-ए-मर्सूस' के तहत भारत के सैन्य ठिकानों पर हमले करने की कोशिश की.

हाल ही में नवाज शरीफ ने भारत के साथ बढ़ते तनाव को लेकर एक्स पर लिखा था, "पाकिस्तान एक शांति प्रिय देश है, लेकिन अपनी रक्षा करना भी जानता है."

नवाज शरीफ ने पाकिस्तान के प्रधानमंत्री शहबाज शरीफ, सेना प्रमुख जनरल सैयद आसिम मुनीर, वायुसेना प्रमुख एयर चीफ मार्शल जहीर सिंधु और पाकिस्तानी सशस्त्र बलों को इस ऑपरेशन की सफलता का दावा करते हुए बधाई दी थी. 1999 में भारत के साथ हुए कारगिल युद्ध के समय नवाज शरीफ पाकिस्तान के प्रधानमंत्री थे. 

वीडियो: 'संदिग्ध' काम में लगा था पाकिस्तानी अफसर, भारत सरकार ने तुरंत देश छोड़ने का आदेश दे दिया

Advertisement